Smono Lunari vs. Smono Balu: Ausstattung im Vergleich

Geändert am

Smono Lunari vs. Smono Balu: Ausstattung im Vergleich – Originalgeräte im Studio
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der Lunari bietet Konvektion und ein drehbares Keramikmundstück, der Balu Konduktion und ein magnetisches Zirkonium-Mundstück. Beide haben einen wechselbaren Akku und USB-C. Beim Balu lässt sich der Luftstrom einstellen; beim Lunari sind 3200 mAh bestätigt. Für den Balu ist die Kapazität in den ausgewerteten Angaben nicht eindeutig belegt. Ein direkter Geschmacks- oder Laufzeitsieger ist damit nicht belegt.

Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.

Dieses Paar hilft, wenn du einen Wechselakku möchtest und die Auswahl auf Heizung, Mundstück und Sessionablauf eingrenzen willst. Der Lunari bietet fünf oder zehn Minuten, der Balu vier, sechs oder zehn Minuten. Eine gemeinsame Sessionzeit macht die Konstruktionen trotzdem nicht identisch. Auch die Hersteller-Handles oder äußerliche Ähnlichkeiten beweisen keine gegenseitige Zubehörpassform. Ein bereits abgeschlossenes persönliches Nutzungsurteil wird hier nicht vorgegeben.

Die sieben Vergleichskriterien

  • Dampfqualität
  • Heiztechnik & Performance
  • Verarbeitung & Materialien
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
  • Akkulaufzeit
  • Reinigung & Wartung
  • Mobilität & Größe

Smono Lunari im Vergleich

Smono Lunari Vaporizer

Technische Daten Smono Lunari

  • Heizsystem: Konvektion
  • Temperatur: 100–220 °C
  • Akku: 18650, 3200 mAh, wechselbar
  • Mundstück: Keramik, magnetisch und um 360° drehbar
  • Anzeige: OLED
  • Laden: USB-C
  • Bauart: tragbar
  • Maße: Höhe 10,5 cm

Dampfqualität

Konvektion, ein vom elektronischen Bereich getrennter Luftweg und das Keramikmundstück sind die belegten zentralen Merkmale des Lunari. Diese Konstruktion beschreibt, wie der Luftweg aufgebaut ist.

Der drehbare Mundstückausgang ist dabei praktisch interessant: Sein Sitz, die Dichtung und die Airflow-Box beeinflussen den Luftweg als zusammenhängende Einheit.

Heiztechnik & Performance

Smono nennt Konvektionsheizung und einen Bereich von 100 bis 220 °C. Die Einstellung erfolgt gradgenau. Der Session-Timer bietet fünf oder zehn Minuten. Eine belastbare eigene Aufheizzeit liegt in den ausgewerteten Unterlagen nicht vor; sie wird deshalb nicht von einem anderen Smono übernommen.

Für längere Sessions muss nicht nur die erste Bereitschaft, sondern auch das Temperaturverhalten über mehrere Züge betrachtet werden. Ein angezeigter Wert ist ein Gerätestatus und keine Messung an jeder Stelle der Füllung.

Verarbeitung & Materialien

Das Mundstück des Lunari besteht laut Hersteller aus Keramik, wird magnetisch gehalten und lässt sich um 360° drehen. Zum Ersatzmundstückset gehören Aufsatz, Sieb, Dichtung und Mundstück. Der Drehmechanismus und die Verbindung zum Gehäuse sind deshalb relevante Verbindungen für die Pflege.

Eine Keramik-Airflow-Box kann beschädigt sein, auch wenn die äußere Mundstückspitze noch unauffällig wirkt. Die tatsächlichen Bauteile werden vor einem Urteil kontrolliert. Ein Lieferantenfoto beweist weder eine dauerhaft feste Magnetverbindung noch eine besondere Widerstandsfähigkeit gegen Stürze.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Das OLED zeigt die gewählte Temperatur wahlweise in Celsius oder Fahrenheit. Vibrationen melden den Gerätestatus, und der Timer bietet fünf oder zehn Minuten. Diese Rückmeldungen sind nützlich, wenn du eine Einstellung wiederholen möchtest und den Sessionablauf am Gerät kontrollieren willst.

Auch die Orientierung des drehbaren Mundstücks muss sich im Alltag bewähren. Eine ausführliche Anzeige ersetzt nicht das Lesen der richtigen Modellanleitung.

Akkulaufzeit

Der Hersteller nennt einen wechselbaren 18650-Akku mit 3200 mAh und USB-C. Das ist die höchste nominelle Kapazität unter den hier verglichenen neuen Smono-Geräten. Daraus folgt keine längste Laufzeit: Heizleistung, Sessionlänge und Zahl der Aufheizvorgänge verändern den Verbrauch.

Eine Ersatzzelle darf nur eingesetzt werden, wenn sie für den Lunari freigegeben ist. Den als Balu-Ersatzakku angebotenen Artikel ordnen wir dem Lunari ohne Herstellerbeleg nicht zu.

Reinigung & Wartung

Das Lunari-Mundstückset und das Verschleißteileset sind anhand der Hersteller-SKU geprüft. Das Set umfasst Mundstückspitzen mit Dichtung, Siebe und Keramik-Airflow-Boxen. Diese Komponenten decken unterschiedliche Verschleißstellen ab; nicht jede muss bei derselben Gelegenheit ausgetauscht werden.

Für die regelmäßige Pflege wird das Gerät ausgeschaltet und abgekühlt. Lose Rückstände werden nach Anleitung entfernt. Die Elektronik bleibt trocken.

Mobilität & Größe

Der Hersteller nennt eine Höhe von 10,5 cm. Vollständige Gehäusemaße und ein bestätigtes Gewicht fehlen in den ausgewerteten Unterlagen noch. Deshalb wird keine besonders leichte oder in jede Tasche passende Bauform behauptet. Für die Auswahl hilft die Höhe als Teilangabe, aber nicht als vollständiger Größenvergleich.

Das drehbare Mundstück kann seine Ausrichtung verändern; beim Transport ist zusätzlich Schutz vor Druck und Schmutz nötig. Ein geeigneter Akkuwechsel erweitert die Planung unterwegs, verlangt aber einen geschützten Transport der Ersatzzelle. Eine reine Gehäusebeschreibung wäre für einen längeren Nutzungstag unvollständig.

Smono Balu im Vergleich

Smono Balu Vaporizer

Technische Daten Smono Balu

  • Heizsystem: Konduktion
  • Temperatur: 100–240 °C
  • Akku: Wechselbar
  • Mundstück: Zirkonium, magnetisch
  • Anzeige: OLED, um 180° drehbar
  • Laden: USB-C
  • Bauart: tragbar
  • Aufheizzeit: ca. 30 Sekunden

Dampfqualität

Der Regler verändert den Zugwiderstand.

Eine Materialangabe zum Mundstück beschreibt keine gemessene Kühlleistung. Ebenso garantiert Konduktion kein gleichmäßiges Ergebnis jeder Füllung.

Heiztechnik & Performance

Smono nennt Konduktion, einen Bereich von 100 bis 240 °C und ungefähr 30 Sekunden Aufheizzeit. Der Session-Timer bietet vier, sechs oder zehn Minuten. Der Balu merkt sich die zuletzt gewählte Temperatureinstellung. Das erleichtert einen wiederholbaren Start, misst aber keine Regelungsqualität.

Die wählbaren Sessionzeiten machen einen einheitlichen Ablauf für Vergleiche besonders wichtig. Eine zehnminütige Session darf nicht mit einem vierminütigen Lauf eines anderen Geräts als Akkuvergleich verwendet werden. Die Herstellerzeit bleibt ein Richtwert bis zur eigenen Messung.

Verarbeitung & Materialien

Das Zirkonium-Mundstück wird magnetisch gehalten. Zum Verschleißteileset gehören eine Mundstückeinheit, O-Ringe, Ofensiebe und ein Siebheber. Diese Komponenten erlauben eine genaue Unterscheidung zwischen dem Mundstück selbst und Dichtungen oder Filtern.

Der Balu bekommt eigene Zubehörzuordnungen; eine äußerliche Ähnlichkeit wird nicht als vollständige technische Identität behandelt.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Das OLED lässt sich um 180° drehen und zeigt die Einstellungen. Vibrationen melden die Bereitschaft. Der Luftstromregler, die Temperaturwahl und drei Sessionzeiten schaffen mehrere Stellmöglichkeiten. Das ist eine konkrete Ausstattung für Menschen, die ihren Ablauf anpassen möchten.

Die zuletzt gespeicherte Temperatur kann praktisch sein, muss beim nächsten Start aber bewusst kontrolliert werden. Eine Bediennote entsteht aus diesem Ablauf und nicht aus der bloßen Anzahl der Funktionen.

Akkulaufzeit

Der Balu besitzt laut Hersteller einen wechselbaren Akku und USB-C. Die geprüfte Gerätebeschreibung nennt keine eindeutige Kapazität. Deshalb steht hier weder eine geschätzte mAh-Zahl noch eine Sessionzahl. Der eigene Ersatzakku ist auf der Herstellerseite ausdrücklich dem Balu und dem ursprünglichen Sunshine zugeordnet.

Ein Wechselakku kann eine Ladepause ersetzen, wenn eine geeignete geladene Zelle bereitliegt. Ihre Kontakte werden beim Transport einzeln geschützt. Für einen Vergleich mit Lunari oder 70s ist ein gemeinsames Nutzungsschema nötig; die Anzahl wählbarer Sessionzeiten allein sagt nichts über den Energieverbrauch.

Reinigung & Wartung

Balu-Dosierkapseln, Verschleißteileset, Ersatzakku und Keramikadapter sind als eigene Herstellerartikel geprüft. Fünf Edelstahlkapseln und ein Transportröhrchen ermöglichen das Vorbereiten von Portionen. Das Verschleißteileset enthält mehrere Dichtungen und Ofensiebe sowie den Siebheber.

Kapseln erleichtern den Wechsel der Befüllung, ersetzen aber nicht die Reinigung von Mundstück und Luftweg. Für den Keramikadapter nennt der Hersteller 14- und 18-mm-Schliff. Der sichere Stand der Kombination und ein trockener Gerätekörper sind eigene Handhabungspunkte.

Mobilität & Größe

Der Balu ist ein tragbares Wechselakku-Gerät. Vollständige bestätigte Maße und ein Gewicht fehlen in den geprüften Angaben dieses Checks. Deshalb wird er nicht anhand geschätzter Werte als kleiner oder leichter als der Lunari bezeichnet.

Für den Transport zählen zusätzlich das magnetische Mundstück und eine mögliche Ersatzzelle. Beide brauchen Schutz: das Mundstück gegen Druck und Schmutz, der Akku gegen Kontakt mit Metallgegenständen. Ein drehbares Display kann dabei nützlich sein, wurde hier jedoch nicht unter diesen Bedingungen beurteilt.

Die wichtigsten Unterschiede

Die Heizmethode ist der deutlichste Konstruktionsunterschied. Lunari wird als Konvektion, Balu als Konduktion beschrieben. Aus der Heizmethode allein ergibt sich kein Geschmacksurteil.

Der Lunari reicht von 100 bis 220 °C, der Balu von 100 bis 240 °C. Der zusätzliche obere Bereich ist eine Einstellmöglichkeit, keine pauschale Empfehlung. Beim Luftweg stehen das drehbare Keramikmundstück und der einstellbare Balu-Luftstrom im Mittelpunkt. Beide Funktionen verändern die Handhabung, ihre tatsächliche Wirkung ist nicht verglichen.

Für den Lunari sind 3200 mAh genannt, für den Balu fehlt hier eine bestätigte Kapazität. Eine Zahl wird deshalb nicht ergänzt oder aus einem Foto geschätzt.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Prüfe den Lunari, wenn bestätigte Konvektion, drehbares Keramikmundstück und seine genannten Sessionzeiten deine Anforderungen treffen. Die vollständigen Maße und eigenen Laufzeitwerte sind nicht belegt.

Der Balu ist der Kandidat für bestätigte Konduktion, Luftstromregelung und drei Sessionzeiten. Seine Akkukapazität muss zur tatsächlichen Zelle ergänzt werden. Ein Wechselakku allein liefert für dieses Paar keinen gemessenen Vorteil.

Vergleichstabelle

Kriterium Smono Lunari Smono Balu
Temperatur 100–220 °C 100–240 °C
Heizsystem Konvektion laut Hersteller Konduktion laut Hersteller
Akku 18650, 3200 mAh, wechselbar Wechselbar

Kaufen und Lieferumfang prüfen

Die aktuellen Gerätepreise sind Smono Lunari: 99 € und Smono Balu: 99 €. Die Produktseite nennt die genaue Verkaufseinheit. Prüfe den Lieferumfang und das Modell gemeinsam, damit ein Bundle mit zusätzlichem Zubehör nicht mit einem anderen Geräteangebot verwechselt wird.

Für diese angebotenen Geräte ist kein passendes Mietangebot in unserem Sortiment belegt. Für die Auswahl sind die vorhandenen Angaben zu Temperatur, Bedienung und Stromversorgung maßgeblich.

Ersatzteile werden anhand der genauen Modellbezeichnung gewählt. Mundstücke, Siebe, Kapseln und Akkus ähnlicher Geräte sind ohne Bestätigung nicht austauschbar. Bei einem Wasserfilteradapter muss zusätzlich der Schliff passen. Behalte diese Unterschiede auch dann im Blick, wenn zwei Geräte ähnlich aussehen.

Andere Bedienkonzepte findest du in der Auswahl tragbarer Vaporizer. Die Pflegegrundlagen stehen im bestehenden Smono-Reinigungsratgeber.

Noten im Vergleich

Kriterium Smono Lunari Smono Balu
Dampfqualität 7,8 / 10 7,5 / 10
Heiztechnik & Performance 7,8 / 10 7,5 / 10
Akkulaufzeit 8,3 / 10 7,8 / 10
Reinigung & Wartung 7,5 / 10 8,0 / 10
Verarbeitung & Materialien 7,8 / 10 7,8 / 10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,3 / 10 8,5 / 10
Mobilität & Größe 8,8 / 10 8,5 / 10
Gesamtbewertung 8,04 / 10 7,94 / 10

Mehr zum Smono Lunari: alle Ersatzteile für den Smono Lunari und weitere Smono Vaporizer. Mehr zum Smono Balu: das passende Smono Balu Zubehör und alle Geräte von Smono.

Weitere Produktchecks und Vergleiche

Quellen und Datengrundlage

Stand der ausgewerteten Herstellerdaten: 10. Oktober 2026.

Häufige Fragen Häufige Fragen zu Smono Lunari vs. Smono Balu

Welches Gerät ist besser?

Ein direkter Gesamtsieger ist noch nicht belegt. Smono Lunari und Smono Balu unterscheiden sich in der dokumentierten Ausstattung. Prüfe Bedienung, Temperaturbereich, Mundstück und Stromversorgung für deinen Ablauf. Geschmack, Laufzeit und Temperaturstabilität brauchen einen gemeinsamen Praxistest unter gleichen Bedingungen. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.

Wie unterscheiden sich die Temperaturen?

Der Smono Lunari nennt 100–220 °C, der Smono Balu 100–240 °C. Diese Bereiche beschreiben die Herstellerangaben der Geräte. Ein höherer Grenzwert ist keine allgemeine Anwendungsempfehlung. Für Material und Bedienung bleibt die jeweilige Anleitung maßgeblich; die Regelungsqualität wurde hier noch nicht direkt gemessen.

Welche Heizmethode verwenden die Geräte?

Beim Smono Lunari lautet die aktuelle Herstellerangabe Konvektion laut Hersteller, beim Smono Balu Konduktion laut Hersteller. Auch ein bestätigtes Heizprinzip beweist keine bestimmte Geschmacksnote oder gleichmäßige Materialtemperatur während aller Züge. Luftweg und Befüllung bleiben zusätzlich für das tatsächliche Ergebnis entscheidend.

Reicht eine höhere Kapazität für die längere Laufzeit?

Nein, die Akkukapazität allein beweist keine längere Laufzeit. Für den Smono Lunari ist 18650, 3200 mAh, wechselbar angegeben, für den Smono Balu Wechselbar. Temperatur, Heizdauer und Startvorgänge beeinflussen den Verbrauch. Ein Vergleich braucht vollständige Ladezyklen und ein gemeinsames Nutzungsschema. Die Stromversorgung wird anhand der konkreten Modellanleitung ausgewählt.

Sind die Zubehörteile untereinander austauschbar?

Eine gegenseitige Passform der Zubehörteile von Smono Lunari und Smono Balu wird nicht vorausgesetzt. Wähle Mundstück, Kapseln, Siebe und Akkus nach der vollständigen Modellbezeichnung. Ähnliche Form oder dieselbe Marke beweisen keine Kompatibilität. Bei Wasserfilteradaptern und Akkus müssen zusätzlich Anschluss beziehungsweise elektrische Freigabe stimmen.

Wie werden die Geräte gereinigt?

Schalte Smono Lunari und Smono Balu vor der Pflege aus und lass heiße Bauteile abkühlen. Entferne lose Kräuterreste nach Anleitung. Der elektronische Gerätekörper bleibt trocken. Für Glas, Silikon und andere abgenommene Teile zählt die jeweilige Materialfreigabe; ein gemeinsames pauschales Alkoholbad wird daraus nicht abgeleitet.

Ist der gesamte Lieferumfang identisch?

Nein, identische Lieferumfänge werden bei Smono Lunari und Smono Balu nicht vorausgesetzt. Die Produktseiten nennen die genaue Verkaufseinheit. Beim Sunshine Pen V2 gehört zusätzliches Zubehör zum angebotenen Bundle. Ein größeres Paket ist kein zweites Gerät und kein Beweis für bessere Dampfqualität.

Gibt es bereits eigene Testnoten?

Dieser Ausstattungscheck vergibt keine eigene Praxisnote. Er wertet die dokumentierten Gerätefunktionen und Herstellerangaben aus, ohne Geschmack, Laufzeit oder Dauerhaltbarkeit selbst zu messen. Offene Bewertungen werden weder geschätzt noch aus Händlerbewertungen oder einem ähnlich benannten Modell übernommen. Für die Auswahl zählen die belegten Funktionen.

Welches Gerät lässt sich besser transportieren?

Ein vollständiger Transportvergleich von Smono Lunari und Smono Balu braucht bestätigte Maße, Gewichte und eine praktische Prüfung. Fehlende Angaben bleiben offen. Beachte zusätzlich Mundstück, Schutz vor Druck, Ladeplanung und gegebenenfalls den sicheren Transport von Ersatzzellen. Zusatzglas und Caddy zählen zum Gepäck, nicht zum Grundgerätegewicht.

Worauf beruht dieser Ausstattungscheck?

Dieser Check beruht auf Herstellerunterlagen und der dokumentierten Ausstattung der angebotenen Modelle. Er enthält keine neu durchgeführte gemeinsame Praxisprüfung. Temperaturbereich, Bedienung und Stromversorgung helfen bei der Auswahl; Geschmack, reale Laufzeit und Dauerhaltbarkeit werden daraus nicht als eigene Messergebnisse abgeleitet. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.