Smono 3 vs. XMAX V3 Pro – Welcher passt zu dir?

Geändert am

Smono 3 vs. XMAX V3 Pro – Vergleich
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der XMAX V3 Pro gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Bedienung und Mobilität, der Smono 3 hält bei Reinigung und Verarbeitung gleich und punktet mit dem Glasmundstück, der Untergrenze von 120 °C und der Ersatzteilversorgung über Jahre. Beide sind reine Konvektionsgeräte unter 90 Euro mit OLED-Display. Wer den deutschen Klassiker mit Pyrex-Glas und Aufbewahrungsbox will, nimmt den Smono 3. Wer den wechselbaren 18650-Akku, gradgenaue Temperatur und den On-Demand-Modus will, ist beim V3 Pro richtig. 10 Euro trennen sie.

Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.

Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich

  • Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
  • Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
  • Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
  • Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
  • Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
  • Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich

Ergebnis auf einen Blick

  • Glas und Bereich: Smono 3 vorn, Pyrex-Glasmundstück, 120 bis 221 °C, Edelstahlkammer, Aufbewahrungsbox liegt bei
  • Akku und Modus: V3 Pro vorn, wechselbarer 18650 mit 2.600 mAh und Pass-Through, gradgenau in 1-°C-Schritten, On-Demand in 15 bis 20 Sekunden
  • Preise: Smono 3 für 89 €, XMAX V3 Pro für 79 €

Smono 3

Smono 3 Vaporizer

Der Smono 3 ist der in Deutschland entwickelte Konvektions-Klassiker im Taschenformat: Das Heizelement berührt das Material nicht, heiße Luft strömt durch die Edelstahlkammer mit etwa 0,2 g, und der Dampf kommt über ein ausziehbares Pyrex-Glasmundstück an. Der Temperaturbereich von 120 bis 221 °C ist für ein Gerät dieser Größe ungewöhnlich weit, nach rund 25 Sekunden ist er bereit. Der 1600-mAh-Akku reicht für sechs bis acht Sitzungen. Mit 5,1 × 7,6 × 2,5 cm und 136 g liegt er flach in der Hand. Er wird seit Jahren gebaut, läuft in der vierten Version, und die Ersatzteile passen über die Versionen hinweg.

Technische Daten Smono 3

  • Heizmethode: Konvektion, Edelstahlkammer
  • Temperatur: 120 bis 221 °C
  • Aufheizzeit: etwa 25 Sekunden
  • Kammer: etwa 0,2 g
  • Akku: 1600 mAh, 6 bis 8 Sitzungen
  • Mundstück: ausziehbares Pyrex-Glasmundstück
  • Display: OLED
  • Maße und Gewicht: 5,1 × 7,6 × 2,5 cm, 136 g
  • Lieferumfang: Smono 3, Aufbewahrungsbox, Stopfwerkzeug, Reinigungsbürste, Pinzette, Anleitung
  • Garantie: zwei plus ein Jahr
  • Preis: 89 €

Bewertung Smono 3

  • Dampfqualität: 7,0/10 — Echte Konvektion aus der Edelstahlkammer, sauberes Aroma über das Glasmundstück; die kleine Kammer und der kurze Weg lassen den Dampf weniger dicht ankommen.
  • Heiztechnik & Performance: 7,5/10 — Konvektion mit weitem Bereich von 120 bis 221 °C, in 25 Sekunden bereit; die Temperaturwahl ist stufenweise, ohne On-Demand.
  • Akkulaufzeit: 6,0/10 — 1600 mAh fest verbaut für sechs bis acht Sitzungen; wer täglich verdampft, lädt oft, ein Wechsel ist nicht möglich.
  • Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Edelstahlkammer ausbürsten, Pyrex-Mundstück herausziehen und in Isopropanol legen; Bürste und Pinzette liegen bei.
  • Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Edelstahlkammer, Pyrex-Glas, OLED; solide gebaut und über Jahre mit passenden Ersatzteilen versorgt.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 7,5/10 — OLED, Temperatur wählen, ziehen; unkompliziert, ohne Timer und ohne Vibration.
  • Mobilität & Größe: 8,5/10 — 5,1 × 7,6 × 2,5 cm und 136 g, flach und leicht; das Glasmundstück ist eingeschoben geschützt.

XMAX V3 Pro

XMAX V3 Pro Vaporizer

Den XMAX V3 Pro bieten wir derzeit nicht zum Kauf an. Verfügbare Kaufgeräte findest du in unserem Sortiment.

Der XMAX V3 Pro ist der Konvektions-Pen aus dem Hause XMAX: rund 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g, Aluminiumgehäuse mit OLED-Display. Heiße Luft strömt durch die 0,15-g-Kammer, die Temperatur lässt sich von 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten einstellen. Der On-Demand-Modus heizt nur für den einzelnen Zug, der Session-Modus hält 4 oder 6 Minuten. Der 18650-Akku mit 2.600 mAh ist wechselbar und lädt über USB-C mit Pass-Through. Nach 15 bis 20 Sekunden ist er bereit. Ein Wax Cup für Konzentrate, zwei Siebe und Werkzeug liegen bei.

Technische Daten XMAX V3 Pro

  • Heizmethode: Konvektion
  • Temperatur: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
  • Modi: On-Demand und Session mit 4 oder 6 Minuten
  • Aufheizzeit: etwa 15 bis 20 Sekunden
  • Kammer: etwa 0,15 g
  • Akku: 18650, 2.600 mAh, wechselbar, USB-C, Pass-Through
  • Gehäuse: Aluminium, OLED-Display
  • Maße und Gewicht: etwa 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g
  • Lieferumfang: V3 Pro, 18650-Akku, USB-C-Kabel, 2 Siebe, Wax Cup, Werkzeug
  • Preis: 79 €

Bewertung XMAX V3 Pro

  • Dampfqualität: 7,5/10 — Konvektion liefert sauberen, aromatischen Dampf in den mittleren Temperaturen; aus 0,15 g weniger dicht, aber gleichmäßiger als aus der Smono-Kammer.
  • Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Reine Konvektion mit gradgenauer Temperatur, On-Demand und Session, in 15 bis 20 Sekunden bereit; die schnellere und feinere Regelung der beiden.
  • Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2.600 mAh im wechselbaren 18650, Pass-Through über USB-C; ein geladener Ersatzakku verlängert jeden Abend.
  • Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb und Bodengitter in Isopropanol; zerlegbares Mundstück, Ersatzsiebe günstig.
  • Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Aluminiumgehäuse mit OLED, Luftweg aus Keramik und Edelstahl; die Spaltmaße zeigen die Preisklasse.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — Display, Tasten und zwei Modi; schnell gelernt, mit dem On-Demand-Modus als Komfort, den der Smono 3 nicht hat.
  • Mobilität & Größe: 9,0/10 — Pen-Format, etwa 105 g, passt in jede Hosentasche; mit Wechselakku unabhängig vom Kabel.

Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich

Beide sind reine Konvektionsgeräte unter 90 Euro mit OLED-Display, beide für getrocknete Kräuter. Der Unterschied liegt in Format, Akku und Steuerung. Der Smono 3 ist ein flaches Taschengerät mit Edelstahlkammer und ausziehbarem Pyrex-Glasmundstück, die Temperatur reicht von 120 bis 221 °C, der 1600-mAh-Akku ist fest verbaut. Der V3 Pro ist ein schlanker Pen mit Aluminiumgehäuse, gradgenau von 100 bis 220 °C, mit On-Demand-Modus für einzelne Züge und einem wechselbaren 18650-Akku mit 2.600 mAh und Pass-Through.

Beim Dampf liegt der V3 Pro knapp vorn, weil die Konvektion mit gradgenauer Regelung gleichmäßiger arbeitet; der Smono 3 hat mit dem Glasmundstück den reineren Geschmack am Mund und mit 120 °C die niedrigere Einstiegstemperatur. Beim Akku steht der V3 Pro klar vorn: gut 60 Prozent mehr Kapazität, wechselbar, Pass-Through. Bei der Aufheizzeit 15 bis 20 gegen 25 Sekunden. Bei der Ausstattung bringt der Smono 3 Aufbewahrungsbox und Pinzette mit, der V3 Pro einen Wax Cup für Konzentrate.

Beim Preis liegen 89 € und 79 € 10 Euro auseinander. Der Smono 3 ist die Wahl für alle, die Glas und den Klassiker mit Ersatzteilen über Jahre wollen; der V3 Pro für alle, die Akku, Regelung und Modus wollen. Vermietet wird keiner von beiden.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Nimm den Smono 3, wenn …

  • du ein Pyrex-Glasmundstück statt eines Kunststoff- oder Metallmundstücks willst
  • du Temperaturen ab 120 °C für mildes Aroma nutzen möchtest
  • dir ein deutscher Klassiker mit Ersatzteilen über Jahre wichtig ist
  • du ein flaches Gerät statt eines Pens bevorzugst

Nimm den XMAX V3 Pro, wenn …

  • dir ein wechselbarer Akku mit Pass-Through wichtig ist
  • du einzelne Züge on demand statt ganzer Sitzungen nimmst
  • du die Temperatur gradgenau einstellen willst
  • du 10 Euro sparen möchtest

Kaufen oder mieten?

Vermietet wird keiner von beiden; die 10 Euro Unterschied entscheiden wenig, Akku und Glas viel. Der Smono 3 für 89 € ist das Gerät für alle, die Konvektion mit Glasmundstück wollen und mit sechs bis acht Sitzungen je Ladung auskommen. Der V3 Pro für 79 € ist das Gerät für alle, die einen Wechselakku, gradgenaue Regelung und den On-Demand-Modus wollen. Wer vor dem Kauf ausprobieren möchte, kann bei uns den XMAX V4 Pro mieten, das größere Modell derselben Marke, oder den Smono 5, die neueste Version der Smono-Reihe.

Mehr zum Smono 3: Zubehör für den Smono 3 und alle Geräte von Smono.

Gesamtvergleich als Tabelle

Kriterium Smono 3 XMAX V3 Pro
Dampfqualität 7,0/10 7,5/10
Heiztechnik & Performance 7,5/10 8,0/10
Akkulaufzeit 6,0/10 7,5/10
Reinigung & Wartung 7,5/10 7,5/10
Verarbeitung & Materialien 7,0/10 7,0/10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 7,5/10 8,0/10
Mobilität & Größe 8,5/10 9,0/10
Gesamtbewertung (Ø) 7,29/10 7,79/10
Heizmethode Konvektion, Edelstahlkammer Konvektion
Temperatur 120 bis 221 °C 100 bis 220 °C, 1-°C-Schritte
Modi Session On-Demand und Session 4, 6 Minuten
Aufheizzeit (Richtwert) etwa 25 Sekunden etwa 15 bis 20 Sekunden
Kammer etwa 0,2 g etwa 0,15 g, Wax Cup liegt bei
Mundstück Pyrex-Glas, ausziehbar zerlegbar, Keramik und Edelstahl im Luftweg
Akku 1600 mAh, fest 18650, 2.600 mAh, wechselbar, Pass-Through
Maße und Gewicht 5,1 × 7,6 × 2,5 cm, 136 g 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g
Preis 89 € 79 €

Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.

Weitere passende Vergleiche

Weiterlesen

Häufige Fragen

Was ist der wichtigste Unterschied zwischen Smono 3 und XMAX V3 Pro?

Format und Akku. Der Smono 3 ist ein flaches Taschengerät mit Edelstahlkammer, Pyrex-Glasmundstück und fest verbautem 1600-mAh-Akku für sechs bis acht Sitzungen. Der V3 Pro ist ein schlanker Pen mit wechselbarem 18650-Akku, 2.600 mAh, Pass-Through und On-Demand-Modus. Beide arbeiten mit reiner Konvektion und haben ein OLED-Display.

Welches Gerät liefert den besseren Dampf?

In der Note liegt der V3 Pro knapp vorn, weil die Konvektion mit gradgenauer Regelung gleichmäßiger arbeitet. Der Smono 3 hat mit dem Pyrex-Glasmundstück den reineren Geschmack am Mund und mit 120 °C die niedrigere Einstiegstemperatur für mildes Aroma. Beide liefern aus kleinen Kammern eher leichten als dichten Dampf.

Was bedeutet On-Demand beim V3 Pro?

Im On-Demand-Modus heizt der V3 Pro nur, wenn du ziehst, für etwa 30 Sekunden je Zug. Das spart Material und Akku bei einzelnen Zügen. Im Session-Modus bleibt er 4 oder 6 Minuten auf Temperatur. Der Smono 3 kennt nur die Sitzung: Temperatur wählen, aufheizen, ziehen.

Wie unterscheiden sich die Akkus von Smono 3 und V3 Pro?

Der Smono 3 hat 1600 mAh fest verbaut, für sechs bis acht Sitzungen zu je etwa vier Minuten. Der V3 Pro nutzt einen wechselbaren 18650-Akku mit 2.600 mAh; ein geladener Zweitakku ersetzt das Kabel, und Pass-Through erlaubt den Betrieb beim Laden über USB-C. Beim Akku ist der V3 Pro klar vorn.

Welchen Temperaturbereich haben Smono 3 und V3 Pro?

Der Smono 3 deckt 120 bis 221 °C ab, ein ungewöhnlich weiter Bereich für ein Gerät dieser Größe. Der V3 Pro reicht von 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten und ist damit feiner einstellbar. Für den Alltag decken beide den Bereich zwischen 170 und 210 °C ab, in dem die meisten Kräuter verdampfen.

Welches Gerät ist leichter zu reinigen?

Beide sind unkompliziert und stehen in der Note gleich. Beim Smono 3 wird die Edelstahlkammer ausgebürstet und das Pyrex-Mundstück herausgezogen und in Isopropanol gelegt; Bürste und Pinzette liegen bei. Beim V3 Pro werden Kammer, Sieb und Bodengitter gereinigt, das Mundstück ist zerlegbar.

Können Smono 3 und V3 Pro auch Konzentrate verdampfen?

Wir führen und empfehlen beide ausschließlich für getrocknete Kräuter, dafür sind Kammer und Luftweg ausgelegt. Zubehör für Konzentrate bieten wir für keines der beiden Geräte an. Für Kräuter gilt bei beiden: fein mahlen, locker füllen und zwischen 170 und 210 °C verdampfen.

Welches Gerät ist kompakter?

Beide sind für die Tasche gebaut. Der V3 Pro ist mit rund 150 × 26 × 24 mm und etwa 105 g ein schlanker Pen für die Hosentasche. Der Smono 3 ist mit 5,1 × 7,6 × 2,5 cm und 136 g das flachere, breitere Gerät, dessen Glasmundstück eingeschoben geschützt ist.

Für wen ist der Smono 3 die bessere Wahl?

Für alle, die ein Pyrex-Glasmundstück, den weiten Temperaturbereich ab 120 °C und einen deutschen Klassiker mit Ersatzteilen über Jahre wollen und mit sechs bis acht Sitzungen je Ladung auskommen. Wer einen Wechselakku, gradgenaue Regelung und den On-Demand-Modus sucht, nimmt den V3 Pro.

Kann ich Smono 3 oder V3 Pro vor dem Kauf mieten?

Nein, beide führen wir nur zum Kauf. Zum Ausprobieren kannst du bei uns den XMAX V4 Pro mieten, das neuere Konvektionsmodell derselben Marke, oder den Smono 5, die neueste Version der Smono-Reihe, die allerdings per Konduktion heizt. Beide Mietgeräte gibt es für drei, fünf oder sieben Tage.