Arizer Air SE vs. XMAX V3 Pro – Welcher passt zu dir?

Geändert am

Arizer Air SE vs. XMAX V3 Pro – Vergleich
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der XMAX V3 Pro gewinnt bei Heiztechnik und Aufheizzeit, der Arizer Air SE bei Reinigung und Bedienung. Wer gradgenaue Konvektion und Bereitschaft in 20 Sekunden will, greift zum V3 Pro. Wer ein Gerät mit Glasdampfweg sucht, das mit zwei Tasten auskommt, ist beim Air SE richtig. Beide kosten unter 100 Euro, beide haben einen wechselbaren 18650-Akku, und beide sind Einsteigergeräte mit unterschiedlicher Philosophie.

Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.

Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich

  • Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
  • Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
  • Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
  • Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
  • Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
  • Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich

Ergebnis auf einen Blick

  • Heiztechnik und Tempo: XMAX V3 Pro vorn, Konvektion mit Gradwahl und 15 bis 20 Sekunden Aufheizzeit
  • Reinigung, Bedienung und Geschmack: Arizer Air SE vorn, Glasröhrchen und zwei Tasten
  • Preise: Arizer Air SE für 89 €, XMAX V3 Pro für 79 €

Arizer Air SE

Arizer Air SE Vaporizer

Der Arizer Air SE ist der Einsteiger der Arizer-Reihe: ein Glas-Aromaröhrchen, das zugleich Kammer und Mundstück ist, ein Keramik-Heizelement mit Konduktion und fünf feste Stufen zwischen 180 und 210 °C, angezeigt über eine Farb-LED. Der 18650-Akku ist wechselbar und liegt bei, geladen wird über Micro-USB, auch während des Betriebs. Mit 103 g ohne Mundstück und 177,8 mm Länge ist er ein schlankes Gerät im Kunststoffgehäuse.

Technische Daten Arizer Air SE

  • Heiztechnik: Konduktion, Keramik-Heizelement
  • Temperaturstufen: 5 feste Stufen zwischen 180 und 210 °C, Farb-LED
  • Aufheizzeit: unter einer Minute
  • Akku: 18650, wechselbar, liegt bei; Micro-USB, Laden während des Betriebs möglich
  • Dampfweg: Glas-Aromaröhrchen aus Borosilikat, 70 mm
  • Kammer: etwa 0,3 g
  • Gewicht und Maße: etwa 103 g ohne Mundstück, 177,8 × 30 × 30 mm
  • Garantie: 2 Jahre Herstellergarantie
  • Preis: 89 €

Bewertung Arizer Air SE

  • Dampfqualität: 7,5/10 — Das Glasröhrchen hält den Dampf sauber und geschmacksneutral, die Konduktion liefert aber weniger Dichte als die Konvektion des V3 Pro.
  • Heiztechnik & Performance: 6,5/10 — Konduktion mit fünf festen Stufen zwischen 180 und 210 °C, keine Gradwahl; die Aufheizzeit von bis zu einer Minute ist der schwächste Wert dieses Vergleichs.
  • Akkulaufzeit: 7,5/10 — Der wechselbare 18650-Akku reicht nach Erfahrungsberichten für über 60 Minuten, Laden während des Betriebs ist möglich, nur Micro-USB ist unzeitgemäß.
  • Reinigung & Wartung: 8,5/10 — Glasröhrchen in Isopropanol legen, fertig; weniger Teile als bei jedem anderen Gerät dieser Klasse, das ist die beste Note im Vergleich.
  • Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Kunststoffgehäuse aus PC und ABS, solide, aber ohne die Haptik von Aluminium; das Glasröhrchen ist die empfindliche Stelle.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 9,0/10 — Zwei Tasten, eine Farb-LED, nichts zu lernen; für Einsteiger das zugänglichste Gerät im Vergleich.
  • Mobilität & Größe: 9,0/10 — Rund 103 g und 30 mm Breite, das Röhrchen ragt heraus, mit der Reisehülle aber gut zu transportieren.

XMAX V3 Pro

XMAX V3 Pro Vaporizer

Den XMAX V3 Pro bieten wir derzeit nicht zum Kauf an. Verfügbare Kaufgeräte findest du in unserem Sortiment.

Der XMAX V3 Pro ist ein Konvektions-Pen mit gradgenauer Regelung von 100 bis 220 °C, On-Demand- oder Session-Modus und OLED-Display. In 15 bis 20 Sekunden ist er bereit, der wechselbare 18650-Akku mit 2600 mAh lädt über USB-C. Mit 150 × 26 × 24 mm und rund 105 g ist er kompakt, die Kammer fasst etwa 0,15 g, das Mundstück besteht aus Kunststoff.

Technische Daten XMAX V3 Pro

  • Heiztechnik: Konvektion
  • Temperaturbereich: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
  • Aufheizzeit: etwa 15 bis 20 Sekunden
  • Modi: On-Demand oder Session mit 4 oder 6 Minuten
  • Akku: 18650 mit 2600 mAh, wechselbar, USB-C
  • Kammer: etwa 0,15 g
  • Mundstück: Kunststoff
  • Gewicht und Maße: etwa 105 g, 150 × 26 × 24 mm
  • Preis: 79 €

Bewertung XMAX V3 Pro

  • Dampfqualität: 7,5/10 — Konvektion liefert dichteren und gleichmäßigeren Dampf als die Konduktion des Air SE, das Kunststoffmundstück nimmt bei hohen Temperaturen etwas Klarheit.
  • Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Gradgenau von 100 bis 220 °C, On-Demand und Session, in 15 bis 20 Sekunden bereit; in der Heiztechnik das deutlich modernere Gerät.
  • Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2600 mAh in einer wechselbaren 18650-Zelle, USB-C; ein Zweitakku deckt den Tag ab, die Laufzeit liegt auf Augenhöhe mit dem Air SE.
  • Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb tauschen, Mundstück abnehmen; mehr Teile als beim Air SE, Bürste, Pads und Stäbchen liegen bei.
  • Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Aluminiumgehäuse in Schwarz oder Blau, wertiger als der Kunststoff des Air SE; nur das Mundstück ist einfach.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — OLED-Display, gradgenaue Wahl und zwei Modi; mehr Möglichkeiten als beim Air SE, aber auch mehr, das man einstellen muss.
  • Mobilität & Größe: 9,0/10 — Rund 105 g und 26 mm Breite im Pen-Format, kein Röhrchen, das herausragt; das kompaktere der beiden Geräte.

Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich

Der Kern ist die Heizung. Der Air SE erhitzt das Röhrchen per Konduktion über ein Keramik-Element und bietet fünf feste Stufen. Der V3 Pro arbeitet mit Konvektion, regelt gradgenau von 100 bis 220 °C und kennt On-Demand- und Session-Modus. Beim Dampf liegt der V3 Pro in Dichte und Gleichmäßigkeit vorn, beim Geschmack punktet der Air SE mit seinem Glasröhrchen, während der V3 Pro durch Kunststoff zieht.

Die Aufheizzeit trennt die beiden deutlich: bis zu eine Minute beim Air SE, 15 bis 20 Sekunden beim V3 Pro. Wer kurze Züge zwischendurch will, wird das jeden Tag merken. Beide haben einen wechselbaren 18650-Akku, der Air SE lädt über Micro-USB und lässt sich dabei benutzen, der V3 Pro lädt über USB-C.

In Reinigung und Bedienung dreht sich das Bild. Beim Air SE kommt das Glasröhrchen in Isopropanol, und mehr ist nicht zu tun; zwei Tasten und eine LED reichen zur Bedienung. Der V3 Pro hat mehr Teile und ein Display mit Einstellungen. Wer keine Lust auf Einstellungen hat, ist beim Air SE richtig; wer sie will, beim V3 Pro. Beim Preis liegen 10 Euro zwischen 89 € und 79 €.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Nimm den Arizer Air SE, wenn …

  • du Glas im Dampfweg und reinen Geschmack willst
  • du ein Gerät ohne Einstellungen suchst
  • dir die einfachste Reinigung wichtig ist
  • du das Gerät beim Laden weiterbenutzen möchtest

Nimm den XMAX V3 Pro, wenn …

  • du Konvektion und gradgenaue Temperaturwahl willst
  • dir Bereitschaft in 20 Sekunden wichtig ist
  • du On-Demand-Züge zwischendurch bevorzugst
  • du ein Aluminiumgehäuse im Pen-Format möchtest

Kaufen oder mieten?

Air SE und V3 Pro vermieten wir nicht. Wer die Arizer-Bauweise mit Glasröhrchen vorher erleben will, kann den Arizer ArGo mieten; wer die XMAX-Konvektion testen will, den XMAX V4 Pro mieten. Bei diesem Preis kaufen die meisten direkt, und beide Geräte sind ein risikoarmer Einstieg.

Gesamtvergleich als Tabelle

Kriterium Arizer Air SE XMAX V3 Pro
Dampfqualität 7,5/10 7,5/10
Heiztechnik & Performance 6,5/10 8,0/10
Akkulaufzeit 7,5/10 7,5/10
Reinigung & Wartung 8,5/10 7,5/10
Verarbeitung & Materialien 7,0/10 7,0/10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 9,0/10 8,0/10
Mobilität & Größe 9,0/10 9,0/10
Gesamtbewertung (Ø) 7,86/10 7,79/10
Heiztechnik Konduktion Konvektion
Temperatur 5 Stufen, 180 bis 210 °C 100 bis 220 °C, gradgenau
Aufheizzeit (Richtwert) unter einer Minute etwa 15 bis 20 Sekunden
Akku 18650 wechselbar, Micro-USB 18650 wechselbar, USB-C
Dampfweg Glasröhrchen Kunststoffmundstück
Gewicht etwa 103 g etwa 105 g
Preis 89 € 79 €

Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.

Weitere passende Vergleiche

Weiterlesen

Häufige Fragen

Was ist der wichtigste Unterschied zwischen Arizer Air SE und XMAX V3 Pro?

Die Heizung: Der Air SE erhitzt sein Glasröhrchen per Konduktion mit fünf festen Stufen zwischen 180 und 210 °C, der V3 Pro arbeitet mit Konvektion und regelt gradgenau von 100 bis 220 °C. Der V3 Pro ist in 20 Sekunden bereit, der Air SE braucht bis zu eine Minute.

Welches Gerät schmeckt besser, Air SE oder V3 Pro?

Der Air SE führt den Dampf durch ein Glasröhrchen und bleibt dadurch geschmacksneutral. Der V3 Pro zieht durch ein Kunststoffmundstück, liefert dank Konvektion aber dichteren und gleichmäßigeren Dampf. Wer Reinheit will, nimmt den Air SE, wer Dichte will, den V3 Pro.

Wie lange heizen Air SE und V3 Pro auf?

Der V3 Pro ist in etwa 15 bis 20 Sekunden bereit. Der Air SE braucht von kalt bis zur höchsten Stufe knapp eine Minute, von der niedrigsten Stufe aus rund 30 Sekunden. Für kurze Züge zwischendurch ist der V3 Pro damit das deutlich praktischere Gerät.

Haben beide Geräte einen wechselbaren Akku?

Ja, beide nutzen eine 18650-Zelle, die sich gegen einen geladenen Zweitakku tauschen lässt. Beim Air SE liegt der Akku bei, geladen wird über Micro-USB, auch während des Betriebs. Beim V3 Pro liegt ebenfalls ein Akku mit 2600 mAh bei, geladen wird über USB-C.

Welches Gerät ist leichter zu reinigen, Air SE oder V3 Pro?

Der Air SE. Sein Glasröhrchen ist Kammer und Mundstück zugleich und wird einfach in Isopropanol gelegt, mehr Teile gibt es nicht. Beim V3 Pro werden Kammer, Sieb und Mundstück getrennt gereinigt, Bürste, Alkoholpads und Wattestäbchen liegen bei.

Wie viel passt in Air SE und V3 Pro?

Das Glasröhrchen des Air SE fasst laut Hersteller bis etwa 0,3 g, für kleinere Mengen lässt sich weniger laden. Die Kammer des V3 Pro fasst etwa 0,15 g und ist auf kurze, einzelne Sitzungen ausgelegt. Für längere Sitzungen ist der Air SE besser ausgestattet.

Welches Gerät ist für Einsteiger besser geeignet?

Der Air SE ist ausdrücklich als Einsteigergerät gebaut: zwei Tasten, eine Farb-LED, keine Einstellungen. Der V3 Pro ist ebenfalls einfach, bietet mit Display, Gradwahl und zwei Modi aber mehr Möglichkeiten. Wer nichts einstellen will, nimmt den Air SE, wer gern justiert, den V3 Pro.

Welche Garantie geben Arizer und XMAX?

Arizer gewährt auf den Air SE zwei Jahre Herstellergarantie beim Kauf über einen autorisierten Händler. XMAX gibt ebenfalls eine Herstellergarantie auf den V3 Pro, die genauen Bedingungen stehen in den Produktunterlagen. In beiden Fällen gelten dazu die gesetzlichen Gewährleistungsrechte.

Für wen ist der Arizer Air SE die bessere Wahl?

Für alle, die Glas im Dampfweg, die einfachste Reinigung und ein Gerät ohne Einstellungen wollen. Wer beim Laden weiterbenutzen möchte und mit fünf festen Stufen sowie einer Minute Aufheizzeit lebt, bekommt mit dem Air SE den unkomplizierteren Einstieg. Wer Tempo und Gradwahl will, nimmt den V3 Pro.

Kann ich Air SE oder V3 Pro vor dem Kauf mieten?

Nein, Air SE und V3 Pro vermieten wir nicht. Wer die Arizer-Bauweise mit Glasröhrchen vorher erleben will, kann den ArGo mieten, wer die XMAX-Konvektion testen will, den V4 Pro, jeweils für drei, fünf oder sieben Tage. Bei einem Kaufpreis unter 100 Euro kaufen die meisten ohnehin direkt.