Smono Sunshine Pen V2 vs. Smono Lunari: Ausstattung im Vergleich

Geändert am

Smono Sunshine Pen V2 vs. Smono Lunari: Ausstattung im Vergleich – Originalgeräte im Studio
So testen wir Transparenz zur Bewertung
  • Gleiche Kriterien für jedes Gerät. Wir bewerten alle Modelle nach demselben Raster — Dampfqualität, Heiztechnik, Akku, Reinigung, Verarbeitung, Bedienung und Mobilität.
  • Geräte aus dem eigenen Bestand. Unsere Mietflotte besteht aus denselben Originalgeräten, die wir auch verkaufen. Wir haben sie im Haus und im Alltag in der Hand — nicht nur die Datenblätter.
  • Keine bezahlten Platzierungen. Kein Hersteller kann sich eine Position oder eine Wertung kaufen.
  • Redaktionelle Einschätzung. Die Wertungen in diesem Artikel sind unsere Einschätzung als Fachhändler und keine Kundenbewertungen. Echte Kundenstimmen findest du auf den jeweiligen Produktseiten.

Sunshine Pen V2 und Lunari sind laut Smono Konvektionsgeräte mit Wechselakku und 100 bis 220 °C. Der V2 ergänzt Sessionbetrieb um On-Demand und einen dreistufigen Luftstromregler. Der Lunari bietet ein drehbares Keramikmundstück und Sessions von fünf oder zehn Minuten. Nominell stehen 2550 mAh den 3200 mAh des Lunari gegenüber; ein Laufzeitsieg ist hier nicht gemessen.

Dieser Vergleich beruht auf Herstellerunterlagen und der Ausstattung der angebotenen Versionen. Er enthält keine gemeinsame Messreihe zu Geschmack oder Akkulaufzeit.

Der Vergleich ist sinnvoll, wenn die Heizmethode bereits feststeht und du zwischen Betriebsablauf, Mundstück und Stromversorgung auswählst. Beim V2 spielt außerdem das Bundle mit Bubbler und Kapseln eine Rolle. Der Lunari wird als Geräteangebot mit seinem eigenen Lieferumfang betrachtet. Zusätzliche Bauteile sind damit kein Beweis für ein besseres Grundgerät.

Die sieben Vergleichskriterien

  • Dampfqualität
  • Heiztechnik & Performance
  • Verarbeitung & Materialien
  • Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
  • Akkulaufzeit
  • Reinigung & Wartung
  • Mobilität & Größe

Smono Sunshine Pen V2 im Vergleich

Smono Sunshine Pen V2 Vaporizer

Technische Daten Smono Sunshine Pen V2

  • Heizsystem: Konvektion
  • Temperatur: 100–220 °C
  • Akku: 18650, 2550 mAh, wechselbar
  • Mundstück: Glas, zugleich 14-mm-Adapter
  • Anzeige: Farb-OLED
  • Laden: USB-C
  • Bauart: tragbar
  • Aufheizzeit: ca. 11 Sekunden
  • Maße: 158 × 27 × 24 mm
  • Gewicht: ca. 105 g

Dampfqualität

Smono beschreibt den Sunshine Pen V2 als Konvektionsgerät. Die Kräuter werden über erwärmte Luft erhitzt. Der dreistufige Luftstromregler und das Glasmundstück sind dabei konkrete Bauteile des Luftwegs. Aus dieser Ausstattung folgt noch kein gemessener Geschmacksvorteil.

Auch der beiliegende Glasbubbler ist eine Frage des verwendeten Aufbaus. Wasser kann die Wahrnehmung des Zugs verändern, doch Aufwand, Widerstand und Handhabung hängen von der konkreten Kombination ab. Ein Urteil mit Bubbler darf daher nicht unbemerkt mit einem Urteil über das trockene Standardmundstück vermischt werden.

Heiztechnik & Performance

Der Hersteller nennt reine Konvektion, 100 bis 220 °C in Ein-Grad-Schritten und eine Aufheizzeit von ungefähr elf Sekunden. Diese Zeit ist ein Herstellerwert und wurde hier hier nicht gemessen. Session- und On-Demand-Modus unterscheiden sich darin, wie die Heizung im Bedienablauf gesteuert wird.

Mehrere kurze Starts beanspruchen Akku und Regelung anders als eine durchgehende Session. Für die Performance zählen außerdem das Verhalten während eines Zugs und die erneute Bereitschaft danach.

Verarbeitung & Materialien

Glasmundstück, wechselbarer 18650-Akku und ein schlankes Gehäuse gehören zur bestätigten Ausstattung.

Das Glasbauteil verbindet Mundstück und 14-mm-Adapterfunktion. Diese doppelte Verwendung verlangt einen sicheren Sitz an beiden Anschlüssen. Ein Glasriss oder ein nicht passender Schliff wird durch stärkeres Andrücken nicht behoben. Die mechanische Verbindung muss zur vorgesehenen Kombination passen.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Auf dem Farb-OLED stehen Temperatur, Akkustand und Betriebsart. Die Temperatur wird gradgenau gewählt, der Session-Modus bietet vier oder sechs Minuten. Im On-Demand-Modus ist die Taste Teil des Heizablaufs. Diese Wahlmöglichkeiten sind nützlich, wenn du unterschiedliche Nutzungsrhythmen hast, verlangen beim ersten Start aber Aufmerksamkeit für die gewählte Betriebsart.

Der Luftstromschieber sitzt am Gehäuse und bietet drei Stufen. Damit entfällt für diese Einstellung ein zusätzlicher Aufsatz. Wie gut der Schieber und die Anzeige im Alltag bedienbar sind, bleibt eine praktische Frage.

Akkulaufzeit

Smono nennt einen wechselbaren 18650-Akku mit 2550 mAh und Laden über USB-C. Eine geladene, ausdrücklich geeignete Ersatzzelle kann einen Akkuwechsel ermöglichen. Die Zellbaugröße allein ist jedoch kein vollständiger Kompatibilitätsnachweis.

Session- und On-Demand-Betrieb können den Verbrauch unterschiedlich verteilen, ebenso Temperatur und Zahl der Starts. Ein Akkuwechsel verkürzt eine Ladepause nur dann, wenn tatsächlich eine geeignete geladene Zelle vorhanden ist. Lose Zellen werden einzeln mit geschützten Kontakten transportiert.

Reinigung & Wartung

Das Bundle umfasst Bürste, Reinigungswerkzeug, Wattestäbchen und Ersatzsiebe. Hinzu kommen fünf Dosierkapseln mit Caddy. Damit ist der Lieferumfang für die regelmäßige Kontrolle gut beschrieben. Eine Kapsel beseitigt die Pflege des Luftwegs jedoch nicht; Mundstück, Siebe und Kammer müssen weiter nach Anleitung kontrolliert werden.

Glasmundstück und Bubbler werden als abgenommene Bauteile gepflegt. Elektronik und Akkufach bleiben trocken. Das Zubehör des V1 wird nicht als Ersatzvorrat für den V2 bezeichnet, solange die Passform nicht bestätigt ist.

Mobilität & Größe

Mit angegebenen 158 × 27 × 24 mm und etwa 105 g ist die Baugröße des Sunshine Pen V2 konkret dokumentiert. Für den Transport des gesamten Bundles zählt zusätzlich der Glasbubbler. Ein schlankes Grundgerät und eine mit Glaszubehör gefüllte Tasche sind unterschiedliche Transportfälle.

Danach werden Caddy, Ersatzzelle und Bubbler als zusätzliches Gepäck einbezogen. Das Gerät wird ausgeschaltet und abgekühlt verstaut. Das Glas braucht Schutz vor Druck und Stoß, Akkukontakte dürfen keine losen Metallgegenstände berühren. Eine Gewichtsangabe des Grundgeräts beschreibt nicht das Gewicht der gesamten Bundle-Ausstattung.

Smono Lunari im Vergleich

Smono Lunari Vaporizer

Technische Daten Smono Lunari

  • Heizsystem: Konvektion
  • Temperatur: 100–220 °C
  • Akku: 18650, 3200 mAh, wechselbar
  • Mundstück: Keramik, magnetisch und um 360° drehbar
  • Anzeige: OLED
  • Laden: USB-C
  • Bauart: tragbar
  • Maße: Höhe 10,5 cm

Dampfqualität

Konvektion, ein vom elektronischen Bereich getrennter Luftweg und das Keramikmundstück sind die belegten zentralen Merkmale des Lunari. Diese Konstruktion beschreibt, wie der Luftweg aufgebaut ist.

Der drehbare Mundstückausgang ist dabei praktisch interessant: Sein Sitz, die Dichtung und die Airflow-Box beeinflussen den Luftweg als zusammenhängende Einheit.

Heiztechnik & Performance

Smono nennt Konvektionsheizung und einen Bereich von 100 bis 220 °C. Die Einstellung erfolgt gradgenau. Der Session-Timer bietet fünf oder zehn Minuten. Eine belastbare eigene Aufheizzeit liegt in den ausgewerteten Unterlagen nicht vor; sie wird deshalb nicht von einem anderen Smono übernommen.

Für längere Sessions muss nicht nur die erste Bereitschaft, sondern auch das Temperaturverhalten über mehrere Züge betrachtet werden. Ein angezeigter Wert ist ein Gerätestatus und keine Messung an jeder Stelle der Füllung.

Verarbeitung & Materialien

Das Mundstück des Lunari besteht laut Hersteller aus Keramik, wird magnetisch gehalten und lässt sich um 360° drehen. Zum Ersatzmundstückset gehören Aufsatz, Sieb, Dichtung und Mundstück. Der Drehmechanismus und die Verbindung zum Gehäuse sind deshalb relevante Verbindungen für die Pflege.

Eine Keramik-Airflow-Box kann beschädigt sein, auch wenn die äußere Mundstückspitze noch unauffällig wirkt. Die tatsächlichen Bauteile werden vor einem Urteil kontrolliert. Ein Lieferantenfoto beweist weder eine dauerhaft feste Magnetverbindung noch eine besondere Widerstandsfähigkeit gegen Stürze.

Bedienung & Nutzerfreundlichkeit

Das OLED zeigt die gewählte Temperatur wahlweise in Celsius oder Fahrenheit. Vibrationen melden den Gerätestatus, und der Timer bietet fünf oder zehn Minuten. Diese Rückmeldungen sind nützlich, wenn du eine Einstellung wiederholen möchtest und den Sessionablauf am Gerät kontrollieren willst.

Auch die Orientierung des drehbaren Mundstücks muss sich im Alltag bewähren. Eine ausführliche Anzeige ersetzt nicht das Lesen der richtigen Modellanleitung.

Akkulaufzeit

Der Hersteller nennt einen wechselbaren 18650-Akku mit 3200 mAh und USB-C. Das ist die höchste nominelle Kapazität unter den hier verglichenen neuen Smono-Geräten. Daraus folgt keine längste Laufzeit: Heizleistung, Sessionlänge und Zahl der Aufheizvorgänge verändern den Verbrauch.

Eine Ersatzzelle darf nur eingesetzt werden, wenn sie für den Lunari freigegeben ist. Den als Balu-Ersatzakku angebotenen Artikel ordnen wir dem Lunari ohne Herstellerbeleg nicht zu.

Reinigung & Wartung

Das Lunari-Mundstückset und das Verschleißteileset sind anhand der Hersteller-SKU geprüft. Das Set umfasst Mundstückspitzen mit Dichtung, Siebe und Keramik-Airflow-Boxen. Diese Komponenten decken unterschiedliche Verschleißstellen ab; nicht jede muss bei derselben Gelegenheit ausgetauscht werden.

Für die regelmäßige Pflege wird das Gerät ausgeschaltet und abgekühlt. Lose Rückstände werden nach Anleitung entfernt. Die Elektronik bleibt trocken.

Mobilität & Größe

Der Hersteller nennt eine Höhe von 10,5 cm. Vollständige Gehäusemaße und ein bestätigtes Gewicht fehlen in den ausgewerteten Unterlagen noch. Deshalb wird keine besonders leichte oder in jede Tasche passende Bauform behauptet. Für die Auswahl hilft die Höhe als Teilangabe, aber nicht als vollständiger Größenvergleich.

Das drehbare Mundstück kann seine Ausrichtung verändern; beim Transport ist zusätzlich Schutz vor Druck und Schmutz nötig. Ein geeigneter Akkuwechsel erweitert die Planung unterwegs, verlangt aber einen geschützten Transport der Ersatzzelle. Eine reine Gehäusebeschreibung wäre für einen längeren Nutzungstag unvollständig.

Die wichtigsten Unterschiede

Der bestätigte Temperaturbereich ist bei beiden 100 bis 220 °C. Für die Vorauswahl sind deshalb Betriebsarten und Luftweg wichtiger als ein höherer Grenzwert. Der V2 hat einen On-Demand-Modus und eine Luftstromwahl in drei Stufen. Für den Lunari sind fünf- und zehnminütige Sessions sowie das drehbare Keramikmundstück bestätigt.

Die nominelle Akkuangabe des Lunari liegt mit 3200 mAh höher als die 2550 mAh des V2. Sessionlänge, Zahl der Starts und Heizleistung können sich unterscheiden.

Das Glasmundstück des V2 dient zugleich als 14-mm-Adapter. Der Lunari hat eine magnetische, um 360° drehbare Keramikeinheit. Beide Verbindungen haben eigene Pflege- und Transportanforderungen. V2-Maße und Gewicht sind vollständig angegeben, beim Lunari ist hier nur die Höhe bestätigt. Ein Größenurteil bleibt dadurch teilweise offen.

Für wen eignet sich welches Gerät?

Nimm den V2 in die engere Auswahl, wenn On-Demand, die Luftstromwahl oder die belegte 14-mm-Adapterfunktion wichtig sind. Das Glaszubehör im Bundle braucht zusätzlich Platz und Pflege.

Prüfe den Lunari, wenn du längere wählbare Sessions und ein drehbares Keramikmundstück suchst.

Vergleichstabelle

Kriterium Smono Sunshine Pen V2 Smono Lunari
Temperatur 100–220 °C 100–220 °C
Heizsystem Konvektion laut Hersteller Konvektion laut Hersteller
Akku 18650, 2550 mAh, wechselbar 18650, 3200 mAh, wechselbar

Kaufen und Lieferumfang prüfen

Die aktuellen Gerätepreise sind Smono Sunshine Pen V2: 99 € und Smono Lunari: 99 €. Die Produktseite nennt die genaue Verkaufseinheit. Prüfe den Lieferumfang und das Modell gemeinsam, damit ein Bundle mit zusätzlichem Zubehör nicht mit einem anderen Geräteangebot verwechselt wird.

Für diese angebotenen Geräte ist kein passendes Mietangebot in unserem Sortiment belegt. Für die Auswahl sind die vorhandenen Angaben zu Temperatur, Bedienung und Stromversorgung maßgeblich.

Ersatzteile werden anhand der genauen Modellbezeichnung gewählt. Mundstücke, Siebe, Kapseln und Akkus ähnlicher Geräte sind ohne Bestätigung nicht austauschbar. Bei einem Wasserfilteradapter muss zusätzlich der Schliff passen. Behalte diese Unterschiede auch dann im Blick, wenn zwei Geräte ähnlich aussehen.

Andere Bedienkonzepte findest du in der Auswahl tragbarer Vaporizer. Die Pflegegrundlagen stehen im bestehenden Smono-Reinigungsratgeber.

Noten im Vergleich

Kriterium Smono Sunshine Pen V2 Smono Lunari
Dampfqualität 8,0 / 10 7,8 / 10
Heiztechnik & Performance 8,5 / 10 7,8 / 10
Akkulaufzeit 7,5 / 10 8,3 / 10
Reinigung & Wartung 7,5 / 10 7,5 / 10
Verarbeitung & Materialien 8,0 / 10 7,8 / 10
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit 8,0 / 10 8,3 / 10
Mobilität & Größe 9,0 / 10 8,8 / 10
Gesamtbewertung 8,07 / 10 8,04 / 10

Mehr zum Sunshine Pen V2 Bundle: alle Ersatzteile für den Sunshine Pen V2 Bundle und weitere Smono Vaporizer. Mehr zum Smono Lunari: das passende Smono Lunari Zubehör und alle Geräte von Smono.

Weitere Produktchecks und Vergleiche

Quellen und Datengrundlage

Stand der ausgewerteten Herstellerdaten: 10. Oktober 2026.

Häufige Fragen Häufige Fragen zu Smono Sunshine Pen V2 vs. Smono Lunari

Welches Gerät ist besser?

Ein direkter Gesamtsieger ist noch nicht belegt. Smono Sunshine Pen V2 und Smono Lunari unterscheiden sich in der dokumentierten Ausstattung. Prüfe Bedienung, Temperaturbereich, Mundstück und Stromversorgung für deinen Ablauf. Geschmack, Laufzeit und Temperaturstabilität brauchen einen gemeinsamen Praxistest unter gleichen Bedingungen.

Wie unterscheiden sich die Temperaturen?

Der Smono Sunshine Pen V2 nennt 100–220 °C, der Smono Lunari 100–220 °C. Diese Bereiche beschreiben die Herstellerangaben der Geräte. Ein höherer Grenzwert ist keine allgemeine Anwendungsempfehlung. Für Material und Bedienung bleibt die jeweilige Anleitung maßgeblich; die Regelungsqualität wurde hier noch nicht direkt gemessen.

Welche Heizmethode verwenden die Geräte?

Beim Smono Sunshine Pen V2 lautet die aktuelle Herstellerangabe Konvektion laut Hersteller, beim Smono Lunari Konvektion laut Hersteller. Auch ein bestätigtes Heizprinzip beweist keine bestimmte Geschmacksnote oder gleichmäßige Materialtemperatur während aller Züge. Luftweg und Befüllung bleiben zusätzlich für das tatsächliche Ergebnis entscheidend.

Reicht eine höhere Kapazität für die längere Laufzeit?

Nein, die Akkukapazität allein beweist keine längere Laufzeit. Für den Smono Sunshine Pen V2 ist 18650, 2550 mAh, wechselbar angegeben, für den Smono Lunari 18650, 3200 mAh, wechselbar. Temperatur, Heizdauer und Startvorgänge beeinflussen den Verbrauch. Ein Vergleich braucht vollständige Ladezyklen und ein gemeinsames Nutzungsschema.

Sind die Zubehörteile untereinander austauschbar?

Eine gegenseitige Passform der Zubehörteile von Smono Sunshine Pen V2 und Smono Lunari wird nicht vorausgesetzt. Wähle Mundstück, Kapseln, Siebe und Akkus nach der vollständigen Modellbezeichnung. Ähnliche Form oder dieselbe Marke beweisen keine Kompatibilität. Bei Wasserfilteradaptern und Akkus müssen zusätzlich Anschluss beziehungsweise elektrische Freigabe stimmen.

Wie werden die Geräte gereinigt?

Schalte Smono Sunshine Pen V2 und Smono Lunari vor der Pflege aus und lass heiße Bauteile abkühlen. Entferne lose Kräuterreste nach Anleitung. Der elektronische Gerätekörper bleibt trocken. Für Glas, Silikon und andere abgenommene Teile zählt die jeweilige Materialfreigabe; ein gemeinsames pauschales Alkoholbad wird daraus nicht abgeleitet.

Ist der gesamte Lieferumfang identisch?

Nein, identische Lieferumfänge werden bei Smono Sunshine Pen V2 und Smono Lunari nicht vorausgesetzt. Die Produktseiten nennen die genaue Verkaufseinheit. Beim Sunshine Pen V2 gehört zusätzliches Zubehör zum angebotenen Bundle. Ein größeres Paket ist kein zweites Gerät und kein Beweis für bessere Dampfqualität.

Gibt es bereits eigene Testnoten?

Dieser Ausstattungscheck vergibt keine eigene Praxisnote. Er wertet die dokumentierten Gerätefunktionen und Herstellerangaben aus, ohne Geschmack, Laufzeit oder Dauerhaltbarkeit selbst zu messen. Offene Bewertungen werden weder geschätzt noch aus Händlerbewertungen oder einem ähnlich benannten Modell übernommen. Für die Auswahl zählen die belegten Funktionen.

Welches Gerät lässt sich besser transportieren?

Ein vollständiger Transportvergleich von Smono Sunshine Pen V2 und Smono Lunari braucht bestätigte Maße, Gewichte und eine praktische Prüfung. Fehlende Angaben bleiben offen. Beachte zusätzlich Mundstück, Schutz vor Druck, Ladeplanung und gegebenenfalls den sicheren Transport von Ersatzzellen. Zusatzglas und Caddy zählen zum Gepäck, nicht zum Grundgerätegewicht.

Worauf beruht dieser Ausstattungscheck?

Dieser Check beruht auf Herstellerunterlagen und der dokumentierten Ausstattung der angebotenen Modelle. Er enthält keine neu durchgeführte gemeinsame Praxisprüfung. Temperaturbereich, Bedienung und Stromversorgung helfen bei der Auswahl; Geschmack, reale Laufzeit und Dauerhaltbarkeit werden daraus nicht als eigene Messergebnisse abgeleitet. Wähle Ersatzteile nach der vollständigen Modellbezeichnung des angebotenen Geräts.