Smono Sunshine Pen V2 vs. Smono Start: Ausstattung im Vergleich

Geändert am

Smono Sunshine Pen V2 vs. Smono Start: Ausstattung im Vergleich – Originalgeräte im Studio
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der Sunshine Pen V2 bietet Konvektion, ein Farb-OLED und Session- sowie On-Demand-Betrieb. Der Start hat Hybridheizung, eine Taste und kein Display. Beide haben ein schmales Format, unterscheiden sich aber deutlich bei Einstellungen und Stromversorgung. Für den V2 sind 2550 mAh mit Wechselakku bestätigt, für den Start 1000 mAh integriert. Ein gemessener Laufzeitsieger steht nicht fest.

Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.

Dieser Vergleich hilft, wenn du zwischen einem reduzierten Pen und einem Pen mit mehreren Stellmöglichkeiten wählen möchtest. Der Sunshine wird hier in der angebotenen Bundle-Ausstattung betrachtet. Kapseln und Glasbubbler gehören zum Paket, verändern aber nicht die Zahl der Geräte. Beim Start zählen die Tasten- und Vibrationsrückmeldungen stärker, weil eine Anzeige fehlt. Geschmack, reale Laufzeit und Temperaturverhalten wurden nicht direkt verglichen.

Die sieben Vergleichskriterien

  • Dampfqualität
  • Heiztechnik & Performance
  • Verarbeitung & Materialien
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
  • Akkulaufzeit
  • Reinigung & Wartung
  • Mobilität & Größe

Smono Sunshine Pen V2 im Vergleich

Smono Sunshine Pen V2 Vaporizer

Technische Daten Smono Sunshine Pen V2

  • Heizsystem: Konvektion
  • Temperatur: 100–220 °C
  • Akku: 18650, 2550 mAh, wechselbar
  • Mundstück: Glas, zugleich 14-mm-Adapter
  • Anzeige: Farb-OLED
  • Laden: USB-C
  • Bauart: tragbar
  • Aufheizzeit: ca. 11 Sekunden
  • Maße: 158 × 27 × 24 mm
  • Gewicht: ca. 105 g

Dampfqualität

Smono beschreibt den Sunshine Pen V2 als Konvektionsgerät. Die Kräuter werden über erwärmte Luft erhitzt. Der dreistufige Luftstromregler und das Glasmundstück sind dabei konkrete Bauteile des Luftwegs. Aus dieser Ausstattung folgt noch kein gemessener Geschmacksvorteil.

Auch der beiliegende Glasbubbler ist eine Frage des verwendeten Aufbaus. Wasser kann die Wahrnehmung des Zugs verändern, doch Aufwand, Widerstand und Handhabung hängen von der konkreten Kombination ab. Ein Urteil mit Bubbler darf daher nicht unbemerkt mit einem Urteil über das trockene Standardmundstück vermischt werden.

Heiztechnik & Performance

Der Hersteller nennt reine Konvektion, 100 bis 220 °C in Ein-Grad-Schritten und eine Aufheizzeit von ungefähr elf Sekunden. Diese Zeit ist ein Herstellerwert und wurde hier hier nicht gemessen. Session- und On-Demand-Modus unterscheiden sich darin, wie die Heizung im Bedienablauf gesteuert wird.

Mehrere kurze Starts beanspruchen Akku und Regelung anders als eine durchgehende Session. Für die Performance zählen außerdem das Verhalten während eines Zugs und die erneute Bereitschaft danach.

Verarbeitung & Materialien

Glasmundstück, wechselbarer 18650-Akku und ein schlankes Gehäuse gehören zur bestätigten Ausstattung.

Das Glasbauteil verbindet Mundstück und 14-mm-Adapterfunktion. Diese doppelte Verwendung verlangt einen sicheren Sitz an beiden Anschlüssen. Ein Glasriss oder ein nicht passender Schliff wird durch stärkeres Andrücken nicht behoben. Die mechanische Verbindung muss zur vorgesehenen Kombination passen.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Auf dem Farb-OLED stehen Temperatur, Akkustand und Betriebsart. Die Temperatur wird gradgenau gewählt, der Session-Modus bietet vier oder sechs Minuten. Im On-Demand-Modus ist die Taste Teil des Heizablaufs. Diese Wahlmöglichkeiten sind nützlich, wenn du unterschiedliche Nutzungsrhythmen hast, verlangen beim ersten Start aber Aufmerksamkeit für die gewählte Betriebsart.

Der Luftstromschieber sitzt am Gehäuse und bietet drei Stufen. Damit entfällt für diese Einstellung ein zusätzlicher Aufsatz. Wie gut der Schieber und die Anzeige im Alltag bedienbar sind, bleibt eine praktische Frage.

Akkulaufzeit

Smono nennt einen wechselbaren 18650-Akku mit 2550 mAh und Laden über USB-C. Eine geladene, ausdrücklich geeignete Ersatzzelle kann einen Akkuwechsel ermöglichen. Die Zellbaugröße allein ist jedoch kein vollständiger Kompatibilitätsnachweis.

Session- und On-Demand-Betrieb können den Verbrauch unterschiedlich verteilen, ebenso Temperatur und Zahl der Starts. Ein Akkuwechsel verkürzt eine Ladepause nur dann, wenn tatsächlich eine geeignete geladene Zelle vorhanden ist. Lose Zellen werden einzeln mit geschützten Kontakten transportiert.

Reinigung & Wartung

Das Bundle umfasst Bürste, Reinigungswerkzeug, Wattestäbchen und Ersatzsiebe. Hinzu kommen fünf Dosierkapseln mit Caddy. Damit ist der Lieferumfang für die regelmäßige Kontrolle gut beschrieben. Eine Kapsel beseitigt die Pflege des Luftwegs jedoch nicht; Mundstück, Siebe und Kammer müssen weiter nach Anleitung kontrolliert werden.

Glasmundstück und Bubbler werden als abgenommene Bauteile gepflegt. Elektronik und Akkufach bleiben trocken. Das Zubehör des V1 wird nicht als Ersatzvorrat für den V2 bezeichnet, solange die Passform nicht bestätigt ist.

Mobilität & Größe

Mit angegebenen 158 × 27 × 24 mm und etwa 105 g ist die Baugröße des Sunshine Pen V2 konkret dokumentiert. Für den Transport des gesamten Bundles zählt zusätzlich der Glasbubbler. Ein schlankes Grundgerät und eine mit Glaszubehör gefüllte Tasche sind unterschiedliche Transportfälle.

Danach werden Caddy, Ersatzzelle und Bubbler als zusätzliches Gepäck einbezogen. Das Gerät wird ausgeschaltet und abgekühlt verstaut. Das Glas braucht Schutz vor Druck und Stoß, Akkukontakte dürfen keine losen Metallgegenstände berühren. Eine Gewichtsangabe des Grundgeräts beschreibt nicht das Gewicht der gesamten Bundle-Ausstattung.

Smono Start im Vergleich

Smono Start Vaporizer

Technische Daten Smono Start

  • Heizsystem: Hybrid
  • Temperatur: 200–220 °C
  • Akku: 1000 mAh, integriert
  • Mundstück: Glas
  • Anzeige: Kein Display
  • Laden: USB-C
  • Bauart: tragbar
  • Aufheizzeit: ca. 30 Sekunden
  • Maße: 20,5 × 20,2 × 133,6 mm

Dampfqualität

Smono bestätigt ein Glasmundstück und einen von der Elektronik getrennten Luftweg. Die Hybridheizung und der Arbeitsbereich von 200 bis 220 °C beschreiben die Konstruktion. Ein Urteil zu Geschmack, Dampftemperatur oder Gleichmäßigkeit der Füllung ist damit nicht vorhanden.

Eine niedrige Zahl an Bedienelementen macht das Ergebnis nicht automatisch besser oder schlechter. Wichtig sind Befüllung, Zugweise und der saubere Luftweg. Das Glasmundstück allein dient nicht als Geschmacksbeweis.

Heiztechnik & Performance

Der Hersteller nennt Hybridheizung und ungefähr 30 Sekunden Aufheizzeit. Diese Zeit wurde hier nicht selbst gemessen. Der bestätigte Arbeitsbereich liegt zwischen 200 und 220 °C. Eine gradgenaue freie Temperaturwahl wird dem Start daraus nicht zugeschrieben.

Vibrationen melden die Bereitschaft, messen aber nicht die Temperatur an jeder Stelle des Kräutermaterials. Ein Performancevergleich mit Sunshine Pen V2 oder 4 Pro braucht deshalb gleiche Füllung und ein dokumentiertes Nutzungsschema.

Verarbeitung & Materialien

Das Glasmundstück ist ein bestätigtes Bauteil des Start. Für Ersatz gibt es ein eigenes Verschleißteileset mit Mundstück, O-Ringen, feinen und groben Siebchen. Diese Einzelteile haben unterschiedliche Pflege- und Verschleißpunkte. Eine vollständige Materialliste aller Gehäuseteile liegt in den ausgewerteten Unterlagen nicht vor.

Für die Verarbeitung müssen Mundstücksitz, Dichtungen und der Anschluss am realen Gerät kontrolliert werden.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Eine Taste und Vibrationsfeedback bilden das Bedienkonzept. Der Start besitzt kein Display. Das reduziert die Zahl sichtbarer Bedienelemente, verlangt aber Aufmerksamkeit für die in der Anleitung beschriebenen Rückmeldungen. Ohne Bildschirm lässt sich eine Information nicht auf dieselbe Weise nachlesen wie bei einem OLED-Gerät.

Entscheidend ist, ob die Rückmeldungen nachvollziehbar und wiederholbar sind. Ein Ein-Tasten-Gerät ist deshalb nicht automatisch für jeden Menschen einfacher. Wer einen konkreten Zahlenwert während der Nutzung sehen möchte, muss dieses Bedienkonzept mit einem Displaymodell vergleichen.

Akkulaufzeit

Der integrierte Akku ist mit 1000 mAh angegeben und wird über USB-C geladen. Aus dieser Kapazität folgt keine bestimmte Nutzungsdauer. Temperatur, Heizablauf und Zahl der Starts beeinflussen den Verbrauch. Ein Akkuwechsel ist für den Start in den geprüften Herstellerangaben nicht vorgesehen.

Für längere Nutzungstage muss eine Lademöglichkeit eingeplant werden. Eine eigene Ladezeit und vollständige Laufzeitmessung stehen noch aus. Der Vergleich mit dem Sunshine Pen V2 betrifft deshalb auch die Stromversorgungsplanung: Dort ist ein geeigneter Wechselakku bestätigt, beim Start ein integrierter Akku. Das ist eine konstruktive Differenz, noch kein gemessener Energieverbrauch.

Reinigung & Wartung

Zum Lieferumfang gehören Bürste, Wattestäbchen, ein Silikonring und Metallsiebe. Das Verschleißteileset enthält zusätzlich ein Glasmundstück, drei O-Ringe, feine und grobe Siebchen sowie ein Füllwerkzeug. Diese Packungsgrößen sind konkret geprüft und werden nicht aus einem Verpackungsfoto geschätzt.

Für die Pflege wird das Gerät ausgeschaltet und abgekühlt. Der elektronische Körper bleibt trocken, abgenommene Teile werden passend zu ihrem Material behandelt. Für den Start-Glasadapter ist auf der geprüften Herstellerseite keine konkrete Schliffgröße genannt. Deshalb muss diese vor einem Einsatz an einem Wasserfilter bestätigt werden. Eine sichtbare Form reicht als Anschlussnachweis nicht aus.

Mobilität & Größe

Smono nennt 20,5 × 20,2 × 133,6 mm. Damit ist das schmale Pen-Format anhand von Zahlen dokumentiert. Ein bestätigtes Gewicht fehlt in den ausgewerteten Unterlagen noch. Die Maße allein begründen deshalb keine besonders leichte Bauform.

Beim Transport zählt außerdem das Glasmundstück. Ein längliches Gerät kann in eine Tasche passen und trotzdem Schutz vor Druck benötigen. USB-C hilft bei der Stromversorgungsplanung, ersetzt aber keine Ladepause. Ein abgeschaltetes, abgekühltes Gerät und ein geschütztes Mundstück sind die Ausgangspunkte des Transportablaufs.

Die wichtigsten Unterschiede

Der V2 hat mit 100 bis 220 °C einen breiteren einstellbaren Bereich als der Start mit seinem Arbeitsbereich von 200 bis 220 °C. Ein größerer Bereich ist keine pauschale Anwendungsempfehlung. Für die Bedienung ist die Wahl zwischen einer sichtbaren Temperatureinstellung und den Rückmeldungen eines Ein-Tasten-Geräts der deutlichere Unterschied.

Session und On-Demand sind beim V2 bestätigt, beim Start wird dieser zusätzliche Betriebsmodus nicht vorausgesetzt. Wer häufig einzelne Heizvorgänge statt einer festen Session möchte, hat beim V2 die passende belegte Funktion. Wer wenige Bedienelemente bevorzugt, kann den Start prüfen, muss dessen Signale aber verstehen. Eine Funktionszahl ist kein automatischer Bedienungssieg.

Der Wechselakku des V2 erweitert die Energieplanung, verlangt eine geeignete geladene Ersatzzelle. Beim Start gehört der integrierte Akku zur Ladeplanung. Die nominellen Kapazitäten beweisen keine bestimmte Zahl an Sessions. Beim Transport müssen bei beiden die Glasbauteile geschützt werden; beim Bundle kommt zusätzliches Glaszubehör hinzu.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Prüfe den Sunshine Pen V2, wenn du Betriebsart, Temperatur und Luftstrom gezielt wählen oder einen Akku wechseln möchtest. Berücksichtige den Umfang des Bundles und den Pflegeaufwand für zusätzliches Glaszubehör.

Der Start ist der Kandidat für ein reduziertes Bedienkonzept ohne Display. Kläre, ob der engere Arbeitsbereich zu deiner Anwendung passt und ob die integrierte Stromversorgung für deinen Ablauf ausreicht.

Vergleichstabelle

Kriterium Smono Sunshine Pen V2 Smono Start
Temperatur 100–220 °C 200–220 °C
Heizsystem Konvektion laut Hersteller Hybrid laut Hersteller
Akku 18650, 2550 mAh, wechselbar 1000 mAh, integriert

Kaufen und Lieferumfang prüfen

Die aktuellen Gerätepreise sind Smono Sunshine Pen V2: 99 € und Smono Start: 65 €. Die Produktseite nennt die genaue Verkaufseinheit. Prüfe den Lieferumfang und das Modell gemeinsam, damit ein Bundle mit zusätzlichem Zubehör nicht mit einem anderen Geräteangebot verwechselt wird.

Für diese angebotenen Geräte ist kein passendes Mietangebot in unserem Sortiment belegt. Für die Auswahl sind die vorhandenen Angaben zu Temperatur, Bedienung und Stromversorgung maßgeblich.

Ersatzteile werden anhand der genauen Modellbezeichnung gewählt. Mundstücke, Siebe, Kapseln und Akkus ähnlicher Geräte sind ohne Bestätigung nicht austauschbar. Bei einem Wasserfilteradapter muss zusätzlich der Schliff passen. Behalte diese Unterschiede auch dann im Blick, wenn zwei Geräte ähnlich aussehen.

Andere Bedienkonzepte findest du in der Auswahl tragbarer Vaporizer. Die Pflegegrundlagen stehen im bestehenden Smono-Reinigungsratgeber.

Noten im Vergleich

Kriterium Smono Sunshine Pen V2 Smono Start
Dampfqualität 8,0 / 10 7,0 / 10
Heiztechnik & Performance 8,5 / 10 7,0 / 10
Akkulaufzeit 7,5 / 10 5,5 / 10
Reinigung & Wartung 7,5 / 10 7,5 / 10
Verarbeitung & Materialien 8,0 / 10 7,0 / 10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,0 / 10 8,0 / 10
Mobilität & Größe 9,0 / 10 9,5 / 10
Gesamtbewertung 8,07 / 10 7,36 / 10

Mehr zum Sunshine Pen V2 Bundle: das passende Sunshine Pen V2 Bundle Zubehör und die Smono Übersicht. Mehr zum Smono Start: das passende Smono Start Zubehör und das Smono Sortiment.

Weitere Produktchecks und Vergleiche

Weiterlesen

Quellen und Datengrundlage

Stand der ausgewerteten Herstellerdaten: 10. Oktober 2026.

Häufige Fragen Häufige Fragen zu Smono Sunshine Pen V2 vs. Smono Start

Welches Gerät ist besser?

Ein direkter Gesamtsieger ist noch nicht belegt. Smono Sunshine Pen V2 und Smono Start unterscheiden sich in der dokumentierten Ausstattung. Prüfe Bedienung, Temperaturbereich, Mundstück und Stromversorgung für deinen Ablauf. Geschmack, Laufzeit und Temperaturstabilität brauchen einen gemeinsamen Praxistest unter gleichen Bedingungen.

Wie unterscheiden sich die Temperaturen?

Der Smono Sunshine Pen V2 nennt 100–220 °C, der Smono Start 200–220 °C. Diese Bereiche beschreiben die Herstellerangaben der Geräte. Ein höherer Grenzwert ist keine allgemeine Anwendungsempfehlung. Für Material und Bedienung bleibt die jeweilige Anleitung maßgeblich; die Regelungsqualität wurde hier noch nicht direkt gemessen.

Welche Heizmethode verwenden die Geräte?

Beim Smono Sunshine Pen V2 lautet die aktuelle Herstellerangabe Konvektion laut Hersteller, beim Smono Start Hybrid laut Hersteller. Auch ein bestätigtes Heizprinzip beweist keine bestimmte Geschmacksnote oder gleichmäßige Materialtemperatur während aller Züge. Luftweg und Befüllung bleiben zusätzlich für das tatsächliche Ergebnis entscheidend.

Reicht eine höhere Kapazität für die längere Laufzeit?

Nein, die Akkukapazität allein beweist keine längere Laufzeit. Für den Smono Sunshine Pen V2 ist 18650, 2550 mAh, wechselbar angegeben, für den Smono Start 1000 mAh, integriert. Temperatur, Heizdauer und Startvorgänge beeinflussen den Verbrauch. Ein Vergleich braucht vollständige Ladezyklen und ein gemeinsames Nutzungsschema.

Sind die Zubehörteile untereinander austauschbar?

Eine gegenseitige Passform der Zubehörteile von Smono Sunshine Pen V2 und Smono Start wird nicht vorausgesetzt. Wähle Mundstück, Kapseln, Siebe und Akkus nach der vollständigen Modellbezeichnung. Ähnliche Form oder dieselbe Marke beweisen keine Kompatibilität. Bei Wasserfilteradaptern und Akkus müssen zusätzlich Anschluss beziehungsweise elektrische Freigabe stimmen.

Wie werden die Geräte gereinigt?

Schalte Smono Sunshine Pen V2 und Smono Start vor der Pflege aus und lass heiße Bauteile abkühlen. Entferne lose Kräuterreste nach Anleitung. Der elektronische Gerätekörper bleibt trocken. Für Glas, Silikon und andere abgenommene Teile zählt die jeweilige Materialfreigabe; ein gemeinsames pauschales Alkoholbad wird daraus nicht abgeleitet.

Ist der gesamte Lieferumfang identisch?

Nein, identische Lieferumfänge werden bei Smono Sunshine Pen V2 und Smono Start nicht vorausgesetzt. Die Produktseiten nennen die genaue Verkaufseinheit. Beim Sunshine Pen V2 gehört zusätzliches Zubehör zum angebotenen Bundle. Ein größeres Paket ist kein zweites Gerät und kein Beweis für bessere Dampfqualität.

Gibt es bereits eigene Testnoten?

Dieser Ausstattungscheck vergibt keine eigene Praxisnote. Er wertet die dokumentierten Gerätefunktionen und Herstellerangaben aus, ohne Geschmack, Laufzeit oder Dauerhaltbarkeit selbst zu messen. Offene Bewertungen werden weder geschätzt noch aus Händlerbewertungen oder einem ähnlich benannten Modell übernommen. Für die Auswahl zählen die belegten Funktionen.

Welches Gerät lässt sich besser transportieren?

Ein vollständiger Transportvergleich von Smono Sunshine Pen V2 und Smono Start braucht bestätigte Maße, Gewichte und eine praktische Prüfung. Fehlende Angaben bleiben offen. Beachte zusätzlich Mundstück, Schutz vor Druck, Ladeplanung und gegebenenfalls den sicheren Transport von Ersatzzellen. Zusatzglas und Caddy zählen zum Gepäck, nicht zum Grundgerätegewicht.

Worauf beruht dieser Ausstattungscheck?

Dieser Check beruht auf Herstellerunterlagen und der dokumentierten Ausstattung der angebotenen Modelle. Er enthält keine neu durchgeführte gemeinsame Praxisprüfung. Temperaturbereich, Bedienung und Stromversorgung helfen bei der Auswahl; Geschmack, reale Laufzeit und Dauerhaltbarkeit werden daraus nicht als eigene Messergebnisse abgeleitet. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.