XMAX V3 Nano vs. XVAPE FOG Pro: Funktionen im Vergleich

Geändert am

XMAX V3 Nano vs. XVAPE FOG Pro: Funktionen im Vergleich – Originalgeräte im Studio
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

V3 Nano und FOG Pro unterscheiden sich vor allem bei Temperaturwahl und Stromversorgung. Der Nano verwendet einen vorgegebenen Arbeitsbereich von 200 bis 220 °C und einen integrierten 1000-mAh-Akku. Der FOG Pro bietet 100 bis 220 °C zur eigenen Wahl und einen wechselbaren 18650-Akku. Der Vergleich hilft bei der Auswahl des Bedienkonzepts; ein gemessener Geschmacks- oder Laufzeitsieger fehlt noch.

Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.

V3 Nano Vaporizer
FOG Pro Vaporizer

Dampfqualität im Vergleich

Beim Nano bestätigt TopGreen Hybridheizung, beim FOG Pro bestätigt XVAPE Konvektion. Diese Konstruktionsangaben erlauben eine sachliche Trennung, aber keine Rangfolge des Geschmacks. Der Nano besitzt ein Glasmundstück, der FOG Pro ein Zirkonia-Mundstück.

Für den Nano ist eine freie Zielwahl nicht vorgesehen. Ein sichtbarer Unterschied bei einer beliebig gewählten Einstellung wäre keine allgemeine Aussage darüber, welcher Vaporizer mit trockenen Kräutern besser arbeitet.

Heiztechnik & Performance im Vergleich

Der FOG Pro beginnt seinen einstellbaren Bereich bei 100 °C, während die Nano-Anleitung einen vorgegebenen Bereich von 200 bis 220 °C nennt. Wenn du selbst eine niedrigere Zieltemperatur wählen möchtest, ist das ein klarer Ausstattungsunterschied. Die höchste genannte Temperatur beträgt bei beiden 220 °C. Eine identische Obergrenze beweist keine identische Temperaturregelung.

TopGreen nennt für den Nano etwa 30 Sekunden Vorheizen und drei Minuten Session. Für den FOG Pro wird hier wegen unterschiedlicher Beschreibungen keine einzelne Aufheizzeit zugesichert. Restwärme und wechselnde Akkustände werden getrennt betrachtet, bevor daraus eine Performancewertung entsteht.

Verarbeitung & Materialien im Vergleich

Glas beim Nano und Zirkonia beim FOG Pro beschreiben die Mundstückkomponenten. Keines der Materialien allein beantwortet, wie gut die Einheit sitzt oder wie leicht sie sich pflegen lässt. Der Nano hat eine metallische, versilberte Kammer; beim FOG Pro ist die Konvektionskonstruktion belegt. Eine Verarbeitungsnote aus Produktbildern wird nicht vergeben.

Die Ersatzteile gehören jeweils zum konkreten Modell. Ein Zubehörangebot mit der Marke XMAX oder XVAPE ist dafür nicht genau genug. Auch V3 Pro und älterer FOG bezeichnen andere Zuordnungen. Im praktischen Vergleich werden wiederholte Montage und Kontrolle der Dichtungen betrachtet.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit im Vergleich

Der Nano startet über drei Tastendrücke und meldet sich mit LED sowie Vibration. Ein Temperaturmenü entfällt. Der FOG Pro ergänzt die Bedienung um OLED und die Wahl des Zielwerts. Wer Zahlen ablesen und Einstellungen selbst treffen möchte, bekommt damit die entsprechende Funktion; wer einen vorgegebenen kurzen Ablauf sucht, kann den Nano nach diesem Konzept beurteilen.

Weniger Einstellungen beweisen keine bessere Nutzerfreundlichkeit für jede Person. Beim FOG Pro wird die Kapazitätswahl beim Kauf von der Temperatureinstellung am Gerät getrennt. Die angebotenen 2600 oder 3200 mAh sind Lieferumfänge des beiliegenden Akkus und keine zwei Heizprogramme.

Akkulaufzeit im Vergleich

Der Nano besitzt einen integrierten 1000-mAh-Akku. Beim FOG Pro stehen belegte Packungen mit 2600 oder 3200 mAh als getrennte Auswahl. Die nominellen Kapazitäten dürfen nicht als feste Laufzeitverhältnisse gelesen werden: Die Konstruktion und der tatsächliche Heizablauf beeinflussen den Verbrauch. Es fehlen vollständige gemeinsame Ladezyklen.

Der Wechselakku ist ein funktionaler Unterschied. Beim Nano benötigt das ganze Gerät eine Ladepause; beim FOG Pro kann eine ausdrücklich freigegebene und geschützte Ersatzzelle Teil der Planung sein. Beide werden über USB-C geladen. Für den FOG Pro nennen die Herstellerhinweise keinen gleichzeitigen Betrieb während des Ladens.

Reinigung & Wartung im Vergleich

Bei beiden Geräten werden Mundstückteile, Siebe und Dichtungen getrennt gepflegt. Ausschalten, Abkühlen und trockener Wiederzusammenbau gehören zum jeweiligen Ablauf. Ob eine Einheit schneller gereinigt ist, muss mit demselben Verschmutzungszustand praktisch untersucht werden. Die Größe einer mitgelieferten Bürste liefert hierfür keine Zeitmessung.

Beim Nano enthält die Teileliste Werkzeug, zwei Ersatzsiebe und zwei Ersatzdichtungen. Beim FOG Pro kommen der Konzentratbecher und zwei O-Ringe in der belegten Packung vor. Der Becher wird für seine vorgesehene Anwendung gesondert kontrolliert. Ein Ergebnis aus der Kräuterpflege beschreibt nicht automatisch seinen Reinigungsaufwand. Ersatzkäufe benötigen die jeweilige Modellpassform und richtige Packungsgröße.

Mobilität & Größe im Vergleich

Für den Nano liegen Maße von 133,6 × 20,5 × 20,2 mm vor. Sein Stiftformat hat ein Glasmundstück, das im Transport geschützt werden muss. Ein Größensieger wäre damit nicht ausreichend belegt.

Praktisch unterscheiden sich die Ladeplanung und gegebenenfalls mitgeführte Zellen. Eine Reservebatterie verlängert den Platzbedarf des FOG-Pro-Pakets und benötigt Schutz. Beim Nano kann stattdessen Ladeausstattung nötig sein. Der spätere Mobilitätsvergleich erfasst daher das tatsächlich verwendete Paket und nicht nur ein leeres Gehäuse. Cases werden bei keinem Gerät ohne Teilelistenbeleg als enthalten zugesichert.

Welche Funktionen passen zu deinem Ablauf?

Wähle den Nano als Kandidaten für einen kurzen vorgegebenen Sessionablauf mit einer Taste. Prüfe dabei, ob der Bereich von 200 bis 220 °C ohne eigene Zielwahl ausreicht und ob du Ladepausen für den integrierten Akku einplanen kannst. Seine schmale Bauform ist dokumentiert; eine Gewichts- oder Geschmacksaussage fehlt noch.

Nimm den FOG Pro in die engere Auswahl, wenn du die Temperatur selbst wählen und eine wechselbare Zelle verwenden möchtest. Die konkrete Akkukapazität wird beim Kauf ausgewählt. Das Zirkonia-Mundstück und der belegte Konzentratbecher sind zusätzliche Packungsmerkmale, ohne automatisch eine bessere Dampfwertung zu begründen.

Für einen endgültigen Vergleich benötigen wir gemeinsam dokumentierte Durchgänge. Der angebotene Lieferumfang und die gewünschte Farbe beziehungsweise Akkukapazität werden vor Bestellung einzeln kontrolliert.

XMAX V3 Nano

  • Heizung: Hybrid aus Konvektion und Konduktion
  • Arbeitsbereich: 200–220 °C, vorgegeben
  • Akku: 1000 mAh, integriert
  • Vorheizen: ca. 30 Sekunden laut Hersteller
  • Session: 3 Minuten
  • Laden: USB-C, 5 V/1 A
  • Maße: 133,6 × 20,5 × 20,2 mm
  • Mundstück: Glas

Lieferumfang XMAX V3 Nano

  • 1 V3 Nano in gewählter Farbe
  • 1 USB-C-Kabel
  • 1 Reinigungsbürste
  • 3 Reinigungsstäbchen
  • 4 Reinigungstücher
  • 1 Reinigungswerkzeug
  • 2 Ersatzsiebe
  • 2 Ersatzdichtungen

XVAPE FOG Pro

  • Heizung: Konvektion
  • Temperatur: 100–220 °C
  • Akku: 18650, wechselbar; beiliegend 2600 oder 3200 mAh je Auswahl
  • Mundstück: Zirkonia
  • Anzeige: OLED
  • Laden: USB-C, 5 V/1 A
  • Konzentratbecher: enthalten

Lieferumfang XVAPE FOG Pro

  • 1 FOG Pro
  • 1 18650-Akku mit gewählter Kapazität
  • 1 USB-C-Kabel
  • 1 Konzentratbecher
  • 1 Reinigungsbürste
  • 2 O-Ringe
  • 3 Wattestäbchen
  • 4 Reinigungstücher
  • 1 Bedienungsanleitung

Ausstattung im Überblick

Kriterium XMAX V3 Nano XVAPE FOG Pro
Dampfqualität 7,0 / 10 8,0 / 10
Heiztechnik & Performance 7,0 / 10 8,0 / 10
Akkulaufzeit 5,5 / 10 8,0 / 10
Reinigung & Wartung 7,5 / 10 7,5 / 10
Verarbeitung & Materialien 7,0 / 10 8,0 / 10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,0 / 10 8,0 / 10
Mobilität & Größe 9,5 / 10 8,8 / 10
Gesamtbewertung 7,36 / 10 8,04 / 10
Temperatur 200–220 °C, vorgegeben 100–220 °C
Heizsystem Hybrid: Konvektion und Konduktion Konvektion
Akku 1000 mAh, integriert 18650, wechselbar; 2600 oder 3200 mAh je Lieferumfang

Preis, Packung und passende Teile

Die aktuellen Gerätepreise sind XMAX V3 Nano: 69 €, XVAPE FOG Pro: 109 €. Die Produktseite nennt die angebotene Ausführung und den konkreten Lieferumfang.

Ersatzteile werden nach vollständigem Modellnamen und Packungsgröße ausgewählt. Ein Bestandteil aus einem größeren Herstellerkit gehört nicht automatisch zu jeder Händlerpackung. Für diese neuen Modelle ist hier kein exakt zugeordnetes Mietprodukt belegt; eine Miete wird deshalb nicht als verfügbare Kaufalternative zugesichert.

Weitere Bedienkonzepte kannst du anhand der tragbaren Geräte im Sortiment vergleichen. Bei der Pflege richtet sich das Verfahren nach den Materialien der tatsächlichen Komponenten und der Geräteanleitung.

Weitere Modelle: tragbare Vaporizer. Für die regelmäßige Pflege: Vaporizer reinigen.

Mehr zum V3 Nano: alle Ersatzteile für den V3 Nano und die XMAX Übersicht. Mehr zum FOG Pro: FOG Pro Zubehör und Ersatzteile.

Weitere Produktchecks und Vergleiche

Quellen und Datengrundlage

XMAX V3 Nano: Herstellerseite

V3 Nano: Herstelleranleitung

XVAPE FOG Pro: Herstellerseite

XVAPE FOG Pro: Hersteller-FAQ

Herstellerunterlagen geprüft am 11. Oktober 2026.

Häufige Fragen Häufige Fragen zu XMAX V3 Nano vs. XVAPE FOG Pro

Welches Gerät gewinnt den Vergleich?

Ein abschließender Sieger ist ohne gemeinsame Praxisprüfung nicht belegt. XMAX V3 Nano und XVAPE FOG Pro werden nach ihrer bestätigten Ausstattung verglichen. Temperaturwahl, Akkubauform und Betriebsarten helfen bei der Vorauswahl; Geschmack und tatsächliche Laufzeit benötigen wiederholbare Durchgänge am konkreten Gerät.

Welche Temperaturen bieten die Geräte?

Für XMAX V3 Nano ist 200–220 °C, vorgegeben bestätigt, für XVAPE FOG Pro 100–220 °C. Entscheidend ist außerdem, ob der Bereich vorgegeben oder selbst einstellbar ist. Eine gleiche Obergrenze beweist keine gleiche Regelung unter Zugbelastung; dieser Ausstattungsvergleich enthält keine eigene Messreihe zu diesem Ablauf.

Was ist über die Heizsysteme belegt?

Der Hersteller nennt für XMAX V3 Nano Hybrid: Konvektion und Konduktion und für XVAPE FOG Pro Konvektion. Diese Angaben beschreiben die Konstruktion. Daraus folgt keine fertige Geschmacksnote; Luftweg, Befüllung und Zugfolge werden im direkten Test unter dokumentierten Bedingungen gemeinsam untersucht.

Was unterscheidet die Stromversorgung?

Die bestätigten Angaben sind 1000 mAh, integriert beim XMAX V3 Nano und 18650, wechselbar; 2600 oder 3200 mAh je Lieferumfang beim XVAPE FOG Pro. Der Lieferumfang wird anhand der konkreten Packung geprüft. Eine nominelle Kapazität oder wechselbare Bauform beweist noch keine bestimmte Laufzeit; dafür braucht es vollständige Ladezyklen.

Kann ich Mundstücke zwischen den Geräten wechseln?

Eine gemeinsame Marke oder ein ähnliches Material beweist keine austauschbare Mundstückpassform. XMAX V3 Nano und XVAPE FOG Pro benötigen jeweils ausdrücklich zugeordnete Komponenten. Prüfe beim Ersatzkauf die vollständige Modellbezeichnung, den Umfang der Einheit und die Packungsgröße; eine einzelne Spitze ist nicht automatisch eine komplette Mundstückeinheit.

Ist jedes Herstellerkit gleich ausgestattet?

Nein, die konkrete Händlerpackung entscheidet über den zugesicherten Inhalt. Zusätzliche Kammern, Adapter oder andere Beigaben aus einem größeren Kit werden nicht ohne Beleg übernommen. Vergleiche die Teileliste der ausgewählten Ausführung und behandle Fotos mit weiteren Gegenständen nicht als zusätzliche Lieferzusage.

Wie werden Aufheizzeiten verglichen?

Die Prüfung unterscheidet Kaltstart und Restwärme sowie den tatsächlichen Zielwert und Betriebsmodus. Herstellerzeiten werden als solche ausgewiesen. Eine Bereitschaftsmeldung ist kein Messwert für die Temperatur jeder Stelle der Füllung; eine belastbare Heizwertung braucht mehrere dokumentierte Durchgänge unter vergleichbaren Bedingungen. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.

Gibt es bereits eigene Dampfnoten?

Dieser Ausstattungscheck vergibt keine eigene Praxisnote. Er wertet die dokumentierten Gerätefunktionen und Herstellerangaben aus, ohne Geschmack, Laufzeit oder Dauerhaltbarkeit selbst zu messen. Offene Bewertungen werden weder geschätzt noch aus Händlerbewertungen oder einem ähnlich benannten Modell übernommen. Für die Auswahl zählen die belegten Funktionen.

Wie wird die Pflege eingeordnet?

Beide Geräte werden vor Pflege ausgeschaltet und abgekühlt. Die elektrischen Gerätekörper bleiben trocken; abgenommene Teile folgen den jeweiligen Materialhinweisen. Für einen Wartungsvergleich werden Zugang und Wiederzusammenbau praktisch geprüft. Die Anzahl beiliegender Reinigungstücher ersetzt keine Messung des tatsächlichen Aufwands. Beschädigte Komponenten werden vor der weiteren Nutzung passend ersetzt.

Wie wird Verfügbarkeit bei mehreren Quellen behandelt?

Die Verfügbarkeit gilt für die ausgewählte Farbe und den angegebenen Lieferumfang. Eine andere Farbe oder ein größeres Kit macht diese Ausführung nicht automatisch bestellbar. Prüfe den aktuellen Status direkt auf der Produktseite. Wenn die konkrete Auswahl ausverkauft ist, bleibt eine andere lieferbare Variante davon unabhängig auswählbar.