FENiX Mini+ vs. FENiX 2.0: Session und Akku

Geändert am

FENiX Mini+ vs. FENiX 2.0: Session und Akku – Originalgeräte im Studio
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

FENiX Mini+ und FENiX 2.0 unterscheiden sich vor allem im Sessionablauf und bei der Temperaturuntergrenze. Mini+ bietet laut sichtbarer Anleitung 120 bis 221 °C und vier Minuten automatische Abschaltung. Das 2.0-Angebot nennt 160 bis 220 °C und einen getrennt einstellbaren Session-Timer.

Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.

Mini+ Vaporizer
2.0 Vaporizer

Dampfqualität im Vergleich

Beide Modelle werden als Konvektionsgeräte eingeordnet. Der Mini+ besitzt seinen kompakten Mundstück- und Kammeraufbau; beim 2.0 ist eine herausnehmbare Titankammer beschrieben. Diese Unterschiede sind technisch relevant, aber kein belegter Geschmackssieg.

Die kurzen beziehungsweise einstellbaren Sessions können den beobachteten Verlauf beeinflussen. Deshalb werden gleich lange Teilabschnitte verglichen, statt einen späten Zug einer längeren 2.0-Session einem ersten Mini+-Zug gegenüberzustellen. Für beide Geräte fehlen die eigenen Daten. Weder Fremdshopbewertungen noch die bekannte Dampfwertung eines NEO oder 2 MAX werden an ihrer Stelle eingesetzt.

Heiztechnik & Performance im Vergleich

Die Untergrenze ist ein klarer Funktionsunterschied: Mini+ beginnt laut Anleitung bei 120 °C, das 2.0-Angebot bei 160 °C. Wenn du einen Zielwert unter 160 °C auswählen möchtest, erfüllt der beschriebene 2.0-Bereich diese Anforderung nicht. Daraus folgt kein allgemeiner Qualitätsvorsprung des Mini+, sondern eine Grenze des jeweiligen Bedienkonzepts.

Bei der oberen Grenze nennt die Mini+-Anleitung 221 °C, der 2.0-Händlertext 220 °C. Die ältere 2.0-Anleitung enthält eine etwas abweichende Fahrenheitangabe. Vor einem präzisen Temperaturvergleich wird diese Versionsfrage geklärt. Die ungefähr dreißig Sekunden Vorheizen bleiben Angaben aus den Unterlagen.

Verarbeitung & Materialien im Vergleich

Der Mini+ ist in Schwarz und Holzoptik erhältlich; beim 2.0 werden Grau und Schwarz angeboten. Holzoptik wird nicht als massives Holzmaterial interpretiert. Beim 2.0 beschreibt das konkrete Angebot eine Keramikmundstück-Version, während der Mini+ seine eigene Mundstückbaugruppe verwendet.

Ein Metall- oder Keramikname beweist allein keine bessere Passung oder Haltbarkeit. Zubehör wird nach Generation ausgewählt: Ein 2.0-Kammerwerkzeug und ein Mini+-Mundstück haben verschiedene Aufgaben. Der gemeinsame Markenname rechtfertigt keine pauschale Übernahme von Dichtungen, Kammern oder kompletten Mundstückeinheiten zwischen diesen beiden Geräten.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit im Vergleich

Beim Mini+ ist die vierminütige automatische Abschaltung in der sichtbaren Anleitung fest vorgegeben. Der 2.0 ergänzt einen getrennt dargestellten Session-Timer. Wenn du die Dauer am Gerät verändern möchtest, ist das eine konkrete Anforderung an die Ausstattung.

Beide Modelle zeigen Temperaturinformationen am OLED. Das 2.0-Doppeldisplay stellt zusätzlich Zeitinformationen getrennt dar. Die Anzahl der angezeigten Werte wird nicht automatisch in eine bessere redaktionelle Note umgerechnet.

Akkulaufzeit im Vergleich

Die Mini+-Anleitung nennt einen integrierten 1600-mAh-Akku und USB-C. Beim angebotenen 2.0 ist der Akku ebenfalls integriert, seine Kapazität aber nicht bewertet: Händlertext und ältere Anleitung nennen unterschiedliche Zahlen. Deshalb wird der 2.0 nicht durch einen einfachen Kapazitätsquotienten als mehrfach ausdauernder dargestellt. Kapazität und Laufzeit sind verschiedene Größen.

Für den Mini+ sind 5 V/1,5 A angegeben; die ältere 2.0-Anleitung nennt Micro-USB und 5 V/2 A. Die aktuelle 2.0-Lieferausführung braucht dazu noch einen Abgleich. Ein einzelner kurzer Nachladevorgang liefert keine vergleichbare Akkunote. Die Ladepause des gesamten Geräts gehört bei beiden integrierten Aufbauten zur Planung.

Reinigung & Wartung im Vergleich

Der Mini+ wird nach Anleitung über das abgenommene Mundstück und die zugängliche Kammer gepflegt. Beim 2.0 kommt der beschriebene Ausbau und das Verriegeln der Titankammer hinzu. Ein zusätzlicher Demontageschritt kann den Zugang verändern; er beweist aber weder kürzere Reinigung noch höheren Wartungsaufwand ohne praktische Durchführung.

Für einen fairen Vergleich werden Entfernen der Reste, Pflege, Trocknen und Wiederzusammenbau gemeinsam erfasst. Elektrische Gerätekörper bleiben trocken. Die konkreten Packungen enthalten unterschiedliche Werkzeuge und Reinigungsteile, deren Stückzahlen nur nach belegter Liste zugesichert werden. Wir prüfen Dichtungen, Filter und Mundstück getrennt. Ein alter Verschleißzustand des einen Geräts darf dabei nicht still gegen ein neues Teil des anderen verglichen werden.

Mobilität & Größe im Vergleich

Die Mini+-Herstellertabelle nennt 50 × 27,3 × 81 mm; Händlerbeschreibungen weichen davon ab. Beim 2.0 fehlen hier bestätigte Maße für die konkrete Lieferausführung. Das verhindert eine belastbare quantitative Gegenüberstellung. Eine Darstellung mit zwei Geräten im Titelbild wird deshalb nicht als millimetergenauer Größenvergleich bezeichnet.

Ein Case ist bei keinem dieser Angebote zugesichert.

Welche Anforderungen entscheiden bei der Auswahl?

Für die Vorauswahl kannst du zwei Fragen anhand der belegten Funktionen beantworten: Brauchst du einen einstellbaren Zielwert unter 160 °C, und möchtest du die Sessiondauer am Gerät selbst wählen? Mini+ deckt die niedrigere Temperaturwahl ab. Der 2.0 bietet den beschriebenen getrennten Timer, dessen genauer Bereich an der Lieferausführung noch überprüft wird.

Die Akkuentscheidung lässt sich derzeit nicht über eine sichere 2.0-Kapazität treffen. Die Farben spielen davon unabhängig eine Rolle; lieferbarer Mini+ Schwarz ersetzt keine ausverkaufte Holzoptik und keinen 2.0.

Die technischen Unterschiede helfen, das gewünschte Bedienkonzept einzugrenzen.

FENiX Mini+

  • Heizsystem: Konvektion laut Herstelleranleitung
  • Temperaturbereich: 120–221 °C
  • Akku: 1600 mAh, integriert
  • Laden: USB-C; 5 V/1,5 A laut Anleitung
  • Abschaltung: nach 4 Minuten
  • Aufheizen: ca. 30 Sekunden laut Unterlagen
  • Maße: 50 × 27,3 × 81 mm laut Herstelleranleitung
  • Gewicht: 136 g laut Herstellerseite

Lieferumfang FENiX Mini+

  • 1 FENiX Mini+ in gewählter Ausführung
  • 1 Ersatzdichtung mit Sieb
  • 1 Quarzeinsatz
  • 1 Stopfwerkzeug
  • 1 Reinigungsbürste
  • 1 Pinzette
  • 1 USB-C-Kabel
  • 1 Bedienungsanleitung

FENiX 2.0

  • Heizsystem: AIR HEATING Konvektion
  • Kammer: Titan, herausnehmbar laut Anleitung
  • Temperatur: 160–220 °C laut konkretem Händlerangebot
  • Timer: einstellbar; genaue Spanne der angebotenen Version nicht eindeutig belegt
  • Display: OLED-Doppeldisplay, 0,96 Zoll laut Händler
  • Mundstück: Zirkonia-Keramik laut konkretem Angebot
  • Akku: integriert; Kapazität der Lieferausführung nicht eindeutig belegt
  • Laden: USB-Kabel enthalten; ältere Anleitung nennt Micro-USB, 5 V/2 A

Lieferumfang FENiX 2.0

  • 1 FENiX 2.0 mit eingebauter Kräuterkammer, gewählte Farbe
  • 1 Kammerwerkzeug
  • 1 Stopfwerkzeug
  • 1 Reinigungsbürste
  • Reinigungstücher, Stückzahl im Angebot nicht genannt
  • 1 USB-Ladekabel
  • 1 deutschsprachige Bedienungsanleitung

Einordnung der Ausstattung

Kriterium FENiX Mini+ FENiX 2.0
Dampfqualität 7,5 / 10 6,5 / 10
Heiztechnik & Performance 8,0 / 10 6,0 / 10
Akkulaufzeit 6,0 / 10 7,0 / 10
Reinigung & Wartung 8,5 / 10 7,5 / 10
Verarbeitung & Materialien 8,0 / 10 6,5 / 10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,5 / 10 7,0 / 10
Mobilität & Größe 9,2 / 10 7,5 / 10
Gesamtbewertung 7,96 / 10 6,86 / 10
Temperaturangabe 120–221 °C 160–220 °C laut konkretem Händlerangebot
Heizsystem Konvektion laut Herstelleranleitung Konvektion
Akkuangabe 1600 mAh, integriert Integriert; Kapazität der Lieferausführung nicht eindeutig belegt

Preis, Farbwahl und Ersatzteile

Die aktuellen Preise der genannten Ausführungen lauten FENiX Mini+: 99 €, FENiX 2.0: 149 €.

Für Mundstücke, Dichtungen und Kammern zählt der vollständige Modellname. Mini, Mini+, 2.0, 2 MAX und NEO sind nicht allein wegen ihrer gemeinsamen Marke austauschbar. Vergleiche die konkrete Verkaufseinheit: Einzelspitze, kompletter Mundstückträger und ein Pack mit mehreren Verbrauchsteilen haben unterschiedliche Umfänge. Die Teileliste des Geräts entscheidet, welche Komponenten bereits beiliegen.

Weitere Bedienkonzepte stehen unter tragbare Vaporizer. Hinweise zur regelmäßigen Pflege findest du im Ratgeber Vaporizer reinigen.

Mehr zum FENiX Mini+: alle Ersatzteile für den FENiX Mini+ und alle Geräte von FENiX. Mehr zum FENiX 2.0: das passende FENiX 2.0 Zubehör und die FENiX Übersicht.

Weitere Produktchecks und Vergleiche

Quellen und Datengrundlage

Mini+: Herstelleranleitung, sichtbare Tabelle

Mini+: Herstellerdaten

2.0: ältere Geräteanleitung, Versionsabweichungen beachten

Unterlagen und vorhandene Shopdaten wurden am 11. Oktober 2026 geprüft. Beim 2.0 bleiben Version, Akku und Timer-Bedienfolge offen.

Häufige Fragen Häufige Fragen zu FENiX Mini+ vs. FENiX 2.0

Welcher Vaporizer gewinnt diesen Vergleich?

Ein gemeinsamer Testsieger ist noch nicht belegt. FENiX Mini+ und FENiX 2.0 werden anhand der bestätigten Ausstattung verglichen. Für das neue Gerät fehlen eigene Praxisdaten. Bestehende Shopnoten eines Vergleichspartners bleiben frühere Bewertungen und werden nicht als frisch gemessene gemeinsame Dampf-, Akku- oder Bedienreihe ausgegeben.

Welche Temperaturangaben stehen gegenüber?

Für FENiX Mini+ ist 120–221 °C angegeben; für FENiX 2.0 160–220 °C laut konkretem Händlerangebot. Maßgeblich ist die konkrete Modellversion. Bei abweichenden Obergrenzen ist die jeweilige Quelle kenntlich gemacht. Ein Displaywert wird nicht als Messung der gesamten Kräuterfüllung behandelt. Luftweg und Befüllung bleiben zusätzlich für das tatsächliche Ergebnis entscheidend.

Was sagt Konvektion über die Dampfqualität?

Konvektion beschreibt bei FENiX Mini+ und FENiX 2.0 das Heizprinzip über erwärmte Luft. Sie beweist keinen identischen Luftweg oder Geschmack. Eine gemeinsame Dampfwertung benötigt dokumentierte Befüllung, vergleichbare Zugfolge und mehrere Durchgänge; Materialnamen oder Händlernoten ersetzen diese Beobachtungen am tatsächlich angebotenen Gerät nicht.

Kann eine größere Akkuangabe den Vergleich entscheiden?

Die vorhandenen Angaben lauten 1600 mAh, integriert und Integriert; Kapazität der Lieferausführung nicht eindeutig belegt. Eine nominelle Kapazität ist keine gemessene Laufzeit. Bei der 2.0-Lieferausführung ist die Kapazität zusätzlich ungeklärt. Der Vergleich gibt daraus keine eigene Akkunote oder feste Sessionzahl an; Temperatur und Sessiondauer beeinflussen den Verbrauch.

Ist USB-C für jedes FENiX-Modell bestätigt?

Nein, ein Ladeanschluss wird modellbezogen geprüft. Die sichtbare Mini+-Anleitung nennt USB-C, und für den 2 MAX ist USB-C ebenfalls belegt. Die ältere 2.0-Anleitung beschreibt Micro-USB. Dieser Unterschied wird nicht wegen der gemeinsamen Marke übergangen; die konkrete 2.0-Lieferausführung braucht noch ihren Anschluss- und Anleitungsabgleich.

Können die Mundstücke zwischen den Modellen wechseln?

Für FENiX Mini+ und FENiX 2.0 ist die jeweilige Komponente ausdrücklich nach Modell auszuwählen. Ein gemeinsamer Markenname oder eine Keramikangabe bestätigt keine Austauschbarkeit. Prüfe außerdem, ob das Angebot eine Einzelspitze, einen Kühlereinsatz oder die komplette Mundstückeinheit umfasst; ähnlich aussehende Teile werden nicht automatisch gemeinsam zugeordnet.

Wie wird der Session-Timer verglichen?

Mini+ hat laut Herstelleranleitung eine vierminütige automatische Abschaltung. Das 2.0-Angebot beschreibt einen einstellbaren Timer von drei bis sieben Minuten; die ältere Anleitung enthält zusätzlich 180 bis 240 Sekunden. Deshalb gilt die genaue 2.0-Spanne hier als nicht eindeutig belegt. Die unterschiedliche Dokumentation wird nicht als gemessener Bedienungsvorteil bewertet.

Gibt es eine eigene Praxiswertung?

Dieser Ausstattungscheck vergibt keine eigene Praxisnote. Er wertet die dokumentierten Gerätefunktionen und Herstellerangaben aus, ohne Geschmack, Laufzeit oder Dauerhaltbarkeit selbst zu messen. Offene Bewertungen werden weder geschätzt noch aus Händlerbewertungen oder einem ähnlich benannten Modell übernommen. Für die Auswahl zählen die belegten Funktionen.

Was gehört zum vollständigen Pflegeablauf?

Die Geräte werden ausgeschaltet und nach Anleitung abgekühlt. Zur Wartungszeit zählen Zugang, Entfernen der Reste, materialgerechte Pflege, Trocknen und korrekter Wiederzusammenbau. Elektrische Körper bleiben trocken. Ein schnell abgenommenes Mundstück liefert allein noch keine vollständige Reinigungszeit, und zusätzliche Werkzeuge beweisen keinen geringeren Pflegeaufwand.

Gehört jedes gezeigte Zubehör zur Gerätepackung?

Nein, der zugesicherte Umfang folgt der konkreten Teileliste. Zusätzlich abgebildete Hüllen, Adapter oder Ersatzkammern werden nicht ohne Beleg als Beigaben übernommen. Auch die vorhandene Kammer eines Geräts ist keine zweite Ersatzkammer. Farbe, Packung und Lieferstatus werden gemeinsam anhand der exakten Ausführung geprüft.