XMAX Ace vs. V4 Pro – Welcher passt zu dir?

Geändert am

XMAX Ace vs. V4 Pro – Vergleich
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der XMAX V4 Pro gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik, Verarbeitung und Mobilität, der XMAX Ace bei Reinigung und Bedienung; beim Akku stehen beide gleich. Beide kommen aus demselben Haus mit wechselbarem 18650-Akku, gradgenauer Temperatur und OLED-Display.

Der V4 Pro ist das Konvektionsgerät mit magnetischem 2-in-1-Glasmundstück, das direkt an Wasserpfeifen passt; der Ace das Konduktionsgerät, das seine Kammer per Schieber selbst entleert. Wer Konvektionsdampf und die Wasserpfeife will, nimmt den V4 Pro, und nur den kannst du bei uns vorher mieten. Wer täglich mehrfach nachfüllt und die Reinigung loswerden will, ist beim Ace richtig. 8 Euro trennen sie.

Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.

Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich

  • Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
  • Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
  • Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
  • Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
  • Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
  • Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich

Ergebnis auf einen Blick

  • Dampf und Anschluss: V4 Pro vorn, reine Konvektion, 2-in-1-Glasmundstück für 14,5 und 18 mm, dreistufiger Luftstrom, On-Demand in 12 Sekunden, mietbar
  • Kammer und Pflege: Ace vorn, Selbstentleerung per Schieber, Boost bis 255 °C, Zirkonium-Mundstück bleibt kühl
  • Preise: XMAX Ace für 89 €, XMAX V4 Pro für 97 €

XMAX Ace

XMAX Ace Vaporizer

Der XMAX Ace ist das Gerät für Wiederholungskäufer: Ein Schieber an der Vorderseite fährt durch die schwarze Keramikkammer und drückt die verbrauchte Ladung in einer Sekunde heraus, auch wenn sie abgekühlt und leicht verklebt ist. Dazu gradgenaue Regelung von 100 bis 240 °C, ein Boost-Modus bis 255 °C für rund eine Minute, Vibration nach etwa 20 Sekunden, ein OLED-Display mit Session-Timer und ein Zirkonium-Mundstück, das kühl bleibt. Der 18650-Akku mit 2600 mAh ist wechselbar und reicht für rund 15 Sitzungen. Mit 99 × 43 × 24 mm ist er kompakt, ein Konzentratbehälter liegt bei.

Technische Daten XMAX Ace

  • Heizmethode: Konduktion, schwarze Keramikkammer
  • Temperatur: 100 bis 240 °C, gradgenau; Boost bis 255 °C für etwa eine Minute
  • Aufheizzeit: etwa 20 Sekunden, Vibration bei Zieltemperatur
  • Kammer: etwa 0,2 bis 0,3 g, Selbstentleerung per Schieber
  • Akku: 18650, 2600 mAh, wechselbar, etwa 15 Sitzungen
  • Mundstück: Zirkonium, abnehmbar, bleibt kühl
  • Display: OLED mit Session-Timer
  • Maße: 99 × 43 × 24 mm
  • Lieferumfang: Ace, 18650-Akku, Konzentratbehälter
  • Preis: 89 €

Bewertung XMAX Ace

  • Dampfqualität: 7,5/10 — Aromatisch und mild bis 195 °C, dicht ab 210 °C, der Boost holt den Rest heraus; das Zirkonium-Mundstück bleibt kühl und geschmacksneutral.
  • Heiztechnik & Performance: 7,0/10 — Konduktion mit Keramikkammer, gradgenau bis 240 °C plus Boost bis 255 °C, in 20 Sekunden bereit; reine Konduktion bleibt in der Effizienz hinter Konvektion zurück.
  • Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2600 mAh im wechselbaren 18650, rund 15 Sitzungen; ein Zweitakku macht ihn vom Kabel unabhängig.
  • Reinigung & Wartung: 9,0/10 — Der Schieber drückt die Ladung in einer Sekunde heraus, kein Ausklopfen, kein Auskratzen; das beste Gerät seiner Klasse in diesem Kriterium.
  • Verarbeitung & Materialien: 7,5/10 — Kompakt, Schieber ohne Spiel, Keramikkammer und Zirkonium-Mundstück; solide, ohne die Haptik teurer Aluminiumgeräte.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Einschalten, gradgenau wählen, Vibration, ziehen, Schieber drücken; das OLED zeigt Temperatur und Timer.
  • Mobilität & Größe: 8,0/10 — 99 × 43 × 24 mm, passt in Hosen- und Jackentasche; mit Zweitakku unterwegs unabhängig vom Kabel.

XMAX V4 Pro

XMAX V4 Pro Vaporizer
Erst testen: den XMAX V4 Pro mieten – ab 25 € / 3 Tage

Der XMAX V4 Pro ist das Konvektionsgerät der Marke: Heiße Luft strömt durch die Kammer, die Temperatur lässt sich von 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten einstellen, wahlweise als Session mit Auto-Abschaltung nach 4 oder 6 Minuten oder on demand. Rund 20 Sekunden bis zur Bereitschaft im Session-Modus, etwa 12 im On-Demand-Modus, angezeigt auf dem Farb-OLED. Das magnetische 2-in-1-Glasmundstück passt direkt auf Wasserpfeifen mit 14,5 oder 18 mm, der Luftstrom ist dreistufig einstellbar. Der 18650-Akku mit 2550 mAh ist wechselbar, geladen wird über USB-C. Rund 158 × 27 × 24 mm, etwa 107 g ohne Akku; Dosierkapsel, Siebe, Reinigungspads und Werkzeug liegen bei. Bei uns auch zur Miete.

Technische Daten XMAX V4 Pro

  • Heizmethode: Konvektion
  • Temperatur: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
  • Modi: Session mit Abschaltung nach 4 oder 6 Minuten, On-Demand
  • Aufheizzeit: etwa 20 Sekunden Session, etwa 12 Sekunden On-Demand
  • Mundstück: 2-in-1-Glasmundstück, magnetisch, passt auf 14,5 und 18 mm
  • Luftstrom: 3 Stufen
  • Akku: 18650, 2550 mAh, wechselbar, USB-C
  • Display: Farb-OLED
  • Maße und Gewicht: etwa 158 × 27 × 24 mm, etwa 107 g ohne Akku
  • Lieferumfang: V4 Pro, USB-C-Kabel, 4 Alkohol-Reinigungspads, Dosierkapsel, Reinigungsnadel, Bürste, 3 Wattestäbchen, 4 Mesh-Siebe
  • Preis: 97 €

Bewertung XMAX V4 Pro

  • Dampfqualität: 8,0/10 — Reine Konvektion mit Glasmundstück: sauberer, aromatischer Dampf, an der Wasserpfeife noch einmal weicher; der beste Dampf im XMAX-Sortiment.
  • Heiztechnik & Performance: 8,5/10 — Konvektion mit gradgenauer Temperatur, On-Demand in 12 Sekunden, dreistufiger Luftstrom; die Luft strömt durch das Material statt es an der Wand zu erhitzen.
  • Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2550 mAh im wechselbaren 18650, USB-C; ein geladener Ersatzakku verlängert jeden Abend.
  • Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Siebe wechseln, Glasmundstück in Isopropanol; Pads, Nadel und Bürste liegen bei, die Selbstentleerung des Ace fehlt.
  • Verarbeitung & Materialien: 8,0/10 — Aluminiumgehäuse, Farb-OLED, Glasmundstück mit Magnet; die wertigste Ausführung der Marke.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — Display, Tasten, zwei Modi und drei Luftstromstufen; mehr Möglichkeiten als beim Ace, ein Handgriff mehr beim Nachfüllen.
  • Mobilität & Größe: 9,0/10 — Rund 158 × 27 × 24 mm und 107 g, schlank und leicht; das Glasmundstück will in der Tasche etwas Vorsicht.

Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich

Beide sind XMAX-Geräte um 90 Euro mit wechselbarem 18650-Akku, gradgenauer Temperatur, OLED-Display und USB-C. Der Unterschied liegt in Heizung, Mundstück und Kammer. Der V4 Pro erhitzt die Luft, die durch das Material strömt, Konvektion, bis 220 °C, mit On-Demand-Modus in 12 Sekunden und dreistufigem Luftstrom; sein magnetisches 2-in-1-Glasmundstück passt direkt auf Wasserpfeifen mit 14,5 oder 18 mm. Der Ace erhitzt das Material in einer Keramikkammer über die Wand, Konduktion, bis 240 °C mit Boost bis 255 °C; ein Schieber drückt die verbrauchte Ladung in einer Sekunde heraus.

Beim Dampf ist der V4 Pro vorn: Konvektion und Glas ergeben den reineren Dampf, an der Wasserpfeife den weichsten. Der Ace liefert bei hohen Temperaturen dichten Dampf, den das Zirkonium-Mundstück kühl hält. Beim Akku stehen 2600 gegen 2550 mAh, beide wechselbar. Bei der Reinigung liegt der Ace weit vorn: Der Schieber ersetzt Ausklopfen und Auskratzen. Bei der Verarbeitung ist der V4 Pro mit Aluminium, Farb-OLED und Glasmundstück das wertigere Gerät.

Beim Preis liegen 89 € und 97 € 8 Euro auseinander, und nur der V4 Pro ist bei uns mietbar. Wer Konvektion und die Wasserpfeife will, zahlt die 8 Euro; wer mehrmals am Tag nachfüllt und die Kammer nie wieder auskratzen will, spart sie.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Nimm den XMAX Ace, wenn …

  • du täglich mehrfach nachfüllst und die Reinigung loswerden willst
  • dir ein Boost-Modus bis 255 °C für den letzten Zug wichtig ist
  • du Konduktion aus einer Keramikkammer und ein kühles Mundstück bevorzugst
  • du unter 90 Euro bleiben willst

Nimm den XMAX V4 Pro, wenn …

  • du reinen Konvektionsdampf willst
  • du das Gerät direkt an der Wasserpfeife nutzen möchtest
  • dir On-Demand in 12 Sekunden und einstellbarer Luftstrom wichtig sind
  • du das Gerät vor dem Kauf mieten möchtest

Kaufen oder mieten?

Den V4 Pro kannst du bei uns vor dem Kauf ausprobieren: XMAX V4 Pro mieten, für drei, fünf oder sieben Tage mit frei wählbarem Mietstart. Den Ace vermieten wir nicht. Beim Kauf gilt: Der Ace für 89 € ist das Gerät für alle, die mehrmals am Tag nachfüllen und die Kammer per Schieber leeren wollen; der V4 Pro für 97 € das Gerät für alle, die Konvektion, Glasmundstück und Wasserpfeife wollen. Wer zwischen beiden schwankt, mietet den V4 Pro und weiß danach, ob Konvektion die 8 Euro und den Verzicht auf die Selbstentleerung wert ist.

Mehr zum XMAX Ace: das passende XMAX Ace Zubehör und die XMAX Übersicht. Mehr zum V4 Pro: alle Ersatzteile für den V4 Pro und das XMAX Sortiment.

Gesamtvergleich als Tabelle

Kriterium XMAX Ace XMAX V4 Pro
Dampfqualität 7,5/10 8,0/10
Heiztechnik & Performance 7,0/10 8,5/10
Akkulaufzeit 7,5/10 7,5/10
Reinigung & Wartung 9,0/10 7,5/10
Verarbeitung & Materialien 7,5/10 8,0/10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,5/10 8,0/10
Mobilität & Größe 8,0/10 9,0/10
Gesamtbewertung (Ø) 7,86/10 8,07/10
Heizmethode Konduktion, Keramikkammer Konvektion
Temperatur 100 bis 240 °C, Boost bis 255 °C 100 bis 220 °C, gradgenau
Aufheizzeit (Richtwert) etwa 20 Sekunden etwa 20 Sekunden, On-Demand etwa 12
Kammer etwa 0,2 bis 0,3 g, Selbstentleerung Konvektionskammer, Dosierkapsel liegt bei
Mundstück Zirkonium, bleibt kühl 2-in-1-Glas, magnetisch, 14,5 und 18 mm
Luftstrom fest 3 Stufen
Akku 18650, 2600 mAh, wechselbar 18650, 2550 mAh, wechselbar
Maße 99 × 43 × 24 mm 158 × 27 × 24 mm, etwa 107 g
Mietbar nein ja
Preis 89 € 97 €

Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.

Weitere passende Vergleiche

Weiterlesen

Häufige Fragen

Was ist der wichtigste Unterschied zwischen XMAX Ace und V4 Pro?

Heizung und Mundstück. Der V4 Pro erhitzt die Luft, die durch das Material strömt, also Konvektion, und trägt ein magnetisches 2-in-1-Glasmundstück, das direkt auf Wasserpfeifen passt. Der Ace erhitzt das Material in einer Keramikkammer über die Wand, also Konduktion, und entleert die Kammer per Schieber. Beide haben einen wechselbaren 18650-Akku.

Welches Gerät liefert den besseren Dampf?

Der V4 Pro. Konvektion erwärmt das Material ohne Kontakt zur Heizfläche, das Glasmundstück hält den Geschmack rein, und an der Wasserpfeife wird der Dampf noch weicher. Der Ace liefert bei hohen Temperaturen dichten Dampf aus der Konduktionskammer, den das Zirkonium-Mundstück kühl hält.

Passt der V4 Pro direkt an die Wasserpfeife?

Ja. Das mitgelieferte 2-in-1-Glasmundstück funktioniert zugleich als Wasserfilteradapter und passt auf Anschlüsse mit 14,5 und 18 mm, ohne zusätzliches Zubehör. Der Ace hat diesen Anschluss nicht, sein Zirkonium-Mundstück ist für den direkten Zug gebaut.

Wie funktioniert die Selbstentleerung des Ace?

Ein Schieber an der Vorderseite fährt durch die Kammer und drückt die verbrauchte Ladung nach oben heraus, in einer Sekunde, auch wenn das Material abgekühlt und leicht verklebt ist. Beim V4 Pro wird die Kammer ausgeklopft und gebürstet; Pads, Nadel und Bürste liegen bei.

Wie schnell sind beide Geräte bereit?

Der V4 Pro braucht im Session-Modus rund 20 Sekunden, im On-Demand-Modus etwa 12 Sekunden. Der Ace ist in rund 20 Sekunden bereit und meldet die Zieltemperatur mit einer Vibration. Wer einzelne Züge ohne Wartezeit will, ist mit dem On-Demand-Modus des V4 Pro schneller.

Sind die Akkus von Ace und V4 Pro wechselbar?

Ja, beide nutzen einen 18650-Akku: 2600 mAh beim Ace für rund 15 Sitzungen, 2550 mAh beim V4 Pro. Ein geladener Zweitakku passt in beide Geräte und ersetzt das Ladekabel unterwegs. Geladen wird bei beiden über USB-C.

Welches Gerät ist besser verarbeitet?

Der V4 Pro: Aluminiumgehäuse, Farb-OLED und ein magnetisch gehaltenes Glasmundstück machen ihn zur wertigsten Ausführung der Marke. Der Ace ist solide gebaut, mit Keramikkammer, Zirkonium-Mundstück und einem Schieber ohne Spiel, erreicht aber nicht die Haptik des V4 Pro.

Was bringt der Boost-Modus des Ace?

Er hebt die Temperatur für rund eine Minute auf bis zu 255 °C und holt den Rest aus einer schon genutzten Ladung, bevor der Schieber sie hinausdrückt. Der V4 Pro endet bei 220 °C, was für Konvektion ausreicht, weil die heiße Luft das Material vollständig durchströmt.

Für wen ist der XMAX Ace die bessere Wahl?

Für alle, die täglich mehrfach nachfüllen und die Reinigung der Kammer loswerden wollen, den Boost-Modus nutzen und Konduktion mit kühlem Mundstück bevorzugen. Wer reinen Konvektionsdampf, das Glasmundstück für die Wasserpfeife, einstellbaren Luftstrom und die Möglichkeit zum Mieten will, nimmt den V4 Pro.

Kann ich Ace oder V4 Pro vor dem Kauf mieten?

Den V4 Pro ja, für drei, fünf oder sieben Tage mit frei wählbarem Mietstart. Den Ace vermieten wir nicht, von XMAX haben wir nur den V4 Pro im Mietsortiment. Wer zwischen beiden schwankt, mietet den V4 Pro und weiß danach, ob Konvektion den Verzicht auf die Selbstentleerung wert ist.