Der PAX Flow gewinnt bei Heiztechnik und App-Steuerung, der PAX Plus bei Dampfqualität, Akku, Größe und Preis. Wer die Hybrid-Heizung und einstellbare Heizkurven will, greift zum Flow. Wer ein Gerät zum Einschalten und Ziehen sucht, das 90 Euro weniger kostet und länger durchhält, ist beim Plus richtig. Beide sind Kräuter-Vaporizer derselben Marke, die Frage ist also nicht gut oder schlecht, sondern Kontrolle oder Einfachheit.
Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.
Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich
- Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
- Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
- Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
- Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
- Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
- Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich
Ergebnis auf einen Blick
- Heiztechnik und App: PAX Flow vorn, Hybrid-Heizung mit fünf Stufen, App und Bong-Modus
- Dampf, Akku, Größe und Einfachheit: PAX Plus vorn, 3300 mAh und 91 g ohne App
- Preise: PAX Flow für 209 €, PAX Plus für 119 €
Flow
Erst testen: den PAX Flow mieten – ab 35 € / 3 TageDer PAX Flow ist der erste Hybrid-Vaporizer der Marke und damit ein Schritt weg von den rein konduktiven Vorgängern. Konduktion über die Kammerwand und Konvektion im Zug liefern schon in den ersten Zügen guten Dampf mit klarem Aroma. Das Kräuterfach lädt seitlich, was Befüllen und Reinigen erleichtert, und über Bluetooth lässt sich die Heizkurve in der PAX App anpassen. Für Wasserpfeifen gibt es einen eigenen Modus mit 225 °C.
Technische Daten Flow
- Heiztechnik: Hybrid aus Konduktion und Konvektion
- Temperaturstufen: 180, 190, 205, 215 und 225 °C (Bong-Modus)
- Aufheizzeit: etwa 35 Sekunden
- Akku: 2000 mAh, fest verbaut, USB-C
- Füllmenge: etwa 0,25 bis 0,35 g, seitlich ladbar
- Steuerung: Taste am Gerät oder PAX App per Bluetooth
- Gewicht und Maße: 135 g, 10,7 × 3,45 × 2,9 cm
- Garantie: 4 Jahre auf das Gerät, 1 Jahr auf die Ofentür
- Preis: 209 €
Bewertung Flow
- Dampfqualität: 7,5/10 — Hybrid-Heizung und seitlich ladbare Kammer bringen ab dem ersten Zug klares Aroma, das Konduktionsgeräte erst nach dem Aufheizen der Kammer erreichen.
- Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Fünf Stufen bis 225 °C und ein eigener Bong-Modus; die Heizkurve lässt sich in der App verschieben, was die Vorgänger nicht konnten.
- Akkulaufzeit: 6,5/10 — 2000 mAh reichen für einige Sitzungen, sind aber die kleinste Kapazität im Vergleich; Konvektion zieht spürbar Strom.
- Reinigung & Wartung: 8,0/10 — Die seitliche Klappe macht die Kammer ohne Mundstück-Abnahme zugänglich, drei Ersatzsiebe und Reinigungsstäbchen liegen bei.
- Verarbeitung & Materialien: 8,0/10 — Aluminiumgehäuse mit sauberem Finish in vier Farben, Klappe und Mundstück sitzen fest; die Ofentür ist das Teil mit eigener, kürzerer Garantie.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Einschalten, Stufe wählen, ziehen; die App ergänzt Heizkurven und Stealth-Modus, ist aber nicht Pflicht.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — 135 g und 10,7 cm Höhe passen in jede Tasche, nur der Plus ist noch kleiner.
Plus

Den PAX Plus bieten wir derzeit weder zum Kauf noch zur Miete an. Verfügbare Kaufgeräte und Mietgeräte findest du in unserem Sortiment.
Der PAX Plus ist das Gerät für alle, die keine Einstellungen wollen. Vier Experience-Modi decken den Bereich von 182 bis 216 °C ab, eine App gibt es nicht und sie fehlt auch nicht. Mit 91 g und 9,8 cm Höhe ist er der kleinere der beiden und verschwindet in jeder Hosentasche. Der Akku hat 3300 mAh, PAX nennt über zwei Stunden Laufzeit, und die Ofenkapazität von rund 0,5 g liegt über der des Flow.
Technische Daten Plus
- Heiztechnik: Konduktion
- Temperaturbereich: 182 bis 216 °C in vier festen Experience-Modi
- Aufheizzeit: etwa 30 Sekunden
- Akku: 3300 mAh, fest verbaut, kein Schnellladen
- Ofen: etwa 0,5 g, mit Deckel und Einsatz anpassbar
- Gewicht und Maße: 91 g, 9,8 × 3,1 × 2,2 cm
- Lieferumfang: Mundstück, Ofendeckel, Konzentrat-Einsatz, drei 3D-Siebe, Bürste, Multi-Tool
- Garantie: 10 Jahre Limited Warranty nach Herstellerangabe
- Preis: 119 €
Bewertung Plus
- Dampfqualität: 8,1/10 — Konduktion mit rund 0,5 g Ofenvolumen liefert das gewohnte glatte PAX-Zuggefühl mit gutem Aroma, ohne die Klarheit des Hybrid-Flow zu erreichen.
- Heiztechnik & Performance: 7,6/10 — Vier feste Modi zwischen 182 und 216 °C, keine Gradwahl, kein Bong-Modus; die Kammer heizt komplett auf, was zwischen den Zügen Material kostet.
- Akkulaufzeit: 7,6/10 — 3300 mAh und über zwei Stunden Laufzeit nach Herstellerangabe, deutlich mehr als der Flow, dafür ohne Schnellladen.
- Reinigung & Wartung: 8,5/10 — Ofen ausbürsten, Sieb tauschen, Mundstück abwischen; Bürste, Multi-Tool und drei Siebe liegen bei, der Ofen setzt sich als Konduktionsofen aber schneller zu.
- Verarbeitung & Materialien: 8,7/10 — 91 g in einem dicht schließenden Gehäuse, Mundstück und Ofendeckel rasten sauber ein; PAX nennt zehn Jahre Limited Warranty.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,1/10 — Ein Knopf, vier Modi, keine App: Es gibt nichts zu lernen und nichts zu verstellen.
- Mobilität & Größe: 9,2/10 — 91 g und 9,8 × 3,1 × 2,2 cm sind das kleinste Format dieses Vergleichs und eines der unauffälligsten im Shop.
Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich
Der Kern ist die Heizung. Der Flow kombiniert Konduktion und Konvektion, der Plus heizt nur über die Ofenwand. Beim Flow kommt der Dampf ab dem ersten Zug klarer, und die fünf Stufen bis 225 °C decken auch den Betrieb an der Wasserpfeife ab. Der Plus arbeitet mit vier festen Modi und liefert das glatte, gleichmäßige Zuggefühl, für das PAX bekannt ist; feine Abstimmung gibt es dort nicht.
Beim Akku dreht sich das Bild. 3300 mAh im Plus gegen 2000 mAh im Flow, und Konvektion braucht mehr Strom als Konduktion. Wer einen Tag ohne Steckdose plant, ist mit dem Plus entspannter unterwegs. Der Flow lädt dafür über USB-C an jedem Ladegerät, der Plus über sein eigenes Kabel ohne Schnellladen.
Die Bedienung trennt die Zielgruppen. Der Flow bietet App, einstellbare Heizkurven und einen Stealth-Modus, der Plus einen Knopf und vier Modi. Wer gern justiert, wird den Flow mögen; wer das Gerät einfach benutzen will, den Plus. Beim Befüllen hat der Flow mit der seitlichen Klappe den bequemeren Weg, der Plus mit rund 0,5 g die größere Kammer.
Größe und Preis sprechen für den Plus: 91 g gegen 135 g, 9,8 cm gegen 10,7 cm und 119 € gegen 209 €. Die Garantie ist beim Plus mit zehn Jahren Limited Warranty ungewöhnlich lang, der Flow bekommt vier Jahre auf das Gerät und ein Jahr auf die Ofentür.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Nimm den Flow, wenn …
- du Hybrid-Heizung und klareres Aroma ab dem ersten Zug willst
- du Heizkurven per App anpassen möchtest
- du das Gerät auch an der Wasserpfeife nutzen willst
- dir die seitlich ladbare Kammer beim Befüllen wichtig ist
Nimm den Plus, wenn …
- du ein Gerät ohne Einstellungen und ohne App suchst
- dir ein großer Akku wichtiger ist als Feinabstimmung
- du das kleinste, unauffälligste Format willst
- du 90 Euro sparen und trotzdem bei PAX bleiben möchtest
Kaufen oder mieten?
Den PAX Flow kannst du bei uns vor dem Kauf ausprobieren: PAX Flow mieten, für drei, fünf oder sieben Tage. Den PAX Plus bieten wir derzeit weder zum Kauf noch zur Miete an. Wer den Flow wegen der App will, kann ihn vorher mieten oder direkt kaufen.
Mehr zum PAX Flow: das passende PAX Flow Zubehör und das PAX Sortiment.
Gesamtvergleich als Tabelle
| Kriterium | Flow | Plus |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 7,5/10 | 8,1/10 |
| Heiztechnik & Performance | 8,0/10 | 7,6/10 |
| Akkulaufzeit | 6,5/10 | 7,6/10 |
| Reinigung & Wartung | 8,0/10 | 8,5/10 |
| Verarbeitung & Materialien | 8,0/10 | 8,7/10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 8,5/10 | 8,1/10 |
| Mobilität & Größe | 9,0/10 | 9,2/10 |
| Gesamtbewertung (Ø) | 7,93/10 | 8,26/10 |
| Heiztechnik | Hybrid | Konduktion |
| Temperatur | 5 Stufen, 180 bis 225 °C | 4 Modi, 182 bis 216 °C |
| Aufheizzeit (Richtwert) | etwa 35 Sekunden | etwa 30 Sekunden |
| Akku | 2000 mAh, USB-C | 3300 mAh, kein Schnellladen |
| Gewicht | 135 g | 91 g |
| App | ja, Bluetooth | nein |
| Preis | 209 € | 119 € |
Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.
Weitere passende Vergleiche
- Arizer Solo 3 vs. Pax Flow – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- PAX 4 vs. PAX Flow – Welcher passt zu dir?
- PAX 4 vs. PAX Plus – Welcher passt zu dir?
- Relict vs. Pax Plus – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- PAX Flow vs. Venty – Welcher passt zu dir?
- PAX Flow vs. Veazy – Welcher passt zu dir?
Weiterlesen
