Der Venty gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik, Akku und Bedienung, der PAX Flow bei Größe, Gewicht und Preis. Wer das stärkste tragbare Gerät sucht und 100 Euro mehr ausgeben kann, nimmt den Venty. Wer ein Hybridgerät für die Hosentasche mit App-Steuerung will, ist beim PAX Flow richtig. Beide heizen hybrid, die Frage ist, ob du Leistung oder Diskretion an erste Stelle setzt.
Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.
Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich
- Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
- Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
- Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
- Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
- Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
- Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich
Ergebnis auf einen Blick
- Dampf, Akku und Tempo: Venty vorn, 5940 mAh, 20 Sekunden Aufheizzeit und Einstellrad für den Luftstrom
- Größe, Gewicht und Preis: PAX Flow vorn, 135 g, 10,7 cm und rund 100 Euro günstiger
- Preise: PAX Flow für 209 €, Venty für 309 €
Flow
Erst testen: den PAX Flow mieten – ab 35 € / 3 TageDer PAX Flow ist der erste Hybrid-Vaporizer von PAX: Konduktion über die Kammerwand und Konvektion im Zug in einem Gerät mit 135 g und 10,7 cm Höhe. Fünf Stufen von 180 bis 225 °C, ein Bong-Modus, eine seitlich ladbare Kammer und die PAX App per Bluetooth machen ihn zu einem vielseitigen Alltagsgerät. Der Akku hat 2000 mAh und lädt über USB-C.
Technische Daten Flow
- Heiztechnik: Hybrid aus Konduktion und Konvektion
- Temperaturstufen: 180, 190, 205, 215 und 225 °C (Bong-Modus)
- Aufheizzeit: etwa 35 Sekunden
- Akku: 2000 mAh, fest verbaut, USB-C
- Füllmenge: etwa 0,25 bis 0,35 g, seitlich ladbar
- Steuerung: Taste am Gerät oder PAX App per Bluetooth
- Gewicht und Maße: 135 g, 10,7 × 3,45 × 2,9 cm
- Garantie: 4 Jahre auf das Gerät, 1 Jahr auf die Ofentür
- Preis: 209 €
Bewertung Flow
- Dampfqualität: 7,5/10 — Die Hybrid-Heizung bringt ab dem ersten Zug klares Aroma, die kurze Kühlstrecke lässt den Dampf bei 215 °C und darüber aber warm werden.
- Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Fünf Stufen bis 225 °C mit Bong-Modus und per App verschiebbarer Heizkurve; in 35 Sekunden bereit, gegen den Venty aber weder schneller noch kräftiger.
- Akkulaufzeit: 6,5/10 — 2000 mAh reichen für einige Sitzungen, sind aber weniger als die Hälfte des Venty; USB-C-Laden an jedem Ladegerät gleicht das im Alltag teilweise aus.
- Reinigung & Wartung: 8,0/10 — Die seitliche Klappe macht die Kammer ohne Werkzeug zugänglich, drei Siebe und Reinigungsstäbchen liegen bei; kein Kühleinheiten-Puzzle.
- Verarbeitung & Materialien: 8,0/10 — Sauber gefertigtes Aluminiumgehäuse in vier Farben, Klappe und Mundstück sitzen fest; die Ofentür hat eine eigene, kürzere Garantie.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Einschalten, Stufe wählen, ziehen; die App liefert Heizkurven und Stealth-Modus, ohne Pflicht zu sein.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — 135 g und 10,7 cm passen in jede Hosentasche, der Venty ist fast doppelt so schwer.
Venty
Erst testen: den Venty mieten – ab 55 € / 3 TageDer Venty ist das Spitzengerät von Storz & Bickel. Zwei 18650-Zellen mit zusammen 5940 mAh, rund 20 Sekunden Aufheizzeit, gradgenaue Regelung von 40 bis 210 °C und ein Einstellrad für den Luftstrom liefern den dichtesten Dampf unter den tragbaren Geräten der Marke. Booster und Superbooster gibt es per Klick, die App ergänzt Feineinstellungen. Mit 252 g ist er das schwerere Gerät.
Technische Daten Venty
- Heiztechnik: Hybrid aus Konvektion und Kontakt
- Temperaturbereich: 40 bis 210 °C, gradgenau
- Aufheizzeit: etwa 20 Sekunden
- Akku: 2 × 18650 Li-Ion, zusammen 5940 mAh, Schnellladen über USB-C
- Kammer: 1,4 cm³, keramikbeschichtet
- Luftstrom: Einstellrad am Gerät, Booster und Superbooster
- Gewicht und Höhe: 252 g, 15,7 cm
- Garantie: 2 Jahre, plus 1 Jahr bei Registrierung innerhalb von vier Wochen
- Preis: 309 €
Bewertung Venty
- Dampfqualität: 9,8/10 — Der dichteste und kühlste Dampf dieses Vergleichs; Einstellrad für den Luftstrom und keramikbeschichtete Kammer machen jede Temperatur nutzbar.
- Heiztechnik & Performance: 9,7/10 — Rund 20 Sekunden bis zur Bereitschaft, gradgenau von 40 bis 210 °C, und eine Heizung, die auch bei offenem Luftstrom nicht einbricht.
- Akkulaufzeit: 8,6/10 — Zwei 18650-Zellen mit zusammen 5940 mAh reichen in der Praxis für etwa zehn Sitzungen je Ladung, Schnellladen über USB-C.
- Reinigung & Wartung: 8,2/10 — Kühleinheit, Siebe und O-Ringe wollen regelmäßig zerlegt und gereinigt werden; Kühleinheitsiebe und O-Ringe liegen bei.
- Verarbeitung & Materialien: 9,5/10 — 252 g in einem sehr sauber gefertigten Gehäuse mit präzisem Einstellrad; drei Jahre Garantie bei Registrierung.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 9,0/10 — Temperatur in Grad am Gerät, Luftstrom am Rad, Booster per Klick; die App ergänzt, ist aber nicht nötig.
- Mobilität & Größe: 7,4/10 — 252 g und 15,7 cm sind für die Hosentasche grenzwertig, in der Jacke ist der Venty gut aufgehoben.
Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich
Beide Geräte heizen hybrid, aber mit unterschiedlichem Anspruch. Der Venty ist auf maximale Leistung gebaut: 5940 mAh, 20 Sekunden Aufheizzeit, gradgenaue Regelung und ein Einstellrad für den Luftstrom. Der PAX Flow ist auf Alltag und Diskretion gebaut: 135 g, fünf Stufen, seitliche Klappe und App. Beim Dampf liegt der Venty durch Kammer, Kühleinheit und Luftstromregelung klar vorn, der Flow liefert klares Aroma, bei hohen Stufen aber warmen Dampf.
Beim Akku ist der Abstand am größten: 5940 mAh im Venty gegen 2000 mAh im Flow, also fast das Dreifache. Der Venty kommt durch etwa zehn Sitzungen, der Flow durch einige. Beide laden über USB-C, der Venty mit Schnellladen.
In der Bedienung nehmen sich beide wenig, die Wege sind nur andere. Der Venty stellt Temperatur und Luftstrom am Gerät ein, die App ergänzt. Der Flow arbeitet mit fünf Stufen am Gerät und verschiebt Heizkurven in der App. Wer gradgenau ohne Telefon einstellen will, braucht den Venty; wer Stufen und einen Bong-Modus schätzt, ist beim Flow richtig.
Größe und Preis entscheiden oft: 135 g und 10,7 cm gegen 252 g und 15,7 cm, dazu 209 € gegen 309 €. Der Flow kostet rund 100 Euro weniger und verschwindet in der Hosentasche, der Venty ist das stärkere Gerät für Jacke und Rucksack.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Nimm den Flow, wenn …
- du ein Hybridgerät für die Hosentasche suchst
- dir App, Heizkurven und ein Bong-Modus wichtig sind
- du rund 100 Euro sparen möchtest
- dir die seitlich ladbare Kammer beim Befüllen wichtig ist
Nimm den Venty, wenn …
- du den dichtesten Dampf unter den tragbaren Geräten willst
- dir Bereitschaft in 20 Sekunden und ein großer Akku wichtig sind
- du Temperatur und Luftstrom am Gerät einstellen möchtest
- du ein Gerät für viele Jahre mit bis zu drei Jahren Garantie suchst
Kaufen oder mieten?
Beide Geräte kannst du bei uns vor dem Kauf ausprobieren: PAX Flow mieten oder Venty mieten, jeweils für drei, fünf oder sieben Tage. Bei diesem Paar geht es um die Frage, ob dir Leistung oder Diskretion wichtiger ist, und die beantwortet ein Wochenende mit dem Gerät besser als jeder Vergleich. Wer sie schon beantwortet hat, kauft direkt.
Mehr zum PAX Flow: PAX Flow Zubehör und Ersatzteile und alle Geräte von PAX. Mehr zum Venty: alle Ersatzteile für den Venty und weitere Storz & Bickel Vaporizer.
Gesamtvergleich als Tabelle
| Kriterium | Flow | Venty |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 7,5/10 | 9,8/10 |
| Heiztechnik & Performance | 8,0/10 | 9,7/10 |
| Akkulaufzeit | 6,5/10 | 8,6/10 |
| Reinigung & Wartung | 8,0/10 | 8,2/10 |
| Verarbeitung & Materialien | 8,0/10 | 9,5/10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 8,5/10 | 9,0/10 |
| Mobilität & Größe | 9,0/10 | 7,4/10 |
| Gesamtbewertung (Ø) | 7,93/10 | 8,89/10 |
| Heiztechnik | Hybrid | Hybrid |
| Temperatur | 5 Stufen, 180 bis 225 °C | 40 bis 210 °C, gradgenau |
| Aufheizzeit (Richtwert) | etwa 35 Sekunden | etwa 20 Sekunden |
| Akku | 2000 mAh, USB-C | 5940 mAh, Schnellladen, USB-C |
| Luftstrom | fest | Einstellrad |
| Gewicht | 135 g | 252 g |
| Preis | 209 € | 309 € |
Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.
Weitere passende Vergleiche
- Arizer Solo 3 vs. Pax Flow – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- PAX 4 vs. PAX Flow – Welcher passt zu dir?
- PAX 4 vs. Venty – Welcher passt zu dir?
- Venty vs. Mighty+ Test – Storz und Bickel Vaporizer Vergleich
- Storz & Bickel – VENTY vs. VEAZY Test & Vergleich
- PAX Flow vs. Veazy – Welcher passt zu dir?
- Arizer Solo 3 vs. Venty – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- TinyMight 2 vs. Venty – Welcher passt zu dir?
Weiterlesen

