Norddampf Voity vs. XMAX V3 Pro – Welcher passt zu dir?

Geändert am

Norddampf Voity vs. XMAX V3 Pro
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der Norddampf Voity gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität, also in allen sieben Kriterien, der XMAX V3 Pro punktet mit Funktionen, die der Voity nicht hat: gradgenaue Temperatur von 100 bis 220 °C, On-Demand-Modus und ein wechselbarer 18650-Akku. Wer eine große Kammer, drei Stufen und ein Gerät ohne Menü will, nimmt den Voity. Wer die Temperatur aufs Grad einstellt, einzelne Züge on demand nimmt und den Akku tauschen möchte, ist beim V3 Pro richtig. 7 Euro trennen sie.

Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.

Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich

  • Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
  • Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
  • Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
  • Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
  • Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
  • Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich

Ergebnis auf einen Blick

  • Kammer und Einfachheit: Voity vorn, 0,5 g Hybrid-Kammer mit Keramik, drei Stufen, 1800 mAh mit Pass-Through, 85 g
  • Feineinstellung und Flexibilität: V3 Pro vorn, Konvektion, 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten, On-Demand und Session, Wechselakku 2.600 mAh
  • Preise: Norddampf Voity für 72 €, XMAX V3 Pro für 79 €

Norddampf Voity

Norddampf Voity Vaporizer

Der Norddampf Voity ist das Gerät mit der großen Kammer: 0,5 g in einer keramikbeschichteten Hybrid-Kammer, die Konduktion und Konvektion mit infrarot-unterstützter Erwärmung verbindet. Drei Stufen von 175 bis 215 °C, rund 30 Sekunden Aufheizzeit, ein 1800-mAh-Akku mit Schnellladen unter einer Stunde und Pass-Through, dazu ein magnetisches Zirkonia-Mundstück. Mit 10,7 × 5,8 × 2,5 cm und 85 g liegt er flach in der Hand. Drei Knöpfe, kein Menü. Im Lieferumfang: USB-C-Kabel, Stopfwerkzeug, Reinigungsbürste, Anleitung.

Technische Daten Norddampf Voity

  • Heizmethode: Hybrid, Konduktion und Konvektion, keramikbeschichtete Kammer
  • Temperatur: 3 Stufen, 175 bis 215 °C
  • Aufheizzeit: etwa 30 Sekunden
  • Kammer: bis 0,5 g
  • Akku: 1800 mAh, USB-C, Schnellladen unter 60 Minuten, Pass-Through
  • Mundstück: magnetisch, Zirkonia
  • Maße und Gewicht: 10,7 × 5,8 × 2,5 cm, 85 g
  • Lieferumfang: Voity, USB-C-Kabel, Stopfwerkzeug, Reinigungsbürste, Anleitung
  • Preis: 72 €

Bewertung Norddampf Voity

  • Dampfqualität: 8,3/10 — Die große Keramik-Kammer liefert dichten, aromatischen Dampf über eine ganze Sitzung; das Zirkonia-Mundstück hält ihn kühl.
  • Heiztechnik & Performance: 8,4/10 — Hybrid aus Konduktion, Konvektion und infrarot-unterstützter Kammer, in 30 Sekunden bereit; drei Stufen decken den Bereich ab, Feineinstellung fehlt.
  • Akkulaufzeit: 8,2/10 — 1800 mAh für bis zu zwölf Sitzungen, Schnellladen unter einer Stunde und Pass-Through; nur der Akku selbst ist nicht wechselbar.
  • Reinigung & Wartung: 8,1/10 — Kammer ausbürsten, Mundstück abnehmen, Siebe wechseln; die Keramikbeschichtung lässt wenig anhaften.
  • Verarbeitung & Materialien: 8,3/10 — Solides Gehäuse, keramikbeschichtete Kammer, magnetisches Zirkonia-Mundstück; für den Preis ungewöhnlich hochwertig.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Drei Knöpfe, drei Stufen, kein Menü; Kammer füllen, Stufe wählen, ziehen.
  • Mobilität & Größe: 8,8/10 — 10,7 × 5,8 × 2,5 cm und 85 g, flach und leicht; passt in jede Jackentasche.

XMAX V3 Pro

XMAX V3 Pro Vaporizer

Den XMAX V3 Pro bieten wir derzeit nicht zum Kauf an. Verfügbare Kaufgeräte findest du in unserem Sortiment.

Der XMAX V3 Pro ist ein Konvektions-Vaporizer im Pen-Format: rund 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g, Aluminiumgehäuse mit OLED-Display. Die Temperatur lässt sich von 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten einstellen, dazu gibt es einen On-Demand-Modus für einzelne Züge und einen Session-Modus mit 4 oder 6 Minuten. Die Kammer fasst rund 0,15 g, der 18650-Akku mit 2.600 mAh ist wechselbar und lädt über USB-C mit Pass-Through. Nach 15 bis 20 Sekunden ist er bereit. Ein Wax Cup für Konzentrate, zwei Siebe und Werkzeug liegen bei.

Technische Daten XMAX V3 Pro

  • Heizmethode: Konvektion
  • Temperatur: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
  • Modi: On-Demand und Session mit 4 oder 6 Minuten
  • Aufheizzeit: etwa 15 bis 20 Sekunden
  • Kammer: etwa 0,15 g
  • Akku: 18650, 2.600 mAh, wechselbar, USB-C, Pass-Through
  • Gehäuse: Aluminium, OLED-Display
  • Maße und Gewicht: etwa 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g
  • Lieferumfang: V3 Pro, 18650-Akku, USB-C-Kabel, 2 Siebe, Wax Cup, Werkzeug
  • Preis: 79 €

Bewertung XMAX V3 Pro

  • Dampfqualität: 7,5/10 — Konvektion liefert sauberen, aromatischen Dampf in den mittleren Temperaturen; die kleine Kammer und der Pen-Dampfweg lassen ihn weniger dicht ankommen als beim Voity.
  • Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Reine Konvektion mit gradgenauer Temperatur, On-Demand und Session, in 15 bis 20 Sekunden bereit; die Kammer ist mit 0,15 g auf kurze Sitzungen ausgelegt.
  • Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2.600 mAh im wechselbaren 18650, Pass-Through über USB-C; ein geladener Ersatzakku verlängert jeden Abend.
  • Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb und Bodengitter in Isopropanol; zerlegbares Mundstück, Ersatzsiebe günstig.
  • Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Aluminiumgehäuse mit OLED, Luftweg aus Keramik und Edelstahl; die Spaltmaße zeigen die Preisklasse.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — Display, Tasten und Menü mit zwei Modi; mehr Möglichkeiten als beim Voity, aber auch mehr zu lernen.
  • Mobilität & Größe: 9,0/10 — Pen-Format, etwa 105 g, passt in jede Hosentasche; der Wechselakku macht ihn unabhängig vom Kabel.

Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich

Beide sind tragbare Kräuter-Vaporizer unter 80 Euro mit USB-C, Pass-Through und 15 bis 30 Sekunden bis zur Bereitschaft, und damit endet die Gemeinsamkeit. Der Voity ist ein Gerät für die ganze Sitzung: 0,5 g Kammer, Hybrid-Heizung mit keramikbeschichteter Kammer, drei Stufen, drei Knöpfe. Der V3 Pro ist ein Pen für kurze, genau dosierte Züge: 0,15 g Kammer, reine Konvektion, gradgenaue Temperatur und ein On-Demand-Modus, der nur heizt, wenn du ziehst.

Beim Dampf liefert der Voity aus der großen Kammer den dichteren Dampf, der V3 Pro aus der Konvektion den saubereren bei kleiner Menge. Beim Akku stehen 1800 mAh fest verbaut mit Schnellladen gegen 2.600 mAh im wechselbaren 18650, beim Wechselakku ist der V3 Pro dem Voity voraus. Bei der Bedienung braucht der Voity keine Erklärung, der V3 Pro ein paar Minuten mit Display und Menü.

Beim Preis liegen 72 € und 79 € nur 7 Euro auseinander. Der Voity ist die Wahl für alle, die eine große Kammer und ein einfaches Gerät wollen; der V3 Pro für alle, die Temperatur aufs Grad einstellen, einzelne Züge nehmen und den Akku tauschen möchten. Vermietet wird keiner von beiden, beide liegen unter der 100-Euro-Grenze.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Nimm den Norddampf Voity, wenn …

  • du eine große Kammer für ganze Sitzungen willst
  • dir drei Stufen und drei Knöpfe ohne Menü reichen
  • du dichten Dampf aus einer Hybrid-Kammer bevorzugst
  • du ein flaches, leichtes Gerät für die Jackentasche suchst

Nimm den XMAX V3 Pro, wenn …

  • du die Temperatur gradgenau einstellen willst
  • du einzelne Züge on demand statt ganzer Sitzungen nimmst
  • dir ein wechselbarer 18650-Akku wichtig ist
  • du reine Konvektion im Pen-Format möchtest

Kaufen oder mieten?

Beide liegen unter 100 Euro und damit unter der Grenze, ab der wir vermieten; der Preisunterschied von 7 Euro macht die Wahl zur Frage nach dem Gerätetyp. Der Voity für 72 € ist das Gerät für alle, die die Kammer füllen, eine Stufe wählen und die Sitzung genießen wollen, ohne etwas einzustellen. Der V3 Pro für 79 € ist das Gerät für alle, die mit Temperatur und Modus arbeiten, kleine Mengen genau dosieren und den Akku tauschen wollen. Wer erst herausfinden möchte, ob Konvektion oder Hybrid besser passt, kann bei uns Geräte beider Bauarten mieten, etwa den Mighty+ als Hybrid oder den Wolkenkraft Äris Ultra als Konvektionsgerät.

Mehr zum Voity: Zubehör für den Voity und die Norddampf Übersicht.

Gesamtvergleich als Tabelle

Kriterium Norddampf Voity XMAX V3 Pro
Dampfqualität 8,3/10 7,5/10
Heiztechnik & Performance 8,4/10 8,0/10
Akkulaufzeit 8,2/10 7,5/10
Reinigung & Wartung 8,1/10 7,5/10
Verarbeitung & Materialien 8,3/10 7,0/10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,5/10 8,0/10
Mobilität & Größe 8,8/10 9,0/10
Gesamtbewertung (Ø) 8,37/10 7,79/10
Heizmethode Hybrid, Keramik-Kammer Konvektion
Temperatur 3 Stufen, 175 bis 215 °C 100 bis 220 °C, 1-°C-Schritte
Modi Session On-Demand und Session
Aufheizzeit (Richtwert) etwa 30 Sekunden etwa 15 bis 20 Sekunden
Kammer bis 0,5 g etwa 0,15 g
Akku 1800 mAh, fest, Schnellladen 2.600 mAh, 18650 wechselbar
Pass-Through ja ja
Maße und Gewicht 10,7 × 5,8 × 2,5 cm, 85 g 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g
Preis 72 € 79 €

Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.

Weitere passende Vergleiche

Weiterlesen

Häufige Fragen

Was ist der wichtigste Unterschied zwischen Norddampf Voity und XMAX V3 Pro?

Kammer und Steuerung. Der Voity hat eine 0,5-g-Hybrid-Kammer mit Keramikbeschichtung, drei Stufen und drei Knöpfe ohne Menü. Der V3 Pro hat eine 0,15-g-Konvektionskammer, gradgenaue Temperatur von 100 bis 220 °C, On-Demand- und Session-Modus und einen wechselbaren 18650-Akku. Der Voity ist für Sitzungen gebaut, der V3 Pro für dosierte Züge.

Welches Gerät liefert den dichteren Dampf?

Der Voity. Seine große Keramik-Kammer mit Hybrid-Heizung liefert über eine ganze Sitzung dichten, aromatischen Dampf, das Zirkonia-Mundstück hält ihn kühl. Der V3 Pro liefert aus der Konvektion sauberen Dampf, aber aus 0,15 g und durch den Pen-Dampfweg weniger dicht.

Was bedeutet On-Demand beim XMAX V3 Pro?

Im On-Demand-Modus heizt der V3 Pro nur, wenn du ziehst, für etwa 30 Sekunden je Zug. Das spart Material und Akku, wenn du einzelne Züge nimmst. Im Session-Modus bleibt er 4 oder 6 Minuten auf Temperatur. Der Voity kennt nur die Sitzung: Stufe wählen, aufheizen, ziehen.

Wie lange halten die Akkus von Voity und V3 Pro?

Der Voity hat 1800 mAh fest verbaut, laut Norddampf reichen sie für bis zu zwölf Sitzungen, geladen wird über USB-C in unter einer Stunde. Der V3 Pro hat einen wechselbaren 18650-Akku mit 2.600 mAh, dessen Laufzeit von Temperatur und Modus abhängt. Beide lassen sich während des Ladens benutzen.

Welches Gerät ist einfacher zu bedienen?

Der Voity. Drei Knöpfe, drei Stufen, kein Menü: Kammer füllen, Stufe wählen, nach 30 Sekunden ziehen. Der V3 Pro hat ein OLED-Display, Tasten und zwei Modi; das bietet mehr Möglichkeiten, verlangt aber ein paar Minuten Einarbeitung, bis Temperatur und Modus sitzen.

Wie viel passt in die Kammern von Voity und V3 Pro?

Der Voity fasst bis zu 0,5 g, abhängig von Mahlgrad und Packung, und ist damit auf ganze Sitzungen und mehrere Personen ausgelegt. Der V3 Pro fasst rund 0,15 g und ist auf kurze, individuelle Sitzungen ausgelegt. Wer klein dosiert, kommt mit dem V3 Pro sparsamer aus.

Welches Gerät ist leichter zu reinigen?

Beide sind unkompliziert. Beim Voity wird die keramikbeschichtete Kammer ausgebürstet, das magnetische Mundstück abgenommen und die Siebe gewechselt. Beim V3 Pro werden Kammer, Sieb und Bodengitter gereinigt, das Mundstück ist zerlegbar. Ersatzsiebe gibt es für beide.

Kann der XMAX V3 Pro auch Konzentrate verdampfen?

Der Hersteller legt dem V3 Pro einen Wax Cup bei, wir führen und empfehlen ihn aber wie den Voity ausschließlich als Vaporizer für getrocknete Kräuter. Dafür ist er gebaut: reine Konvektion, gradgenaue Temperatur von 100 bis 220 °C und eine Kammer für rund 0,15 g, ausgelegt auf kurze, dosierte Sitzungen.

Für wen ist der Norddampf Voity die bessere Wahl?

Für alle, die eine große Kammer für ganze Sitzungen wollen, dichten Dampf aus einer Hybrid-Kammer bevorzugen und ein Gerät ohne Menü suchen. Wer die Temperatur aufs Grad einstellen, einzelne Züge nehmen und den Akku tauschen möchte, nimmt den V3 Pro.

Kann ich Voity oder V3 Pro vor dem Kauf mieten?

Nein, beide liegen unter 100 Euro und damit unter der Grenze unseres Mietsortiments. Wer vorher herausfinden möchte, ob Hybrid oder Konvektion besser passt, kann bei uns Geräte beider Bauarten mieten, etwa den Mighty+ als Hybrid oder den Wolkenkraft Äris Ultra als Konvektionsgerät, und die Erfahrung auf die günstigere Klasse übertragen.