XMAX V3 Nano vs. XVAPE XLUX Roffu: Funktionen im Vergleich

Geändert am

XMAX V3 Nano vs. XVAPE XLUX Roffu: Funktionen im Vergleich – Originalgeräte im Studio
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Der V3 Nano folgt einem vorgegebenen dreiminütigen Sessionkonzept; der XLUX Roffu erlaubt Session und On-Demand sowie eine eigene Temperaturwahl. Der Nano hat einen integrierten 1000-mAh-Akku, der Roffu eine wechselbare 18650-Zelle. Diese Unterschiede helfen bei der Vorauswahl.

Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.

V3 Nano Vaporizer
XLUX Roffu Vaporizer

Dampfqualität im Vergleich

TopGreen nennt für den Nano eine Hybridheizung aus Konvektion und Konduktion. XVAPE beschreibt den Roffu als Konvektionsgerät für trockene Kräuter. Das sind belegte Heizkonzepte. Daraus entsteht keine automatische Geschmacksrangfolge, denn Luftweg, Zugfolge und konkrete Befüllung werden durch den Modellnamen nicht vollständig beschrieben.

Das Nano-Glasmundstück steht einer Roffu-Konstruktion mit Glas-Heizkammer und Zirkonia-Kühlspirale gegenüber. Der Roffu braucht zudem zwei eigene Reihen für seine Betriebsarten.

Heiztechnik & Performance im Vergleich

Die Nano-Anleitung nennt 200 bis 220 °C als vorgegebenen Bereich und rund 30 Sekunden Vorheizen. Beim Roffu lässt sich ein Zielwert von 100 bis 220 °C auswählen. Die Roffu-FAQ unterscheidet ungefähr zehn Sekunden bis zu einem mittleren Wert und zwanzig Sekunden bis zum Maximum. Die Herstellerzahlen beschreiben unterschiedliche Voraussetzungen.

Der Nano wird ohne erfundene Temperaturwahl betrachtet. Der Roffu erlaubt zusätzliche niedrigere Zielwerte; ihre Existenz ist ein Funktionsmerkmal und keine gemessene Regelungsnote.

Verarbeitung & Materialien im Vergleich

Beim Nano sind metallische, versilberte Kammer und Glasmundstück bestätigt. Beim Roffu nennt der Hersteller Glas-Heizkammer und Zirkonia-Komponente. Wiederholte Montage und der Sitz der Teile gehören zur späteren Beurteilung.

Für den Roffu ist zusätzlich der Kit-Umfang zu kontrollieren. Eine weitere Edelstahlkammer steht nicht als zugesicherte Beigabe in unserer konkreten Packung. Beim Nano wird ein separat angebotenes Wasserfilterteil ebenfalls nicht zum Standardumfang erklärt. Ersatzteile bleiben modellbezogen. Die Zugehörigkeit beider Geräte zu TopGreen begründet keine gemeinsame Mundstückpassform und keine austauschbaren Dichtungen.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit im Vergleich

Der Nano spart ein Temperaturmenü und meldet den Zustand über LED und Vibration. Der Roffu nutzt Plus- und Minustasten, eine Anzeige und haptische Rückmeldung. Hinzu kommt die Wahl zwischen zwei Betriebsarten. Entscheidend ist, welche Informationen und Abläufe du tatsächlich nutzen möchtest.

Wer einen fest vorgegebenen Start sucht, beurteilt den Nano anhand der verständlichen Signale. Wer Zielwerte einstellen und Heizvorgänge einzeln auslösen will, prüft den Roffu und seine vollständige On-Demand-Bedienfolge. Der zusätzliche Modus ist kein pauschaler Beweis für eine einfachere Anwendung.

Akkulaufzeit im Vergleich

1000 mAh sind für den integrierten Nano-Akku bestätigt. Beim Roffu ist die Bauform 18650 wechselbar; die Kapazität der tatsächlichen Händlerpackung bleibt hier noch zu belegen. Wir setzen deshalb keine allgemeine Zahl eines anderen Kits neben die Nano-Kapazität. Ein nomineller Akkusieger ist mit dieser Datenlage nicht sinnvoll.

Der Unterschied in der Bauform ist trotzdem konkret. Der Nano lädt als ganzes Gerät, während der Roffu eine ausdrücklich freigegebene Ersatzzelle verwenden kann. Beide besitzen USB-C. Für Laufzeitmessungen benötigt der Roffu getrennte Session- und On-Demand-Protokolle. Derselbe Anschluss oder die Möglichkeit eines Akkutauschs beweist keine bestimmte Anzahl von Heizvorgängen je Ladung.

Reinigung & Wartung im Vergleich

Beim Nano werden Mundstück, Filter und Dichtungen nach Anleitung gepflegt. Beim Roffu kommen die tatsächlich angebotene Glas-Heizkammer und die Mundstückkomponenten in den Wartungsablauf. Der elektrische Gerätekörper bleibt jeweils trocken. Für beide gilt, dass beschädigte Teile und bloße Rückstände getrennte Befunde sind.

Ein Reinigungsvergleich braucht einen vergleichbaren Ausgangszustand und dokumentierten Wiederzusammenbau. Der konkrete Nano-Umfang enthält vier Reinigungstücher, während in der belegten Roffu-Packung ein Tuch steht. Diese Stückzahl entscheidet keine Wartungsnote. Sie ist vielmehr beim Packungsvergleich zu beachten, damit ein Foto oder die Liste eines größeren Roffu-Kits nicht ungeprüft als zugesicherter Lieferumfang erscheint.

Mobilität & Größe im Vergleich

Das Nano-Stiftformat ist mit 133,6 × 20,5 × 20,2 mm dokumentiert. Der Nano braucht Schutz für das Glasmundstück; beim Roffu wird der gesamte tatsächliche Aufbau samt möglicher Ersatzzelle betrachtet.

Mobilität bedeutet auch, wie du den Ablauf unterwegs planst. Eine dreiminütige Nano-Session und ein On-Demand-Vorgang beim Roffu sind verschiedene Konzepte. Daraus folgt noch kein Urteil zu Diskretion, Komfort oder Verbrauch. Eine Hülle wird nur als enthalten beschrieben, wenn sie in der konkreten Teileliste bestätigt ist.

Welche Funktionen passen zu deinem Ablauf?

Der Nano ist ein Kandidat, wenn du ohne Temperaturmenü und ohne Moduswahl auskommen möchtest. Dafür akzeptierst du den vorgegebenen Arbeitsbereich und die Ladepause des integrierten Akkus.

Der Roffu ist ein Kandidat für eine eigene Temperatureinstellung und einen klar getrennten On-Demand-Ablauf. Kontrolliere vor dem Kauf die konkrete Packung und den enthaltenen Akku. Eine zusätzliche Edelstahlkammer wird in diesem Angebot nicht zugesichert.

Die Entscheidung kann also bereits nach Bedienkonzept getroffen werden. Der zusätzliche Roffu-Modus wird als verfügbare Funktion erklärt, ohne daraus automatisch längere Laufzeit oder bessere Dampfqualität abzuleiten.

XMAX V3 Nano

  • Heizung: Hybrid aus Konvektion und Konduktion
  • Arbeitsbereich: 200–220 °C, vorgegeben
  • Akku: 1000 mAh, integriert
  • Vorheizen: ca. 30 Sekunden laut Hersteller
  • Session: 3 Minuten
  • Laden: USB-C, 5 V/1 A
  • Maße: 133,6 × 20,5 × 20,2 mm
  • Mundstück: Glas

Lieferumfang XMAX V3 Nano

  • 1 V3 Nano in gewählter Farbe
  • 1 USB-C-Kabel
  • 1 Reinigungsbürste
  • 3 Reinigungsstäbchen
  • 4 Reinigungstücher
  • 1 Reinigungswerkzeug
  • 2 Ersatzsiebe
  • 2 Ersatzdichtungen

XVAPE XLUX Roffu

  • Heizung: Konvektion
  • Temperatur: 100–220 °C
  • Betriebsarten: Session und On-Demand
  • Akku: 18650, wechselbar
  • Laden: USB-C
  • Kammer: Glas
  • Kühlkomponente: Zirkonia
  • Heizzeit: laut Hersteller ca. 10–20 Sekunden, zielabhängig

Lieferumfang XVAPE XLUX Roffu

  • 1 XLUX Roffu in gewählter Farbe
  • 1 Ladekabel
  • 1 Bedienungsanleitung
  • 1 Reinigungsbürste
  • 2 Siebe
  • 2 O-Dichtungsringe
  • 3 Wattestäbchen
  • 1 Reinigungstuch

Ausstattung im Überblick

Kriterium XMAX V3 Nano XVAPE XLUX Roffu
Dampfqualität 7,0 / 10 8,5 / 10
Heiztechnik & Performance 7,0 / 10 8,5 / 10
Akkulaufzeit 5,5 / 10 8,0 / 10
Reinigung & Wartung 7,5 / 10 7,8 / 10
Verarbeitung & Materialien 7,0 / 10 8,3 / 10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,0 / 10 8,0 / 10
Mobilität & Größe 9,5 / 10 8,3 / 10
Gesamtbewertung 7,36 / 10 8,20 / 10
Temperatur 200–220 °C, vorgegeben 100–220 °C
Heizsystem Hybrid: Konvektion und Konduktion Konvektion
Akku 1000 mAh, integriert 18650, wechselbar

Preis, Packung und passende Teile

Die aktuellen Gerätepreise sind XMAX V3 Nano: 69 €, XVAPE XLUX Roffu: 119 €. Die Produktseite nennt die angebotene Ausführung und den konkreten Lieferumfang.

Ersatzteile werden nach vollständigem Modellnamen und Packungsgröße ausgewählt. Ein Bestandteil aus einem größeren Herstellerkit gehört nicht automatisch zu jeder Händlerpackung. Für diese neuen Modelle ist hier kein exakt zugeordnetes Mietprodukt belegt; eine Miete wird deshalb nicht als verfügbare Kaufalternative zugesichert.

Weitere Bedienkonzepte kannst du anhand der tragbaren Geräte im Sortiment vergleichen. Bei der Pflege richtet sich das Verfahren nach den Materialien der tatsächlichen Komponenten und der Geräteanleitung.

Weitere Modelle: tragbare Vaporizer. Für die regelmäßige Pflege: Vaporizer reinigen.

Mehr zum V3 Nano: das passende V3 Nano Zubehör und das XMAX Sortiment. Mehr zum XLUX Roffu: XLUX Roffu Zubehör und Ersatzteile.

Weitere Produktchecks und Vergleiche

Quellen und Datengrundlage

XMAX V3 Nano: Herstellerseite

V3 Nano: Herstelleranleitung

XVAPE XLUX Roffu: Herstellerseite

XVAPE XLUX Roffu: Hersteller-FAQ

Herstellerunterlagen geprüft am 11. Oktober 2026.

Häufige Fragen Häufige Fragen zu XMAX V3 Nano vs. XVAPE XLUX Roffu

Welches Gerät gewinnt den Vergleich?

Ein abschließender Sieger ist ohne gemeinsame Praxisprüfung nicht belegt. XMAX V3 Nano und XVAPE XLUX Roffu werden nach ihrer bestätigten Ausstattung verglichen. Temperaturwahl, Akkubauform und Betriebsarten helfen bei der Vorauswahl; Geschmack und tatsächliche Laufzeit benötigen wiederholbare Durchgänge am konkreten Gerät.

Welche Temperaturen bieten die Geräte?

Für XMAX V3 Nano ist 200–220 °C, vorgegeben bestätigt, für XVAPE XLUX Roffu 100–220 °C. Entscheidend ist außerdem, ob der Bereich vorgegeben oder selbst einstellbar ist. Eine gleiche Obergrenze beweist keine gleiche Regelung unter Zugbelastung; dieser Ausstattungsvergleich enthält keine eigene Messreihe zu diesem Ablauf.

Was ist über die Heizsysteme belegt?

Der Hersteller nennt für XMAX V3 Nano Hybrid: Konvektion und Konduktion und für XVAPE XLUX Roffu Konvektion. Diese Angaben beschreiben die Konstruktion. Daraus folgt keine fertige Geschmacksnote; Luftweg, Befüllung und Zugfolge werden im direkten Test unter dokumentierten Bedingungen gemeinsam untersucht.

Was unterscheidet die Stromversorgung?

Die bestätigten Angaben sind 1000 mAh, integriert beim XMAX V3 Nano und 18650, wechselbar beim XVAPE XLUX Roffu. Der Lieferumfang wird anhand der konkreten Packung geprüft. Eine nominelle Kapazität oder wechselbare Bauform beweist noch keine bestimmte Laufzeit; dafür braucht es vollständige Ladezyklen.

Kann ich Mundstücke zwischen den Geräten wechseln?

Eine gemeinsame Marke oder ein ähnliches Material beweist keine austauschbare Mundstückpassform. XMAX V3 Nano und XVAPE XLUX Roffu benötigen jeweils ausdrücklich zugeordnete Komponenten. Prüfe beim Ersatzkauf die vollständige Modellbezeichnung, den Umfang der Einheit und die Packungsgröße; eine einzelne Spitze ist nicht automatisch eine komplette Mundstückeinheit.

Ist jedes Herstellerkit gleich ausgestattet?

Nein, die konkrete Händlerpackung entscheidet über den zugesicherten Inhalt. Zusätzliche Kammern, Adapter oder andere Beigaben aus einem größeren Kit werden nicht ohne Beleg übernommen. Vergleiche die Teileliste der ausgewählten Ausführung und behandle Fotos mit weiteren Gegenständen nicht als zusätzliche Lieferzusage.

Wie werden Aufheizzeiten verglichen?

Die Prüfung unterscheidet Kaltstart und Restwärme sowie den tatsächlichen Zielwert und Betriebsmodus. Herstellerzeiten werden als solche ausgewiesen. Eine Bereitschaftsmeldung ist kein Messwert für die Temperatur jeder Stelle der Füllung; eine belastbare Heizwertung braucht mehrere dokumentierte Durchgänge unter vergleichbaren Bedingungen. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.

Gibt es bereits eigene Dampfnoten?

Dieser Ausstattungscheck vergibt keine eigene Praxisnote. Er wertet die dokumentierten Gerätefunktionen und Herstellerangaben aus, ohne Geschmack, Laufzeit oder Dauerhaltbarkeit selbst zu messen. Offene Bewertungen werden weder geschätzt noch aus Händlerbewertungen oder einem ähnlich benannten Modell übernommen. Für die Auswahl zählen die belegten Funktionen.

Wie wird die Pflege eingeordnet?

Beide Geräte werden vor Pflege ausgeschaltet und abgekühlt. Die elektrischen Gerätekörper bleiben trocken; abgenommene Teile folgen den jeweiligen Materialhinweisen. Für einen Wartungsvergleich werden Zugang und Wiederzusammenbau praktisch geprüft. Die Anzahl beiliegender Reinigungstücher ersetzt keine Messung des tatsächlichen Aufwands. Beschädigte Komponenten werden vor der weiteren Nutzung passend ersetzt.

Wie wird Verfügbarkeit bei mehreren Quellen behandelt?

Die Verfügbarkeit gilt für die ausgewählte Farbe und den angegebenen Lieferumfang. Eine andere Farbe oder ein größeres Kit macht diese Ausführung nicht automatisch bestellbar. Prüfe den aktuellen Status direkt auf der Produktseite. Wenn die konkrete Auswahl ausverkauft ist, bleibt eine andere lieferbare Variante davon unabhängig auswählbar.