Balu und Smono 70s verwenden laut Hersteller Konduktion. Der Balu hat einen Wechselakku, Luftstromregler und Sessions von vier, sechs oder zehn Minuten. Beim 70s ist ein integrierter 2300-mAh-Akku mit einem Timer von drei bis sechs Minuten bestätigt. Der Balu beginnt seinen Temperaturbereich bei 100 °C, der 70s bei 160 °C; beide reichen bis 240 °C.
Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.
Für eine Vorauswahl sind damit Stromversorgung und Sessionsteuerung konkreter als eine ungemessene Dampfnote. Der Balu nennt eine ungefähre Aufheizzeit von 30 Sekunden, der 70s 20 bis 25 Sekunden. Das sind Herstellerwerte, keine vergleichbaren eigenen Stoppuhrmessungen. Teile eines Modells werden dem anderen ohne Passformnachweis nicht zugeordnet.
Die sieben Vergleichskriterien
- Dampfqualität
- Heiztechnik & Performance
- Verarbeitung & Materialien
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
- Akkulaufzeit
- Reinigung & Wartung
- Mobilität & Größe
Smono Balu im Vergleich
Technische Daten Smono Balu
- Heizsystem: Konduktion
- Temperatur: 100–240 °C
- Akku: Wechselbar
- Mundstück: Zirkonium, magnetisch
- Anzeige: OLED, um 180° drehbar
- Laden: USB-C
- Bauart: tragbar
- Aufheizzeit: ca. 30 Sekunden
Dampfqualität
Der Regler verändert den Zugwiderstand.
Eine Materialangabe zum Mundstück beschreibt keine gemessene Kühlleistung. Ebenso garantiert Konduktion kein gleichmäßiges Ergebnis jeder Füllung.
Heiztechnik & Performance
Smono nennt Konduktion, einen Bereich von 100 bis 240 °C und ungefähr 30 Sekunden Aufheizzeit. Der Session-Timer bietet vier, sechs oder zehn Minuten. Der Balu merkt sich die zuletzt gewählte Temperatureinstellung. Das erleichtert einen wiederholbaren Start, misst aber keine Regelungsqualität.
Die wählbaren Sessionzeiten machen einen einheitlichen Ablauf für Vergleiche besonders wichtig. Eine zehnminütige Session darf nicht mit einem vierminütigen Lauf eines anderen Geräts als Akkuvergleich verwendet werden. Die Herstellerzeit bleibt ein Richtwert bis zur eigenen Messung.
Verarbeitung & Materialien
Das Zirkonium-Mundstück wird magnetisch gehalten. Zum Verschleißteileset gehören eine Mundstückeinheit, O-Ringe, Ofensiebe und ein Siebheber. Diese Komponenten erlauben eine genaue Unterscheidung zwischen dem Mundstück selbst und Dichtungen oder Filtern.
Der Balu bekommt eigene Zubehörzuordnungen; eine äußerliche Ähnlichkeit wird nicht als vollständige technische Identität behandelt.
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
Das OLED lässt sich um 180° drehen und zeigt die Einstellungen. Vibrationen melden die Bereitschaft. Der Luftstromregler, die Temperaturwahl und drei Sessionzeiten schaffen mehrere Stellmöglichkeiten. Das ist eine konkrete Ausstattung für Menschen, die ihren Ablauf anpassen möchten.
Die zuletzt gespeicherte Temperatur kann praktisch sein, muss beim nächsten Start aber bewusst kontrolliert werden. Eine Bediennote entsteht aus diesem Ablauf und nicht aus der bloßen Anzahl der Funktionen.
Akkulaufzeit
Der Balu besitzt laut Hersteller einen wechselbaren Akku und USB-C. Die geprüfte Gerätebeschreibung nennt keine eindeutige Kapazität. Deshalb steht hier weder eine geschätzte mAh-Zahl noch eine Sessionzahl. Der eigene Ersatzakku ist auf der Herstellerseite ausdrücklich dem Balu und dem ursprünglichen Sunshine zugeordnet.
Ein Wechselakku kann eine Ladepause ersetzen, wenn eine geeignete geladene Zelle bereitliegt. Ihre Kontakte werden beim Transport einzeln geschützt. Für einen Vergleich mit Lunari oder 70s ist ein gemeinsames Nutzungsschema nötig; die Anzahl wählbarer Sessionzeiten allein sagt nichts über den Energieverbrauch.
Reinigung & Wartung
Balu-Dosierkapseln, Verschleißteileset, Ersatzakku und Keramikadapter sind als eigene Herstellerartikel geprüft. Fünf Edelstahlkapseln und ein Transportröhrchen ermöglichen das Vorbereiten von Portionen. Das Verschleißteileset enthält mehrere Dichtungen und Ofensiebe sowie den Siebheber.
Kapseln erleichtern den Wechsel der Befüllung, ersetzen aber nicht die Reinigung von Mundstück und Luftweg. Für den Keramikadapter nennt der Hersteller 14- und 18-mm-Schliff. Der sichere Stand der Kombination und ein trockener Gerätekörper sind eigene Handhabungspunkte.
Mobilität & Größe
Der Balu ist ein tragbares Wechselakku-Gerät. Vollständige bestätigte Maße und ein Gewicht fehlen in den geprüften Angaben dieses Checks. Deshalb wird er nicht anhand geschätzter Werte als kleiner oder leichter als der Lunari bezeichnet.
Für den Transport zählen zusätzlich das magnetische Mundstück und eine mögliche Ersatzzelle. Beide brauchen Schutz: das Mundstück gegen Druck und Schmutz, der Akku gegen Kontakt mit Metallgegenständen. Ein drehbares Display kann dabei nützlich sein, wurde hier jedoch nicht unter diesen Bedingungen beurteilt.
Smono 70s im Vergleich
Technische Daten Smono 70s
- Heizsystem: Dual-Konduktion
- Temperatur: 160–240 °C
- Akku: 2300 mAh, integriert
- Mundstück: Abnehmbare Mundstückeinheit
- Anzeige: OLED
- Laden: USB-C
- Bauart: tragbar
- Aufheizzeit: ca. 20–25 Sekunden
- Maße: Höhe 12 cm
- Gewicht: ca. 130 g
Dampfqualität
Der Hersteller nennt eine Edelstahlkammer und ein duales Konduktionssystem. Die Kammer ist für rund 0,3 g getrocknete Kräuter beschrieben. Eine solche Kapazitätsangabe ist keine vorgeschriebene Mindestmenge und kein Geschmacksurteil. Befüllung und Luftweg müssen entsprechend der Anleitung funktionieren.
Eine kurze und eine längere Session können zu unterschiedlichen Beobachtungen führen. Der Zustand der Siebe ist dabei wichtig, weil Rückstände den Zug verändern können.
Heiztechnik & Performance
Smono beschreibt Dual-Konduktion, 160 bis 240 °C und etwa 20 bis 25 Sekunden Aufheizzeit. Die Sessiondauer lässt sich von drei bis sechs Minuten einstellen. Der OLED-Zielwert hilft beim Wiederholen einer Einstellung, misst aber nicht an jeder Stelle der Kräuterfüllung.
Gerade beim Timer müssen Vergleichsgeräte ein gemeinsames Nutzungsschema haben. Eine sechsminütige Session ist kein fairer Energievergleich mit einem dreiminütigen Ablauf. Hersteller-Richtwerte werden nicht als eigene Stoppuhrmessungen ausgegeben.
Verarbeitung & Materialien
Die Kräuterkammer besteht laut Hersteller aus Edelstahl. Das Verschleißteileset umfasst außerdem Mundstücksiebe, eine Keramikkammer-Komponente, Silikoneinsatz und Vollmundstück. Diese Angaben dürfen nicht vermischt werden: Ein keramisches Ersatzbauteil am Mundstück ist kein Beleg, die bestätigte Edelstahl-Kräuterkammer umzubenennen.
Der Zustand nach wiederholtem Reinigen fehlt noch als Beobachtung. Sichtbare Risse oder verhärtete Dichtungen sind eigene Austauschgründe. Eine Materialliste macht das Gerät nicht automatisch sturzfest. Auch das passende Set wird nicht als Ersatz für Bauteile anderer Smono-Modelle geführt.
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
Am OLED werden Temperatur und Sessioneinstellungen kontrolliert. Die Wahl der Zeit zwischen drei und sechs Minuten ist eine konkrete Funktion, wenn du den Ablauf bewusst begrenzen möchtest. Der Temperaturbereich reicht bis 240 °C; dieser obere Wert ist keine allgemeine Empfehlung für jedes Material.
Anzeige, Tasten und Rückmeldungen zählen gemeinsam zur Bedienung. Für eine reproduzierbare Nutzung wird vor jedem Lauf kontrolliert, welcher Timer und welche Temperatur aktiv sind. Das Gerät wird nach Anleitung beendet und für den Transport ausgeschaltet sowie abgekühlt.
Akkulaufzeit
Der integrierte Akku wird mit 2300 mAh angegeben und über USB-C geladen. Wie viele Sessions eine Ladung ermöglicht, wurde in den ausgewerteten Unterlagen hier nicht gemessen. Temperatur und die zwischen drei und sechs Minuten wählbare Sessiondauer beeinflussen den Verbrauch erheblich.
Ein Akkuvergleich mit dem Balu muss dessen konkrete Zelle einbeziehen; mit dem 4 Pro müssen dieselben Heizzeiten betrachtet werden. Die mAh-Zahl ist ein Bauteilwert, kein fertiges Laufzeiturteil. Bei einem integrierten Akku gehört die Ladepause zur Planung eines längeren Nutzungstags.
Reinigung & Wartung
Zum Hersteller-Lieferumfang gehören USB-C-Kabel, Bürste, Füllwerkzeug und zwei Mundstücksiebe. Das eigene Verschleißteileset stellt weitere Bauteile für den Mundstückbereich bereit. Siebe und Silikoneinsatz werden auf Rückstände, Zustand und korrekten Sitz kontrolliert.
Für die Reinigung wird der Vaporizer ausgeschaltet und abgekühlt. Ein zugesetztes Sieb kann sich reinigen lassen; ein gerissenes oder verformtes Teil braucht eine passende Ersatzkomponente.
Mobilität & Größe
Smono nennt zwölf Zentimeter Höhe und ungefähr 130 g. Diese Angaben erlauben eine konkrete erste Einschätzung, sind jedoch eine Herstellerangabe. Vollständige Breite und Tiefe fehlen in den ausgewerteten Unterlagen. Ein Größenvergleich mit anderen Geräten bleibt deshalb teilweise offen.
Beim Transport zählen zusätzlich der sichere Mundstücksitz und der Schutz der Bedienelemente. Das Gerät wird abgekühlt und ausgeschaltet verstaut. USB-C hilft bei der Auswahl einer vorgesehenen Lademöglichkeit, ersetzt aber keine Ladezeit. Höhe und Gewicht allein bilden diesen Ablauf nicht vollständig ab.
Die wichtigsten Unterschiede
Der Balu bietet den breiteren angegebenen Bereich von 100 bis 240 °C, der 70s 160 bis 240 °C. Beide werden als Konduktionsgeräte beschrieben. Der Begriff Dual-Konduktion beim 70s wird nicht als pauschal doppelte Leistung ausgelegt.
Bei der Sessionplanung unterscheiden sich die Zeitspannen. Balu bietet drei feste Auswahlmöglichkeiten von vier, sechs und zehn Minuten; beim 70s nennt Smono drei bis sechs Minuten. Wer kurze Abläufe vergleichen möchte, muss eine gemeinsame Dauer festlegen. Unterschiedliche Timerwerte würden den Laufzeitvergleich verzerren.
Ein geeigneter Akkuwechsel ist beim Balu bestätigt. Beim 70s ist der Akku integriert und mit 2300 mAh angegeben. Die Balu-Kapazität fehlt hier noch. Für einen längeren Nutzungstag stehen deshalb zwei Versorgungskonzepte zur Auswahl, aber keine gemessene Reichweite. Der Balu-Luftstromregler ist eine weitere belegte Funktion, deren praktische Handhabung geprüft werden muss.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Prüfe den Balu, wenn Wechselakku, Luftstromwahl und eine zehnminütige Session für dich relevant sind.
Der 70s ist der Kandidat für einen Timer bis sechs Minuten und einen integrierten Akku mit bestätigter Kapazität. Die konkreten Angaben zu Höhe und Gewicht helfen bei der Vorauswahl.
Vergleichstabelle
| Kriterium | Smono Balu | Smono 70s |
|---|---|---|
| Temperatur | 100–240 °C | 160–240 °C |
| Heizsystem | Konduktion laut Hersteller | Dual-Konduktion laut Hersteller |
| Akku | Wechselbar | 2300 mAh, integriert |
Kaufen und Lieferumfang prüfen
Die aktuellen Gerätepreise sind Smono Balu: 99 € und Smono 70s: 99 €. Die Produktseite nennt die genaue Verkaufseinheit. Prüfe den Lieferumfang und das Modell gemeinsam, damit ein Bundle mit zusätzlichem Zubehör nicht mit einem anderen Geräteangebot verwechselt wird.
Für diese angebotenen Geräte ist kein passendes Mietangebot in unserem Sortiment belegt. Für die Auswahl sind die vorhandenen Angaben zu Temperatur, Bedienung und Stromversorgung maßgeblich.
Ersatzteile werden anhand der genauen Modellbezeichnung gewählt. Mundstücke, Siebe, Kapseln und Akkus ähnlicher Geräte sind ohne Bestätigung nicht austauschbar. Bei einem Wasserfilteradapter muss zusätzlich der Schliff passen. Behalte diese Unterschiede auch dann im Blick, wenn zwei Geräte ähnlich aussehen.
Andere Bedienkonzepte findest du in der Auswahl tragbarer Vaporizer. Die Pflegegrundlagen stehen im bestehenden Smono-Reinigungsratgeber.
Noten im Vergleich
| Kriterium | Smono Balu | Smono 70s |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 7,5 / 10 | 7,5 / 10 |
| Heiztechnik & Performance | 7,5 / 10 | 7,3 / 10 |
| Akkulaufzeit | 7,8 / 10 | 7,3 / 10 |
| Reinigung & Wartung | 8,0 / 10 | 8,0 / 10 |
| Verarbeitung & Materialien | 7,8 / 10 | 7,5 / 10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 8,5 / 10 | 8,0 / 10 |
| Mobilität & Größe | 8,5 / 10 | 8,8 / 10 |
| Gesamtbewertung | 7,94 / 10 | 7,77 / 10 |
Mehr zum Smono Balu: alle Ersatzteile für den Smono Balu und alle Geräte von Smono. Mehr zum Smono 70s: das passende Smono 70s Zubehör und die Smono Übersicht.
Weitere Produktchecks und Vergleiche
- Smono Balu Produktcheck: Ausstattung und Bedienung
- Smono 70s Produktcheck: Ausstattung und Bedienung
- Smono Lunari vs. Smono Balu: Ausstattung im Vergleich
- Smono 70s vs. Smono 4 Pro: Ausstattung im Vergleich
Quellen und Datengrundlage
Stand der ausgewerteten Herstellerdaten: 10. Oktober 2026.

