Der Norddampf Hammah gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität, der XMAX V3 Pro beim Akku. Beide sind Einsteigergeräte unter 90 Euro.
Der Hammah ist das kompakteste Gerät seiner Marke mit Glaspod-System: Die Füllung sitzt im Glasmundstück, der Dampf läuft nur durch Glas, fünf Stufen von 180 bis 220 °C, 85,2 g. Der V3 Pro ist der Konvektions-Pen mit wechselbarem 18650-Akku, gradgenauer Regelung ab 100 °C und On-Demand-Modus. Wer den reineren Geschmack und das kleinste Format will, nimmt den Hammah. Wer den Wechselakku und einzelne Züge on demand will, den V3 Pro. 10 Euro trennen sie.
Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.
Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich
- Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
- Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
- Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
- Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
- Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
- Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich
Ergebnis auf einen Blick
- Geschmack, Format und Pflege: Hammah vorn, Glaspod-System mit reinem Glas-Dampfweg, 85,2 g, zwei Glasmundstücke im Karton
- Akku und Modus: V3 Pro vorn, wechselbarer 18650 mit 2.600 mAh und Pass-Through, gradgenau ab 100 °C, On-Demand für einzelne Züge
- Preise: Norddampf Hammah für 85 €, XMAX V3 Pro für 79 €
Norddampf Hammah
Der Norddampf Hammah ist das kompakteste Modell der Marke: 4,7 × 2,3 × 9,0 cm, 85,2 g, ein Knopf und ein OLED-Display. Das Glaspod-System ist sein Kern: Die Füllung sitzt im Glasmundstück, der Dampf läuft durch Glas, ohne Kunststoff im Weg. Hybrid-Heizung aus Konvektion und Konduktion, fünf Stufen von 180 bis 220 °C, nach rund 30 Sekunden ist er bereit. Der 1600-mAh-Akku lädt über USB-C mit Schnellladen und reicht laut Norddampf für zehn bis fünfzehn Sitzungen. Ein kurzes und ein langes Aroma-Glasmundstück, Stopfwerkzeug, Reinigungsbürste und Anleitung liegen bei. Erhältlich in Schwarz und Blau.
Technische Daten Norddampf Hammah
- Heizmethode: Hybrid, Konvektion und Konduktion
- Temperatur: 5 Stufen, 180 bis 220 °C
- Aufheizzeit: etwa 30 Sekunden
- Kammer: Glaspod, Füllung im Glasmundstück
- Akku: 1600 mAh, USB-C, Schnellladen, 10 bis 15 Sitzungen
- Bedienung: ein Knopf, OLED-Display
- Maße und Gewicht: 4,7 × 2,3 × 9,0 cm, 85,2 g
- Farben: Schwarz, Blau
- Lieferumfang: Hammah, USB-C-Kabel, kurzes und langes Aroma-Glasmundstück, Stopfwerkzeug, Reinigungsbürste, Anleitung, Sticker
- Preis: 85 €
Bewertung Norddampf Hammah
- Dampfqualität: 8,5/10 — Glaspod und Glas-Dampfweg liefern den reinsten Geschmack der Klasse; kleine Füllung, klares Aroma, kein Kunststoff im Weg.
- Heiztechnik & Performance: 8,6/10 — Hybrid-Heizung mit fünf Stufen von 180 bis 220 °C, in 30 Sekunden bereit; die feine Abstufung reicht für den Alltag.
- Akkulaufzeit: 7,2/10 — 1600 mAh mit Schnellladen für etwa zehn bis fünfzehn kurze Sitzungen; fest verbaut, kein Wechsel möglich.
- Reinigung & Wartung: 8,6/10 — Der Glaspod wird herausgenommen und gespült, Glas verträgt Isopropanol ohne Rückstände; zwei Mundstücke liegen bei.
- Verarbeitung & Materialien: 8,2/10 — Kompaktes Gehäuse, Glasmundstücke, OLED-Display; sauber gebaut für die Preisklasse.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,7/10 — Ein Knopf und ein Display, fünf Stufen; Pod füllen, Stufe wählen, ziehen.
- Mobilität & Größe: 9,1/10 — 4,7 × 2,3 × 9,0 cm und 85,2 g, das kleinste Gerät im Vergleich; passt in jede Hosentasche.
XMAX V3 Pro

Den XMAX V3 Pro bieten wir derzeit nicht zum Kauf an. Verfügbare Kaufgeräte findest du in unserem Sortiment.
Der XMAX V3 Pro ist der Konvektions-Pen des Hauses: rund 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g, Aluminiumgehäuse mit OLED-Display. Heiße Luft strömt durch die 0,15-g-Kammer, die Temperatur lässt sich von 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten einstellen. Der On-Demand-Modus heizt nur für den einzelnen Zug, der Session-Modus hält 4 oder 6 Minuten. Der 18650-Akku mit 2.600 mAh ist wechselbar und lädt über USB-C mit Pass-Through. Nach 15 bis 20 Sekunden ist er bereit. Ein Wax Cup für Konzentrate, zwei Siebe und Werkzeug liegen bei.
Technische Daten XMAX V3 Pro
- Heizmethode: Konvektion
- Temperatur: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
- Modi: On-Demand und Session mit 4 oder 6 Minuten
- Aufheizzeit: etwa 15 bis 20 Sekunden
- Kammer: etwa 0,15 g
- Akku: 18650, 2.600 mAh, wechselbar, USB-C, Pass-Through
- Gehäuse: Aluminium, OLED-Display
- Maße und Gewicht: etwa 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g
- Lieferumfang: V3 Pro, 18650-Akku, USB-C-Kabel, 2 Siebe, Wax Cup, Werkzeug
- Preis: 79 €
Bewertung XMAX V3 Pro
- Dampfqualität: 7,5/10 — Konvektion liefert sauberen Dampf; ohne Glas-Dampfweg kommt er weniger klar an als beim Hammah.
- Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Reine Konvektion mit gradgenauer Temperatur, On-Demand und Session, in 15 bis 20 Sekunden bereit; schneller, aber gröber im Ergebnis.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2.600 mAh im wechselbaren 18650, Pass-Through über USB-C; ein geladener Ersatzakku verlängert jeden Abend.
- Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb und Bodengitter in Isopropanol; mehr Teile als der Glaspod des Hammah.
- Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Aluminiumgehäuse mit OLED, Luftweg aus Keramik und Edelstahl; die Spaltmaße zeigen die Preisklasse.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — Display, Tasten und zwei Modi; mehr Möglichkeiten, aber auch mehr Schritte als fünf Stufen an einem Knopf.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — 150 × 26 × 24 mm und etwa 105 g; schlank, aber länger und schwerer als der Hammah.
Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich
Beide sind Einsteigergeräte unter 90 Euro mit OLED-Display und USB-C. Der Unterschied liegt in Dampfweg, Akku und Bedienlogik. Der Hammah nutzt das Glaspod-System: Die Füllung sitzt im Glasmundstück, der Dampf läuft ausschließlich durch Glas, fünf Stufen von 180 bis 220 °C werden an einem Knopf gewählt. Der V3 Pro nutzt reine Konvektion mit gradgenauer Regelung ab 100 °C, einen wechselbaren 18650-Akku mit 2.600 mAh und einen On-Demand-Modus für einzelne Züge.
Beim Dampf liegt der Hammah vorn, weil der reine Glas-Dampfweg den Geschmack klarer hält als der Luftweg des V3 Pro. Beim Akku dreht sich das Bild: 1600 mAh fest verbaut gegen 2.600 mAh wechselbar mit Pass-Through. Wer einen Zweitakku mitführt, ist mit dem V3 Pro unterwegs unbegrenzt.
Beim Format ist der Hammah mit 85,2 g und 9 cm Höhe das deutlich kleinere Gerät, der V3 Pro mit 150 mm der längere Pen. Bei der Reinigung genügt beim Hammah das Spülen des Glaspods, beim V3 Pro werden Kammer, Sieb und Bodengitter gereinigt. Beim Preis liegen 85 € und 79 € nur 10 Euro auseinander. Vermietet wird keiner von beiden.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Nimm den Norddampf Hammah, wenn …
- du den reinsten Geschmack aus einem Glas-Dampfweg willst
- du das kleinste Gerät mit 85,2 g suchst
- dir fünf Stufen an einem Knopf reichen
- du möglichst wenig reinigen möchtest
Nimm den XMAX V3 Pro, wenn …
- dir ein wechselbarer Akku mit Pass-Through wichtig ist
- du einzelne Züge on demand statt ganzer Sitzungen nimmst
- du gradgenau ab 100 °C einstellen möchtest
- dir der günstigere Preis wichtig ist
Kaufen oder mieten?
Den Hammah bieten wir zum Kauf an; den XMAX V3 Pro derzeit nicht. Die 10 Euro Unterschied entscheiden nichts, das Konzept alles. Der Hammah für 85 € ist das Gerät für alle, die den Glaspod füllen, eine Stufe wählen und den reinen Geschmack wollen. Der V3 Pro für 79 € ist das Gerät für alle, die einen Wechselakku brauchen und einzelne Züge on demand nehmen. Den Norddampf Relict bieten wir derzeit nicht zur Miete an. Andere Modelle findest du im Mietsortiment.
Mehr zum Hammah: alle Ersatzteile für den Hammah und alle Geräte von Norddampf.
Gesamtvergleich als Tabelle
| Kriterium | Norddampf Hammah | XMAX V3 Pro |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 8,5/10 | 7,5/10 |
| Heiztechnik & Performance | 8,6/10 | 8,0/10 |
| Akkulaufzeit | 7,2/10 | 7,5/10 |
| Reinigung & Wartung | 8,6/10 | 7,5/10 |
| Verarbeitung & Materialien | 8,2/10 | 7,0/10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 8,7/10 | 8,0/10 |
| Mobilität & Größe | 9,1/10 | 9,0/10 |
| Gesamtbewertung (Ø) | 8,41/10 | 7,79/10 |
| Heizmethode | Hybrid, Glaspod | Konvektion |
| Temperatur | 5 Stufen, 180 bis 220 °C | 100 bis 220 °C, 1-°C-Schritte |
| Modi | Session | On-Demand und Session 4, 6 Minuten |
| Aufheizzeit (Richtwert) | etwa 30 Sekunden | etwa 15 bis 20 Sekunden |
| Dampfweg | Glas | Keramik und Edelstahl |
| Akku | 1600 mAh, fest, 10 bis 15 Sitzungen | 18650, 2.600 mAh, wechselbar, Pass-Through |
| Konzentrate | nein | Wax Cup liegt bei |
| Maße und Gewicht | 4,7 × 2,3 × 9,0 cm, 85,2 g | 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g |
| Preis | 85 € | 79 € |
Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.
Weitere passende Vergleiche
- Norddampf Relict vs. Hammah – Welcher passt zu dir?
- Norddampf Relict vs. XMAX V3 Pro – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- Norddampf Voity vs. Hammah – Welcher passt zu dir?
Weiterlesen
