Smono Basic und Smono Start richten sich an Erwachsene, die einen kleinen Kräuter-Vaporizer ohne umfangreiches Display suchen. Der Basic bietet 1500 mAh und 180 bis 220 °C. Beim Start stehen 1000 mAh und 200 bis 220 °C in den Produktdaten. Dazu kommen unterschiedliche Gehäuseformen: kompakter Block beim Basic, schlankes Stiftformat beim Start. Entscheidend ist, welche Bauform und welcher Temperaturbereich dir liegen. Der Vergleich ordnet die Ausstattung ein; eigene Laufzeit- oder Geschmacksmessungen behaupten wir nicht.
Gleiche Marke, andere Gehäuseform
Der Basic hat ein kurzes, vergleichsweise breites Gehäuse und ein ausziehbares Glasmundstück. Beim Start fällt die längliche Form auf. Unsere Produktdaten nennen für ihn 20,5 × 20,2 × 133,6 mm. Die Basic-Anleitung gibt 51,14 × 27,40 × 74,5 mm an. Diese Maße helfen bei der Einordnung der Gehäuse, sind aber keine verlässliche Aussage darüber, wie bequem sich ein Gerät in deiner Tasche trägt. Das hängt auch davon ab, wie du es verstaust.
Beim Basic kann das Mundstück eingeschoben werden. Das reduziert den herausstehenden Glasteil, beseitigt aber nicht die Bruchgefahr. Beim Start solltest du ebenfalls auf einen geschützten Platz achten. Ein langes Gerät kann in einem schmalen Fach gut liegen, während ein kürzeres Gehäuse mehr Breite braucht. Überlege deshalb konkret, wo du es transportieren möchtest, statt allein von einer kleinen Zahl in den Abmessungen auf hohe Alltagstauglichkeit zu schließen.
Basic und Start im Überblick
| Merkmal | Smono Basic | Smono Start |
|---|---|---|
| Temperaturbereich | 180–220 °C | 200–220 °C |
| Akku | 1500 mAh, integriert | 1000 mAh, integriert |
| Laden | USB-C | USB-C |
| Anzeige | LED-Signale | Keine digitale Temperaturanzeige |
| Mundstück | Glas, ausziehbar | Glas |
| Gehäusemaße | 51,14 × 27,40 × 74,5 mm laut Anleitung | 20,5 × 20,2 × 133,6 mm laut Produktdaten |
180 oder 200 Grad als untere Grenze
Der Basic beginnt zwanzig Grad niedriger als der Start: 180 statt 200 °C. Beide enden laut ihren Angaben bei 220 °C. Wenn du innerhalb der Marke ein einfaches Gerät suchst, aber unter 200 °C bleiben möchtest, ist das ein konkretes Argument für den Basic. Wer niedrigere Einstellungen als 180 °C benötigt, findet diese Möglichkeit bei keinem der beiden. Dafür müsstest du ein Modell mit einem entsprechend erweiterten Bereich wählen.
Eine zusätzliche Einstellung ist nur dann nützlich, wenn du sie tatsächlich brauchst. Aus der Temperaturspanne allein lässt sich weder eine höhere Dampfqualität noch ein geringerer Verbrauch ableiten. Gerade bei kleinen Geräten wirken sich Füllung und Zugverhalten auf die Nutzung aus. Halte dich an die jeweilige Anleitung und prüfe die Art der Temperaturwahl. Die beiden Modelle sind trotz gleicher Marke keine austauschbaren Varianten desselben Gehäuses.
Einfach bedienen heißt nicht dasselbe bedienen
Beide Geräte verzichten auf eine umfangreiche digitale Temperaturanzeige. Der Basic vermittelt seinen Zustand über LEDs und Vibration. Seine Anleitung beschreibt das Ein- und Ausschalten über die Bedientaste sowie die Auswahl des Timers. Beim Start gilt dessen eigene Tastenfolge. Übertrage die Bedienung nicht automatisch von einem Gerät auf das andere, auch wenn die Rückmeldungen auf den ersten Blick ähnlich wirken.
Beim Basic kannst du den Sitzungstimer laut Originalanleitung auf drei oder fünf Minuten einstellen. Diese Gerätefunktion begrenzt eine Heizphase. Sie ist keine Empfehlung für eine bestimmte persönliche Sitzungsdauer. Du kannst vorher ausschalten, wenn du das Gerät nicht mehr nutzt. Nach dem Betrieb müssen beide Modelle abkühlen, bevor sie sicher verstaut werden. Eine automatische Abschaltung macht es nicht sinnvoll, ein noch warmes Gerät unbeaufsichtigt in eine Tasche zu legen.
1500 statt 1000 mAh: Reserve ohne Laufzeitversprechen
Der Basic hat einen integrierten Akku mit 1500 mAh. Beim Start nennen die Produktdaten 1000 mAh. Der Basic bietet damit nominell die höhere Kapazität. Wie viele Heizphasen daraus werden, lässt sich ohne gleiche Bedingungen nicht seriös angeben. Temperatur, Sitzungsdauer, Zahl der Neustarts und Alter des Akkus beeinflussen den Verbrauch. Die Kapazitäten zu vergleichen ist sinnvoll; daraus einen exakten Laufzeitvorsprung zu berechnen wäre es nicht.
Beide Geräte haben USB-C und sind nicht für einen schnellen Wechsel der Zelle durch den Nutzer vorgesehen. Wer längere Zeit ohne Stromquelle unterwegs sein möchte, muss das einplanen. Für den Basic nennt die Anleitung 5 V und 1 A als Versorgung. Ein beliebiges USB-C-Netzteil macht ihn deshalb nicht automatisch zum Schnellladegerät. Beim Start gelten die Angaben seiner eigenen Anleitung. Verwende unbeschädigte Kabel und beaufsichtige das Laden.
Was du bei Zubehör und Pflege beachten solltest
Dem Basic liegen nach der Originalanleitung eine Dosierkapsel, Bürste, Wattestäbchen, Befüllwerkzeug, Siebe und O-Ringe bei. Beim Start führt unsere Produktseite ebenfalls Pflegehilfen und Ersatzteile auf; prüfe die konkrete Liste vor dem Kauf. Die einzelnen Teile sind damit nicht automatisch zwischen den Geräten austauschbar. Vor allem Mundstücke und Dichtungen müssen zu ihrer jeweiligen Aufnahme passen. Ein Herstellername allein belegt noch keine gemeinsame Bauform.
Bürste lose Rückstände regelmäßig aus und halte die Luftführung frei. Vor einer gründlicheren Reinigung schaltest du das Gerät aus und lässt es abkühlen. Abnehmbare Teile behandelst du nach Anleitung; die elektrischen Gehäuse bleiben trocken. Baue alles erst wieder zusammen, wenn die Teile vollständig getrocknet sind. Bei schwergängigen Glasteilen hilft keine Gewalt. Prüfe zuerst Rückstände, Dichtungssitz und mögliche Beschädigungen, bevor du das Gerät erneut nutzt.
Welches Modell du genauer ansehen solltest
Für den Basic sprechen der bei 180 °C beginnende Bereich, die größere nominelle Akkukapazität und die kurze Gehäuseform. Wenn du ein kleines Gerät mit wenigen Funktionen suchst, lassen sich diese Merkmale gut gegen deinen Bedarf abgleichen. Seine Grenzen sind ebenso klar: keine digitale Gradzahl, kein vorgesehener Akkutausch und kein Temperaturbereich unter 180 °C. Zubehör ändert an diesen grundlegenden Eigenschaften nichts.
Der Start lohnt einen näheren Blick, wenn dir das Stiftformat liegt und der Bereich von 200 bis 220 °C genügt. Ein schmaleres Gehäuse kann für deine Aufbewahrung angenehmer sein, auch wenn es länger ist. Entscheide anhand der Form, der Temperatureinstellungen und der Anzeige. Ein niedriger Preis oder ein einfacher Produktname ersetzt diese Prüfung nicht. Aktuelle Preise und Lieferumfänge stehen auf den jeweiligen Produktseiten; dort erkennst du auch, welche Pflegeartikel bei uns tatsächlich zugeordnet sind.
Kaufen oder mieten?
Den Smono Basic als Kaufgerät ansehen und den Smono Start vergleichen kannst du über ihre Produktseiten. Ein eigenes Mietangebot gibt es für keines dieser beiden Modelle. Der Smono 5 zur Miete ist eine andere Möglichkeit, die Marke kennenzulernen. Zur Pflege führen die Basic-Zubehörübersicht und die Modellseite zum Start.
Mehr zum Smono Start: der Smono Start Test.
Weitere passende Vergleiche
- Basic im Einzelcheck
- Basic und Smono 4 im Vergleich
- Basic oder Smono 5
- Zubehör und Pflege zum Basic
- Alle Smono-Modelle
- Smono 4 Pro vs. Smono Start: Ausstattung im Vergleich
- Smono Sunshine Pen V2 vs. Smono Start: Ausstattung im Vergleich
- Wolkenkraft ViTA vs. Smono Start – Welcher passt zu dir?