XMAX Starry V4 vs. FENiX Neo – Welcher passt zu dir?

Geändert am

XMAX Starry V4 vs. FENiX Neo
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der FENiX Neo gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung und Verarbeitung, der XMAX Starry V4 bei Bedienung und Mobilität. Der Starry V4 ist ein Konduktionsgerät mit Keramikkammer, gradgenau bis 240 °C, mit Timer, Vibration und wechselbarem 18650-Akku. Der Neo ist ein reines Konvektionsgerät mit Titan-Kammer, gradgenau bis 220 °C, mit 3000 mAh fest verbaut. Wer den wechselbaren Akku und das Zubehörpaket will und 44 Euro sparen möchte, nimmt den Starry V4. Wer reinen Konvektionsdampf und den größeren Akku will, ist beim Neo richtig, und nur den kannst du bei uns vorher mieten.

Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.

Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich

  • Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
  • Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
  • Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
  • Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
  • Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
  • Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich

Ergebnis auf einen Blick

  • Preis, Wechselakku und Zubehör: Starry V4 vorn, 18650 tauschbar, einstellbarer Luftstrom, Dosierkapsel liegt bei
  • Dampf, Ausdauer und Reinheit: Neo vorn, Konvektion aus der Titan-Kammer, 3000 mAh, wenig Rückstand, mietbar
  • Preise: XMAX Starry V4 für 85 €, FENiX Neo für 129 €

XMAX Starry V4

XMAX Starry V4 Vaporizer

Der XMAX Starry V4 ist der Klassiker der Einsteigerklasse: eine Keramikkammer mit Konduktionsheizung, gradgenau von 100 bis 240 °C, ein OLED-Display mit Session-Timer für 4, 6 oder 10 Minuten und eine Vibration, sobald die Zieltemperatur nach rund 25 Sekunden erreicht ist. Der 18650-Akku mit 2550 mAh ist wechselbar, geladen wird über USB-C. Der Luftstrom lässt sich einstellen, das Mundstück sitzt magnetisch. Mit rund 11,4 cm Höhe und 137 g ist er handlich; die Zubehörliste mit Dosierkapsel, Werkzeugen, Sieben und O-Ringen ist die längste seiner Klasse. Drei Farben: Schwarz, Grün, Lila.

Technische Daten XMAX Starry V4

  • Heizmethode: Konduktion, Keramikkammer
  • Temperatur: 100 bis 240 °C, gradgenau
  • Aufheizzeit: etwa 25 Sekunden, Vibration bei Zieltemperatur
  • Session-Timer: 4, 6 oder 10 Minuten
  • Akku: 18650, 2550 mAh, wechselbar, USB-C; Betrieb beim Laden nicht empfohlen
  • Luftstrom: einstellbar, magnetisches Mundstück
  • Display: OLED
  • Maße und Gewicht: etwa 11,4 × 3,8 cm, 137 g
  • Lieferumfang: Starry V4, 18650-Akku, USB-C-Kabel, Dosierkapsel, Füll- und Reinigungswerkzeug, Bürste, 2 Siebe, 2 O-Ringe, Mundstückschutz
  • Preis: 85 €

Bewertung XMAX Starry V4

  • Dampfqualität: 6,5/10 — Aromatisch und kühl bis etwa 185 °C, darüber dichter und wärmer; Konduktion aus der Keramikkammer, ohne die Fülle eines Konvektionsgeräts.
  • Heiztechnik & Performance: 6,5/10 — Konduktion mit gradgenauer Regelung bis 240 °C, in 25 Sekunden bereit, Vibration und Timer; Konduktion verlangt Rühren, sonst wird der Rand stärker erhitzt als die Mitte.
  • Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2550 mAh im wechselbaren 18650; ein geladener Zweitakku ersetzt das Kabel, Betrieb beim Laden ist nicht vorgesehen.
  • Reinigung & Wartung: 7,0/10 — Keramikkammer mit Bürste oder Wattestäbchen, Mundstück magnetisch abnehmbar; Siebe und O-Ringe liegen als Ersatz bei.
  • Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Solides Gehäuse, Keramikkammer, OLED; die Spaltmaße zeigen die Preisklasse, das Zubehör ist üppig.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Gradgenau, Timer, Vibration, magnetisches Mundstück, Dosierkapsel; alles am Gerät, ohne App, schnell verstanden.
  • Mobilität & Größe: 8,0/10 — Rund 11,4 cm und 137 g, passt in die Jackentasche; mit Zweitakku unterwegs unabhängig vom Kabel.

FENiX Neo

FENiX Neo Vaporizer
Erst testen: den FENiX Neo mieten – ab 25 € / 3 Tage

Der FENiX Neo ist ein reines Konvektionsgerät: Heiße Luft strömt durch die Titan-Kammer mit etwa 0,25 g Füllung, die Temperatur lässt sich gradgenau von 120 bis 220 °C einstellen, nach rund 25 bis 30 Sekunden ist er bereit. Der 3000-mAh-Akku lädt über USB-C mit Schnellladen, Betrieb beim Laden ist nicht vorgesehen. Mit 10,4 × 5,8 × 2,8 cm und 216 g liegt er satt in der Hand. Im Lieferumfang: USB-C-Kabel, Dichtungsring, Sieb, zwei Reinigungsbürsten, zwei Reinigungstücher, Anleitung. Bei uns auch zur Miete.

Technische Daten FENiX Neo

  • Heizmethode: Konvektion, Titan-Kammer
  • Temperatur: 120 bis 220 °C, gradgenau
  • Aufheizzeit: etwa 25 bis 30 Sekunden
  • Kammer: etwa 0,25 g
  • Akku: 3000 mAh, USB-C, Schnellladen, kein Pass-Through
  • Mundstück: flach, wechselbar
  • Maße und Gewicht: 10,4 × 5,8 × 2,8 cm, 216 g
  • Lieferumfang: Neo, USB-C-Kabel, Dichtungsring, Sieb, zwei Reinigungsbürsten, zwei Reinigungstücher, Anleitung
  • Preis: 129 €

Bewertung FENiX Neo

  • Dampfqualität: 8,9/10 — Reine Konvektion aus der Titan-Kammer: sauberer, aromatischer Dampf ohne Kontakt zur Heizfläche, deutlich vor der Konduktion des Starry V4.
  • Heiztechnik & Performance: 9,0/10 — Konvektion mit gradgenauer Regelung von 120 bis 220 °C, in 25 bis 30 Sekunden bereit; die Luft strömt durch das Material, Rühren entfällt.
  • Akkulaufzeit: 8,6/10 — 3000 mAh, mehr als beim Starry V4, Schnellladen über USB-C; fest verbaut, ohne den Tausch des Starry V4.
  • Reinigung & Wartung: 8,5/10 — Titan-Kammer ausbürsten, Mundstück mit Isopropanol, zwei Bürsten und Tücher liegen bei; Konvektion hinterlässt wenig Rückstand.
  • Verarbeitung & Materialien: 8,3/10 — Kunststoffgehäuse, dafür Titan-Kammer und wechselbares Mundstück; robust und sauber verarbeitet.
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,2/10 — Gradgenaue Wahl, OLED-Display, Session-Timer von 3 bis 7 Minuten und Vibration bei Zieltemperatur; einfach bedient, aber ohne das Zubehörpaket des Starry V4.
  • Mobilität & Größe: 7,8/10 — 10,4 × 5,8 × 2,8 cm und 216 g, schwerer und breiter als der Starry V4; für die Jackentasche.

Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich

Beide sind tragbare Kräuter-Vaporizer mit gradgenauer Temperatur, USB-C und rund 25 bis 30 Sekunden bis zur Bereitschaft. Dahinter stehen zwei Heizungen und zwei Akkukonzepte. Der Starry V4 erhitzt das Material in einer Keramikkammer über die Wand, Konduktion, bis 240 °C, mit Session-Timer, Vibration und einstellbarem Luftstrom. Der Neo erhitzt die Luft, die durch die Titan-Kammer strömt, Konvektion, bis 220 °C, mit Timer von 3 bis 7 Minuten, reinerem Geschmack und ohne Rühren.

Beim Akku stehen 2550 mAh wechselbar gegen 3000 mAh fest verbaut: Der Neo hält länger, der Starry V4 ist mit Zweitakku unbegrenzt. Bei der Reinigung liegt der Neo vorn, weil Konvektion weniger Rückstand hinterlässt; beim Zubehör der Starry V4 mit Dosierkapsel, Werkzeugen, Sieben und O-Ringen. Beim Gewicht stehen 137 g gegen 216 g, beim Format 3,8 cm Breite gegen 6 cm.

Beim Preis liegen 85 € und 129 € 44 Euro auseinander, und nur der Neo ist bei uns mietbar. Wer Konvektion und Ausdauer will, zahlt den Aufpreis; wer Wechselakku und Zubehör will, spart ihn.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Nimm den XMAX Starry V4, wenn …

  • du einen wechselbaren Akku für unterwegs willst
  • dir ein einstellbarer Luftstrom wichtig ist
  • du Dosierkapsel, Werkzeuge und Ersatzteile gleich dabeihaben möchtest
  • du 44 Euro sparen und unter 90 Euro bleiben willst

Nimm den FENiX Neo, wenn …

  • du reinen Konvektionsdampf aus einer Titan-Kammer willst
  • dir der größere Akku wichtiger ist als ein Wechselakku
  • du weniger Rückstand und weniger Rühren möchtest
  • du das Gerät vor dem Kauf mieten möchtest

Kaufen oder mieten?

Den Neo kannst du bei uns vor dem Kauf ausprobieren: FENiX Neo mieten, für drei, fünf oder sieben Tage mit frei wählbarem Mietstart. Den Starry V4 vermieten wir nicht. Beim Kauf gilt: Der Starry V4 für 85 € ist das Gerät mit Wechselakku und Zubehör für alle, die Konduktion kennen und mögen; der Neo für 129 € das Gerät für alle, die Konvektion und den langen Akku wollen. Wer zwischen beiden Heizungen schwankt, mietet den Neo und weiß danach, ob Konvektion den Aufpreis wert ist.

Mehr zum Starry V4: das passende Starry V4 Zubehör und das XMAX Sortiment. Mehr zum FENiX Neo: FENiX Neo Zubehör und Ersatzteile und weitere FENiX Vaporizer.

Gesamtvergleich als Tabelle

Kriterium XMAX Starry V4 FENiX Neo
Dampfqualität 6,5/10 8,9/10
Heiztechnik & Performance 6,5/10 9,0/10
Akkulaufzeit 7,5/10 8,6/10
Reinigung & Wartung 7,0/10 8,5/10
Verarbeitung & Materialien 7,0/10 8,3/10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,5/10 8,2/10
Mobilität & Größe 8,0/10 7,8/10
Gesamtbewertung (Ø) 7,29/10 8,47/10
Heizmethode Konduktion, Keramikkammer Konvektion, Titan-Kammer
Temperatur 100 bis 240 °C, gradgenau 120 bis 220 °C, gradgenau
Aufheizzeit (Richtwert) etwa 25 Sekunden etwa 25 bis 30 Sekunden
Kammer Keramik, Dosierkapsel Titan, etwa 0,25 g
Akku 18650, 2550 mAh, wechselbar 3000 mAh, fest
Timer und Vibration ja, 4, 6 oder 10 Minuten ja, 3 bis 7 Minuten
Maße und Gewicht etwa 11,4 × 3,8 cm, 137 g 10,4 × 5,8 × 2,8 cm, 216 g
Mietbar nein ja
Preis 85 € 129 €

Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.

Weitere passende Vergleiche

Weiterlesen

Häufige Fragen

Was ist der wichtigste Unterschied zwischen XMAX Starry V4 und FENiX Neo?

Die Heizung. Der Starry V4 erhitzt das Material in einer Keramikkammer über die Kammerwand, also Konduktion, gradgenau bis 240 °C mit Timer und Vibration. Der Neo erhitzt die Luft, die durch die Titan-Kammer strömt, also Konvektion, bis 220 °C. Dazu Wechselakku beim Starry V4 gegen 3000 mAh fest beim Neo.

Welches Gerät liefert den besseren Dampf?

Der Neo. Reine Konvektion aus der Titan-Kammer ergibt sauberen, aromatischen Dampf ohne Kontakt zur Heizfläche und ohne Rühren. Der Starry V4 liefert aus der Konduktionskammer bei hohen Temperaturen dichten, aber wärmeren Dampf und verlangt zwischendurch ein Lockern der Füllung.

Wie unterscheiden sich die Akkus von Starry V4 und Neo?

Der Starry V4 nutzt einen wechselbaren 18650-Akku mit 2550 mAh, ein geladener Zweitakku ersetzt das Kabel; vom Betrieb beim Laden rät der Hersteller ab. Der Neo hat 3000 mAh fest verbaut, also mehr Kapazität am Stück, mit Schnellladen über USB-C, ebenfalls ohne Betrieb beim Laden.

Welches Gerät ist leichter?

Der Starry V4 mit 137 g bei rund 11,4 × 3,8 cm. Der Neo wiegt 216 g bei 10,4 × 6,0 × 2,8 cm und ist deutlich breiter. Beide passen in die Jackentasche, der Starry V4 auch in die Hosentasche.

Welches Gerät ist leichter zu reinigen?

Der Neo. Konvektion hinterlässt in der Titan-Kammer wenig Rückstand, zwei Bürsten und zwei Tücher liegen bei, das Mundstück wird mit Isopropanol gereinigt. Beim Starry V4 wird die Keramikkammer ausgebürstet und das magnetische Mundstück abgenommen; Siebe und O-Ringe liegen als Ersatz bei.

Hat der FENiX Neo einen Session-Timer?

Ja. Der Neo hat laut Hersteller einen einstellbaren Session-Timer von 3 bis 7 Minuten, der sich bei Bedarf verlängern lässt, und meldet per Vibration, wenn die Zieltemperatur erreicht ist. Der Starry V4 bietet ebenfalls Timer und Vibration, mit festen Stufen von 4, 6 oder 10 Minuten.

Wie viel passt in Starry V4 und Neo?

Der Neo fasst in der Titan-Kammer etwa 0,25 g. Beim Starry V4 liegt eine Dosierkapsel bei, mit der sich Ladungen vorbereiten lassen; die Keramikkammer nimmt eine ähnliche Menge auf. Beide sind auf Sitzungen einer Person ausgelegt.

Welches Gerät hat mehr Zubehör?

Der Starry V4: 18650-Akku, USB-C-Kabel, Dosierkapsel, Füll- und Reinigungswerkzeug, Bürste, zwei Siebe, zwei O-Ringe und Mundstückschutz. Der Neo kommt mit USB-C-Kabel, Dichtungsring, Sieb, zwei Bürsten, zwei Tüchern und Anleitung; sein Mundstück ist wechselbar.

Für wen ist der XMAX Starry V4 die bessere Wahl?

Für alle, die einen wechselbaren Akku, einen einstellbaren Luftstrom und viel Zubehör wollen, Konduktion kennen und den Aufpreis für den Neo sparen möchten. Wer reinen Konvektionsdampf, den größeren Akku und weniger Reinigung will, nimmt den Neo.

Kann ich Starry V4 oder Neo vor dem Kauf mieten?

Den Neo ja, für drei, fünf oder sieben Tage mit frei wählbarem Mietstart. Den Starry V4 vermieten wir nicht. Wer zwischen Konduktion und Konvektion schwankt, mietet den Neo und weiß danach, ob ihm Konvektion den Aufpreis wert ist.