Smono 4 Pro vs. Smono Start: Ausstattung im Vergleich

Geändert am

Smono 4 Pro vs. Smono Start: Ausstattung im Vergleich – Originalgeräte im Studio
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der Smono 4 Pro hat OLED, Keramikkammer und einziehbares Glasmundstück. Der Start setzt auf eine Taste, Vibrationen und kein Display. Der 4 Pro bietet laut Hersteller 160 bis 221 °C, der Start einen Arbeitsbereich von 200 bis 220 °C. Beide Akkus sind integriert; nominell sind 3000 gegenüber 1000 mAh angegeben. Ein direkter Laufzeitsieg ist hier nicht gemessen.

Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.

Dieses Paar zeigt zwei deutlich unterschiedliche Bedienkonzepte. Wenn du einen Zahlenwert sehen möchtest, ist das OLED des 4 Pro die passende belegte Funktion. Wenn du wenige Bedienelemente bevorzugst, kommt der Start in die engere Auswahl, verlangt aber eine eindeutige Interpretation seiner Rückmeldungen. Bei der Heizung muss die widersprüchliche Beschreibung des 4 Pro geklärt werden. Der Start ist als Hybridgerät beschrieben.

Die sieben Vergleichskriterien

  • Dampfqualität
  • Heiztechnik & Performance
  • Verarbeitung & Materialien
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
  • Akkulaufzeit
  • Reinigung & Wartung
  • Mobilität & Größe

Smono 4 Pro im Vergleich

Smono 4 Pro Vaporizer

Technische Daten Smono 4 Pro

  • Heizsystem: Hersteller- und Lieferantenbeschreibung widersprüchlich
  • Temperatur: 160–221 °C
  • Akku: 3000 mAh, integriert
  • Mundstück: Einziehbares Borosilikatglas
  • Anzeige: OLED
  • Laden: USB
  • Bauart: tragbar
  • Aufheizzeit: ca. 30 Sekunden

Dampfqualität

Keramikkammer und Borosilikatglas-Mundstück sind die belegten Materialien des Smono 4 Pro. Ein Materialname ersetzt keine Geschmacksbewertung.

Die widersprüchlichen Angaben zur Heizmethode machen eine technische Kontrolle zusätzlich nötig. Sie wird nicht aus den Punkten eines Händlerreviews übernommen und nicht mit der Bewertung des Smono 4 verwechselt. Beide Modelle besitzen eigene Ersatzteilzuordnungen.

Heiztechnik & Performance

Die aktuelle Smono-Seite nennt Konvektion, während Vapowelt den 4 Pro als Konduktionsvaporizer beschreibt.

Belegt sind auf der Herstellerseite 160 bis 221 °C und etwa 30 Sekunden Aufheizzeit. Ein OLED-Zielwert beantwortet diese Fragen nicht allein.

Verarbeitung & Materialien

Das einziehbare Glasmundstück ist der charakteristische mechanische Punkt des 4 Pro. Der Hersteller nennt Borosilikatglas.

Zum Verschleißteileset gehören Mundstück und Mundstücksiebchen mit Silikondichtung. Die Trennung dieser Bauteile ist für Pflege und Austausch relevant. Teile des Smono 4 passen laut Hersteller nicht automatisch. Deshalb bekommt der 4 Pro eigene Zubehörreferenzen. Eine gemeinsame Zahl im Modellnamen ist kein Nachweis derselben Mundstückgeometrie oder Dichtung.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Temperatur und Session-Informationen werden am OLED kontrolliert. Die Auswahl erfolgt am Gerät; ein Smartphone ist für diese Grundfunktionen nicht nötig. Der Hersteller nennt eine automatische Abschaltung. Die konkrete Tastenfolge und die vorgesehene Sessiondauer müssen aus der aktuellen Anleitung der angebotenen Version übernommen werden.

Ein einziehbares Teil kann beim Transport praktisch sein, muss sich aber auch zum Befüllen und Pflegen sicher bedienen lassen. Eine Nutzungsnote wird erst nach diesem Ablauf vergeben, nicht nach der Anzahl der aufgelisteten Funktionen.

Akkulaufzeit

Der integrierte Akku wird mit 3000 mAh angegeben. Das ist eine konkrete Kapazitätsangabe, aber keine Zahl von Sessions pro Ladung.

Ein integrierter Akku verlangt bei leerem Ladezustand eine passende Lademöglichkeit und Ladezeit. Wer den 4 Pro mit einem Wechselakku-Gerät vergleicht, sollte diesen Unterschied in der Stromversorgungsplanung berücksichtigen. Eine größere Kapazität allein beseitigt die Ladepause nicht.

Reinigung & Wartung

Kammerreinigungsbürste, Luftpfadreinigungsbürste, Füllwerkzeug und Mundstückfilter gehören zum Hersteller-Lieferumfang. Damit werden mehrere Pflegepunkte ausdrücklich angesprochen.

Der elektronische Körper bleibt trocken. Beim Zusammenbau zählen saubere Auflageflächen und der korrekte Sitz des Siebs. Das passende Verschleißteileset hilft beim Austausch beschädigter Komponenten. Es ist kein Mittel gegen einen Fehler an Akku oder Heizung.

Mobilität & Größe

Der Smono 4 Pro ist ein tragbares Gerät mit integriertem Akku. Vollständige bestätigte Maße und ein Gewicht fehlen in den in den ausgewerteten Unterlagen geprüften Herstellerangaben. Deshalb steht hier kein geschätzter Größenvergleich mit Start oder Smono 70s.

Das einziehbare Mundstück ist für den Transport eine relevante Konstruktion, deren tatsächlicher Schutz noch geprüft werden muss. Glas kann auch im eingezogenen Zustand belastet werden, wenn das Gerät zwischen harten Gegenständen liegt. Die Stromversorgung muss zusätzlich zur mechanischen Handhabung geplant werden.

Smono Start im Vergleich

Smono Start Vaporizer

Technische Daten Smono Start

  • Heizsystem: Hybrid
  • Temperatur: 200–220 °C
  • Akku: 1000 mAh, integriert
  • Mundstück: Glas
  • Anzeige: Kein Display
  • Laden: USB-C
  • Bauart: tragbar
  • Aufheizzeit: ca. 30 Sekunden
  • Maße: 20,5 × 20,2 × 133,6 mm

Dampfqualität

Smono bestätigt ein Glasmundstück und einen von der Elektronik getrennten Luftweg. Die Hybridheizung und der Arbeitsbereich von 200 bis 220 °C beschreiben die Konstruktion. Ein Urteil zu Geschmack, Dampftemperatur oder Gleichmäßigkeit der Füllung ist damit nicht vorhanden.

Eine niedrige Zahl an Bedienelementen macht das Ergebnis nicht automatisch besser oder schlechter. Wichtig sind Befüllung, Zugweise und der saubere Luftweg. Das Glasmundstück allein dient nicht als Geschmacksbeweis.

Heiztechnik & Performance

Der Hersteller nennt Hybridheizung und ungefähr 30 Sekunden Aufheizzeit. Diese Zeit wurde hier nicht selbst gemessen. Der bestätigte Arbeitsbereich liegt zwischen 200 und 220 °C. Eine gradgenaue freie Temperaturwahl wird dem Start daraus nicht zugeschrieben.

Vibrationen melden die Bereitschaft, messen aber nicht die Temperatur an jeder Stelle des Kräutermaterials. Ein Performancevergleich mit Sunshine Pen V2 oder 4 Pro braucht deshalb gleiche Füllung und ein dokumentiertes Nutzungsschema.

Verarbeitung & Materialien

Das Glasmundstück ist ein bestätigtes Bauteil des Start. Für Ersatz gibt es ein eigenes Verschleißteileset mit Mundstück, O-Ringen, feinen und groben Siebchen. Diese Einzelteile haben unterschiedliche Pflege- und Verschleißpunkte. Eine vollständige Materialliste aller Gehäuseteile liegt in den ausgewerteten Unterlagen nicht vor.

Für die Verarbeitung müssen Mundstücksitz, Dichtungen und der Anschluss am realen Gerät kontrolliert werden.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Eine Taste und Vibrationsfeedback bilden das Bedienkonzept. Der Start besitzt kein Display. Das reduziert die Zahl sichtbarer Bedienelemente, verlangt aber Aufmerksamkeit für die in der Anleitung beschriebenen Rückmeldungen. Ohne Bildschirm lässt sich eine Information nicht auf dieselbe Weise nachlesen wie bei einem OLED-Gerät.

Entscheidend ist, ob die Rückmeldungen nachvollziehbar und wiederholbar sind. Ein Ein-Tasten-Gerät ist deshalb nicht automatisch für jeden Menschen einfacher. Wer einen konkreten Zahlenwert während der Nutzung sehen möchte, muss dieses Bedienkonzept mit einem Displaymodell vergleichen.

Akkulaufzeit

Der integrierte Akku ist mit 1000 mAh angegeben und wird über USB-C geladen. Aus dieser Kapazität folgt keine bestimmte Nutzungsdauer. Temperatur, Heizablauf und Zahl der Starts beeinflussen den Verbrauch. Ein Akkuwechsel ist für den Start in den geprüften Herstellerangaben nicht vorgesehen.

Für längere Nutzungstage muss eine Lademöglichkeit eingeplant werden. Eine eigene Ladezeit und vollständige Laufzeitmessung stehen noch aus. Der Vergleich mit dem Sunshine Pen V2 betrifft deshalb auch die Stromversorgungsplanung: Dort ist ein geeigneter Wechselakku bestätigt, beim Start ein integrierter Akku. Das ist eine konstruktive Differenz, noch kein gemessener Energieverbrauch.

Reinigung & Wartung

Zum Lieferumfang gehören Bürste, Wattestäbchen, ein Silikonring und Metallsiebe. Das Verschleißteileset enthält zusätzlich ein Glasmundstück, drei O-Ringe, feine und grobe Siebchen sowie ein Füllwerkzeug. Diese Packungsgrößen sind konkret geprüft und werden nicht aus einem Verpackungsfoto geschätzt.

Für die Pflege wird das Gerät ausgeschaltet und abgekühlt. Der elektronische Körper bleibt trocken, abgenommene Teile werden passend zu ihrem Material behandelt. Für den Start-Glasadapter ist auf der geprüften Herstellerseite keine konkrete Schliffgröße genannt. Deshalb muss diese vor einem Einsatz an einem Wasserfilter bestätigt werden. Eine sichtbare Form reicht als Anschlussnachweis nicht aus.

Mobilität & Größe

Smono nennt 20,5 × 20,2 × 133,6 mm. Damit ist das schmale Pen-Format anhand von Zahlen dokumentiert. Ein bestätigtes Gewicht fehlt in den ausgewerteten Unterlagen noch. Die Maße allein begründen deshalb keine besonders leichte Bauform.

Beim Transport zählt außerdem das Glasmundstück. Ein längliches Gerät kann in eine Tasche passen und trotzdem Schutz vor Druck benötigen. USB-C hilft bei der Stromversorgungsplanung, ersetzt aber keine Ladepause. Ein abgeschaltetes, abgekühltes Gerät und ein geschütztes Mundstück sind die Ausgangspunkte des Transportablaufs.

Die wichtigsten Unterschiede

Der Start verzichtet auf ein Display und nutzt eine Taste sowie Vibrationen. Beim 4 Pro sind Einstellungen am OLED sichtbar. Das erleichtert unterschiedliche Arten der Kontrolle. Es bedeutet nicht, dass ein Display für jeden Menschen einfacher oder eine einzelne Taste automatisch intuitiver ist.

Beim Temperaturbereich startet der 4 Pro tiefer. Der Start nennt einen Arbeitsbereich von 200 bis 220 °C; eine freie gradgenaue Wahl wird daraus nicht abgeleitet. Seine Hybridheizung ist bestätigt.

Beide besitzen integrierte Akkus. 3000 und 1000 mAh sind keine fertigen Sessionzahlen. Der Start bestätigt USB-C, der 4 Pro hier USB ohne eindeutig belegte USB-C-Buchse. Für den Transport sind das schmale Start-Gehäuse und das einziehbare 4-Pro-Mundstück unterschiedliche Konzepte. Ein direkter Größenvergleich ist wegen fehlender vollständiger 4-Pro-Maße nicht bewertet.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Prüfe den 4 Pro, wenn dir die sichtbare Temperaturanzeige und ein einziehbares Glasmundstück wichtig sind.

Der Start ist ein Kandidat für eine reduzierte Bedienung ohne Display und ein dokumentiertes schmales Pen-Format. Sein engerer Arbeitsbereich und der integrierte 1000-mAh-Akku gehören zur Auswahlentscheidung.

Vergleichstabelle

Kriterium Smono 4 Pro Smono Start
Temperatur 160–221 °C 200–220 °C
Heizsystem Hersteller- und Lieferantenbeschreibung widersprüchlich Hybrid laut Hersteller
Akku 3000 mAh, integriert 1000 mAh, integriert

Kaufen und Lieferumfang prüfen

Die aktuellen Gerätepreise sind Smono 4 Pro: 89 € und Smono Start: 65 €. Die Produktseite nennt die genaue Verkaufseinheit. Prüfe den Lieferumfang und das Modell gemeinsam, damit ein Bundle mit zusätzlichem Zubehör nicht mit einem anderen Geräteangebot verwechselt wird.

Für diese angebotenen Geräte ist kein passendes Mietangebot in unserem Sortiment belegt. Für die Auswahl sind die vorhandenen Angaben zu Temperatur, Bedienung und Stromversorgung maßgeblich.

Ersatzteile werden anhand der genauen Modellbezeichnung gewählt. Mundstücke, Siebe, Kapseln und Akkus ähnlicher Geräte sind ohne Bestätigung nicht austauschbar. Bei einem Wasserfilteradapter muss zusätzlich der Schliff passen. Behalte diese Unterschiede auch dann im Blick, wenn zwei Geräte ähnlich aussehen.

Andere Bedienkonzepte findest du in der Auswahl tragbarer Vaporizer. Die Pflegegrundlagen stehen im bestehenden Smono-Reinigungsratgeber.

Noten im Vergleich

Kriterium Smono 4 Pro Smono Start
Dampfqualität 7,8 / 10 7,0 / 10
Heiztechnik & Performance 7,5 / 10 7,0 / 10
Akkulaufzeit 8,0 / 10 5,5 / 10
Reinigung & Wartung 7,5 / 10 7,5 / 10
Verarbeitung & Materialien 7,5 / 10 7,0 / 10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,5 / 10 8,0 / 10
Mobilität & Größe 9,0 / 10 9,5 / 10
Gesamtbewertung 7,97 / 10 7,36 / 10

Mehr zum Smono 4 Pro: alle Ersatzteile für den Smono 4 Pro und das Smono Sortiment. Mehr zum Smono Start: Smono Start Zubehör und Ersatzteile und weitere Smono Vaporizer.

Weitere Produktchecks und Vergleiche

Quellen und Datengrundlage

Stand der ausgewerteten Herstellerdaten: 10. Oktober 2026.

Häufige Fragen Häufige Fragen zu Smono 4 Pro vs. Smono Start

Welches Gerät ist besser?

Ein direkter Gesamtsieger ist noch nicht belegt. Smono 4 Pro und Smono Start unterscheiden sich in der dokumentierten Ausstattung. Prüfe Bedienung, Temperaturbereich, Mundstück und Stromversorgung für deinen Ablauf. Geschmack, Laufzeit und Temperaturstabilität brauchen einen gemeinsamen Praxistest unter gleichen Bedingungen. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.

Wie unterscheiden sich die Temperaturen?

Der Smono 4 Pro nennt 160–221 °C, der Smono Start 200–220 °C. Diese Bereiche beschreiben die Herstellerangaben der Geräte. Ein höherer Grenzwert ist keine allgemeine Anwendungsempfehlung. Für Material und Bedienung bleibt die jeweilige Anleitung maßgeblich; die Regelungsqualität wurde hier noch nicht direkt gemessen.

Welche Heizmethode verwenden die Geräte?

Die aktuelle Smono-Seite nennt für den 4 Pro Konvektion, die Lieferantenbeschreibung Konduktion. Wegen dieses Widerspruchs legen wir das Heizprinzip der angebotenen 4-Pro-Version hier nicht abschließend fest. Keramikkammer und Borosilikatglas-Mundstück sind getrennt davon beschriebene Merkmale; das Kammermaterial allein beweist keine bestimmte Heizmethode oder Dampfqualität. Der Start verwendet laut Hersteller Hybridheizung.

Reicht eine höhere Kapazität für die längere Laufzeit?

Nein, die Akkukapazität allein beweist keine längere Laufzeit. Für den Smono 4 Pro ist 3000 mAh, integriert angegeben, für den Smono Start 1000 mAh, integriert. Temperatur, Heizdauer und Startvorgänge beeinflussen den Verbrauch. Ein Vergleich braucht vollständige Ladezyklen und ein gemeinsames Nutzungsschema.

Sind die Zubehörteile untereinander austauschbar?

Eine gegenseitige Passform der Zubehörteile von Smono 4 Pro und Smono Start wird nicht vorausgesetzt. Wähle Mundstück, Kapseln, Siebe und Akkus nach der vollständigen Modellbezeichnung. Ähnliche Form oder dieselbe Marke beweisen keine Kompatibilität. Bei Wasserfilteradaptern und Akkus müssen zusätzlich Anschluss beziehungsweise elektrische Freigabe stimmen.

Wie werden die Geräte gereinigt?

Schalte Smono 4 Pro und Smono Start vor der Pflege aus und lass heiße Bauteile abkühlen. Entferne lose Kräuterreste nach Anleitung. Der elektronische Gerätekörper bleibt trocken. Für Glas, Silikon und andere abgenommene Teile zählt die jeweilige Materialfreigabe; ein gemeinsames pauschales Alkoholbad wird daraus nicht abgeleitet.

Ist der gesamte Lieferumfang identisch?

Nein, identische Lieferumfänge werden bei Smono 4 Pro und Smono Start nicht vorausgesetzt. Die Produktseiten nennen die genaue Verkaufseinheit. Beim Sunshine Pen V2 gehört zusätzliches Zubehör zum angebotenen Bundle. Ein größeres Paket ist kein zweites Gerät und kein Beweis für bessere Dampfqualität.

Gibt es bereits eigene Testnoten?

Dieser Ausstattungscheck vergibt keine eigene Praxisnote. Er wertet die dokumentierten Gerätefunktionen und Herstellerangaben aus, ohne Geschmack, Laufzeit oder Dauerhaltbarkeit selbst zu messen. Offene Bewertungen werden weder geschätzt noch aus Händlerbewertungen oder einem ähnlich benannten Modell übernommen. Für die Auswahl zählen die belegten Funktionen.

Welches Gerät lässt sich besser transportieren?

Ein vollständiger Transportvergleich von Smono 4 Pro und Smono Start braucht bestätigte Maße, Gewichte und eine praktische Prüfung. Fehlende Angaben bleiben offen. Beachte zusätzlich Mundstück, Schutz vor Druck, Ladeplanung und gegebenenfalls den sicheren Transport von Ersatzzellen. Zusatzglas und Caddy zählen zum Gepäck, nicht zum Grundgerätegewicht.

Worauf beruht dieser Ausstattungscheck?

Dieser Check beruht auf Herstellerunterlagen und der dokumentierten Ausstattung der angebotenen Modelle. Er enthält keine neu durchgeführte gemeinsame Praxisprüfung. Temperaturbereich, Bedienung und Stromversorgung helfen bei der Auswahl; Geschmack, reale Laufzeit und Dauerhaltbarkeit werden daraus nicht als eigene Messergebnisse abgeleitet. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.