Der PAX 4 gewinnt in allen sieben Kriterien, der FENiX 2 Max hat zwei Argumente: 4800 mAh gegen 2800 mAh und 20 Euro weniger. Der PAX 4 ist das Hybrid-Gerät mit Aluminiumgehäuse, dem glatten PAX-Zuggefühl und 125 g, also gut der Hälfte des 2 Max. Der 2 Max ist das Konvektionsgerät für lange Sitzungen ohne Steckdose. Wer ein handliches Gerät mit dichtem Dampf will, nimmt den PAX 4. Wer bis zu 70 Minuten am Stück verdampft, ist beim 2 Max richtig. Beide kannst du bei uns vorher mieten. Wenn du auch ein Wolkenkraft-Modell einbeziehen möchtest, lies Äris Ultra und 2 Max im Direktvergleich.
Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.
Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich
- Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
- Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
- Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
- Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
- Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
- Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich
Ergebnis auf einen Blick
- Dampf, Verarbeitung und Format: PAX 4 vorn, Hybrid-Heizung, Aluminium, magnetischer Ofendeckel, 125 g
- Ausdauer und Preis: 2 Max vorn, 4800 mAh für bis zu 70 Minuten, Konvektion, 20 Euro günstiger
- Preise: FENiX 2 Max für 149 €, PAX 4 für 169 €
FENiX 2 Max
Erst testen: den FENiX 2 Max mieten – ab 25 € / 3 TageDer FENiX 2 Max ist das Ausdauergerät der Marke: 4800 mAh, mehr als die meisten tragbaren Geräte in unserem Sortiment, laut Hersteller gut für bis zu 70 Minuten Nutzung. Die Konvektionsheizung erwärmt die Füllung mit heißer Luft von allen Seiten, der Bereich reicht von 160 bis 220 °C, nach rund 25 bis 30 Sekunden ist er bereit. Geladen wird über USB-C mit Schnellladen. Mit 11,0 × 6,0 × 3,0 cm und 232 g ist er das schwerste tragbare Gerät im Vergleich. Im Lieferumfang: USB-C-Kabel, Dichtungsring, Sieb, Reinigungsbürste, zwei Reinigungstücher und Anleitung, dazu zwei Jahre Herstellergarantie. Bei uns auch zur Miete.
Technische Daten FENiX 2 Max
- Heizmethode: Konvektion
- Temperatur: 160 bis 220 °C
- Aufheizzeit: etwa 25 bis 30 Sekunden
- Akku: 4800 mAh, bis etwa 70 Minuten, USB-C mit Schnellladen
- Maße und Gewicht: 11,0 × 6,0 × 3,0 cm, 232 g
- Garantie: zwei Jahre Herstellergarantie
- Lieferumfang: FENiX 2 Max, USB-C-Kabel, Dichtungsring, Sieb, Reinigungsbürste, 2 Reinigungstücher, Anleitung
- Preis: 149 €
Bewertung FENiX 2 Max
- Dampfqualität: 6,5/10 — Konvektion hält den Geschmack sauber, die Dichte bleibt hinter den besseren Geräten der Klasse zurück; für lange Sitzungen reicht sie.
- Heiztechnik & Performance: 6,0/10 — Konvektion von 160 bis 220 °C, in 25 bis 30 Sekunden bereit; die Heizung ist auf Ausdauer ausgelegt, nicht auf Spitzenwerte.
- Akkulaufzeit: 7,0/10 — 4800 mAh für bis zu 70 Minuten, einer der größten Akkus unter den tragbaren Geräten, mit Schnellladen über USB-C.
- Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb und Dichtungsring wechseln; Bürste und zwei Reinigungstücher liegen bei.
- Verarbeitung & Materialien: 6,5/10 — Solides Kunststoffgehäuse, zweckmäßig gebaut; die Materialwahl bleibt hinter der Klasse zurück.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 7,5/10 — Temperatur wählen, aufheizen, ziehen; ohne Menü, ohne Erklärungsbedarf.
- Mobilität & Größe: 7,5/10 — 11,0 × 6,0 × 3,0 cm und 232 g, das schwerste tragbare Gerät hier; der Akku fordert seinen Platz.
PAX 4
Erst testen: den PAX 4 mieten – ab 30 € / 3 TageDer PAX 4 ist das aktuelle Hybrid-Modell der Marke: Konduktion und Konvektion erwärmen die Füllung gemeinsam, vier feste Stufen von 190 bis 220 °C stehen zur Wahl, ein Vibrationssignal und grüne LEDs melden die Bereitschaft nach 55 bis 70 Sekunden. Der integrierte 2800-mAh-Akku reicht laut Hersteller für bis zu 50 Minuten und lädt über USB-C mit Schnellladen. Der Ofen fasst etwa 0,3 g. Mit 10,7 × 3,6 × 2,5 cm und 125 g liegt er schlank in der Hand. Flaches und erhöhtes Mundstück, Multi-Tool, drei Ofensiebe und eine Drahtbürste liegen bei, zwei Jahre Garantie. Erhältlich in Schwarz und Grün, bei uns auch zur Miete.
Technische Daten PAX 4
- Heizmethode: Hybrid, Konduktion und Konvektion
- Temperatur: 4 Stufen, 190, 200, 210, 220 °C
- Aufheizzeit: etwa 55 bis 70 Sekunden, Vibration und LEDs
- Kammer: etwa 0,3 g
- Akku: 2800 mAh, bis zu 50 Minuten, USB-C, Schnellladen
- Maße und Gewicht: etwa 10,7 × 3,6 × 2,5 cm, 125 g
- Farben: Schwarz, Grün
- Garantie: zwei Jahre
- Lieferumfang: PAX 4, flaches und erhöhtes Mundstück, Multi-Tool, USB-C-Kabel, 3 Ofensiebe, Drahtbürste
- Preis: 169 €
Bewertung PAX 4
- Dampfqualität: 8,0/10 — Hybrid-Heizung mit dem glatten PAX-Zuggefühl: gleichmäßiger, dichter Dampf, bis 220 °C kräftig.
- Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Konduktion plus Konvektion, vier feste Stufen von 190 bis 220 °C; gute Ergebnisse, aber mit 55 bis 70 Sekunden die längste Wartezeit im Vergleich.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2800 mAh für bis zu 50 Minuten, USB-C mit Schnellladen; fest verbaut, ohne Betrieb beim Laden.
- Reinigung & Wartung: 8,0/10 — Ofen ausbürsten, Siebe wechseln, Mundstück abnehmen; Drahtbürste, Multi-Tool und drei Siebe liegen bei.
- Verarbeitung & Materialien: 8,5/10 — Aluminium, magnetischer Ofendeckel, LED-Anzeige; die PAX-typische Fertigungsqualität.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Ein Knopf, vier Stufen, Vibration und LEDs, kein Display; nichts zu lernen.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — 10,7 × 3,6 × 2,5 cm und 125 g, schlank und unauffällig für die Hosentasche.
Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich
Beide sind tragbare Kräuter-Vaporizer derselben Preisklasse, beide bei uns mietbar, und danach trennen sich die Wege. Der 2 Max arbeitet mit Konvektion, regelt von 160 bis 220 °C, ist in 25 bis 30 Sekunden bereit und trägt einen 4800-mAh-Akku, der ihn auf 232 g bringt. Der PAX 4 arbeitet mit Hybrid-Heizung aus Konduktion und Konvektion, bietet vier feste Stufen von 190 bis 220 °C, braucht 55 bis 70 Sekunden und wiegt im Aluminiumgehäuse 125 g.
Beim Dampf liegt der PAX 4 vorn: Die Hybrid-Heizung liefert das glatte, dichte PAX-Zuggefühl, während der 2 Max in seiner Preisklasse zurückbleibt. Bei der Verarbeitung stehen Aluminium und magnetischer Ofendeckel gegen ein Kunststoffgehäuse. Beim Format sind 125 gegen 232 g der deutlichste Unterschied: Der PAX 4 ist unauffällig, der 2 Max fällt in der Tasche auf.
Beim Akku dreht sich das Bild: 4800 gegen 2800 mAh, bis zu 70 gegen bis zu 50 Minuten. Beim Tempo ist der 2 Max mit 25 bis 30 Sekunden gegen 55 bis 70 der schnellere. Beim Preis liegen 149 € und 169 € 20 Euro auseinander. Wer die lange Laufzeit nicht braucht, bekommt beim PAX 4 für wenig Aufpreis das rundum bessere Gerät.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Nimm den FENiX 2 Max, wenn …
- du bis zu 70 Minuten am Stück verdampfen möchtest
- du in 25 bis 30 Sekunden statt einer Minute loslegen willst
- du reine Konvektion statt Hybrid bevorzugst
- du 20 Euro sparen möchtest
Nimm den PAX 4, wenn …
- du das glatte PAX-Zuggefühl mit dichtem Dampf willst
- dir ein Aluminiumgehäuse mit magnetischem Ofendeckel wichtig ist
- du ein Gerät mit 125 g für die Hosentasche suchst
- du zwischen Schwarz und Grün wählen möchtest
Kaufen oder mieten?
Beide kannst du bei uns vor dem Kauf ausprobieren: FENiX 2 Max mieten oder PAX 4 mieten, jeweils für drei, fünf oder sieben Tage mit frei wählbarem Mietstart. Der Miettest klärt die eine Frage, die zählt: Kommst du mit 2800 mAh durch deinen Tag, ist der PAX 4 für 169 € das bessere Gerät und die 20 Euro Aufpreis gut angelegt. Brauchst du die 70 Minuten des 2 Max für 149 €, ist er hier die bessere Wahl. Wenn du innerhalb der Marke bleiben möchtest, hilft dir der FENiX 2 Max und Neo im Vergleich.
Mehr zum FENiX 2 Max: Zubehör für den FENiX 2 Max und die FENiX Übersicht. Mehr zum PAX 4: alle Ersatzteile für den PAX 4 und alle Geräte von PAX.
Gesamtvergleich als Tabelle
| Kriterium | FENiX 2 Max | PAX 4 |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 6,5/10 | 8,0/10 |
| Heiztechnik & Performance | 6,0/10 | 8,0/10 |
| Akkulaufzeit | 7,0/10 | 7,5/10 |
| Reinigung & Wartung | 7,5/10 | 8,0/10 |
| Verarbeitung & Materialien | 6,5/10 | 8,5/10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 7,5/10 | 8,5/10 |
| Mobilität & Größe | 7,5/10 | 9,0/10 |
| Gesamtbewertung (Ø) | 6,93/10 | 8,21/10 |
| Heizmethode | Konvektion | Hybrid, Konduktion und Konvektion |
| Temperatur | 160 bis 220 °C | 4 Stufen, 190 bis 220 °C |
| Aufheizzeit (Richtwert) | etwa 25 bis 30 Sekunden | etwa 55 bis 70 Sekunden |
| Kammer | locker füllen, ohne Grammangabe | etwa 0,3 g |
| Akku | 4800 mAh, bis 70 Minuten | 2800 mAh, bis 50 Minuten |
| Gehäuse | Kunststoff | Aluminium, magnetischer Ofendeckel |
| Maße und Gewicht | 11,0 × 6,0 × 3,0 cm, 232 g | 10,7 × 3,6 × 2,5 cm, 125 g |
| Mietbar | ja | ja |
| Preis | 149 € | 169 € |
Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.
Weitere passende Vergleiche
- PAX 4 vs. PAX Plus – Welcher passt zu dir?
- Vaporizer Test bis 150 Euro – Testsieger & 10 Modelle im Vergleich
- FENiX 2.0 vs. FENiX 2 MAX: zwei Generationen
- PAX Mini 2 vs. PAX 4 – Welcher passt zu dir?
- PAX 4 vs. Veazy – Welcher passt zu dir?
- PAX 4 vs. Venty – Welcher passt zu dir?
- PAX 4 vs. PAX Flow – Welcher passt zu dir?
Weiterlesen

