Der XMAX Ace gewinnt bei Reinigung, Verarbeitung und Bedienung, der XMAX V3 Pro bei Heiztechnik und Mobilität; bei Dampf und Akku stehen beide gleich. Beide kommen aus demselben Haus, beide haben einen wechselbaren 18650-Akku, gradgenaue Temperatur und ein OLED-Display.
Der Unterschied ist die Heizung und die Kammer: Konduktion mit Selbstentleerung und Boost-Modus beim Ace, reine Konvektion mit On-Demand-Modus beim V3 Pro. Wer täglich mehrfach nachfüllt und die Reinigung loswerden will, nimmt den Ace. Wer Konvektionsdampf und einzelne Züge on demand will, ist beim V3 Pro richtig. 10 Euro trennen sie.
Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.
Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich
- Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
- Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
- Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
- Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
- Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
- Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich
Ergebnis auf einen Blick
- Kammer und Pflege: Ace vorn, Selbstentleerung per Schieber, Boost bis 255 °C, Zirkonium-Mundstück bleibt kühl
- Heizung und Modus: V3 Pro vorn, reine Konvektion, On-Demand und Session, 100 bis 220 °C, Pen-Format mit 105 g, Pass-Through
- Preise: XMAX Ace für 89 €, XMAX V3 Pro für 79 €
XMAX Ace
Der XMAX Ace ist das Gerät für Wiederholungskäufer: Ein Schieber an der Vorderseite fährt durch die schwarze Keramikkammer und drückt die verbrauchte Ladung in einer Sekunde heraus, auch wenn sie abgekühlt und leicht verklebt ist. Dazu gradgenaue Regelung von 100 bis 240 °C, ein Boost-Modus bis 255 °C für rund eine Minute, Vibration nach etwa 20 Sekunden, ein OLED-Display mit Session-Timer und ein Zirkonium-Mundstück, das kühl bleibt. Der 18650-Akku mit 2600 mAh ist wechselbar und reicht für rund 15 Sitzungen. Mit 99 × 43 × 24 mm ist er kompakt, ein Konzentratbehälter liegt bei.
Technische Daten XMAX Ace
- Heizmethode: Konduktion, schwarze Keramikkammer
- Temperatur: 100 bis 240 °C, gradgenau; Boost bis 255 °C für etwa eine Minute
- Aufheizzeit: etwa 20 Sekunden, Vibration bei Zieltemperatur
- Kammer: etwa 0,2 bis 0,3 g, Selbstentleerung per Schieber
- Akku: 18650, 2600 mAh, wechselbar, etwa 15 Sitzungen
- Mundstück: Zirkonium, abnehmbar, bleibt kühl
- Display: OLED mit Session-Timer
- Maße: 99 × 43 × 24 mm
- Lieferumfang: Ace, 18650-Akku, Konzentratbehälter
- Preis: 89 €
Bewertung XMAX Ace
- Dampfqualität: 7,5/10 — Aromatisch und mild bis 195 °C, dicht ab 210 °C, der Boost holt den Rest heraus; das Zirkonium-Mundstück bleibt kühl und geschmacksneutral.
- Heiztechnik & Performance: 7,0/10 — Konduktion mit Keramikkammer, gradgenau bis 240 °C plus Boost bis 255 °C, in 20 Sekunden bereit; reine Konduktion bleibt in der Effizienz hinter Konvektion zurück.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2600 mAh im wechselbaren 18650, rund 15 Sitzungen; ein Zweitakku macht ihn vom Kabel unabhängig.
- Reinigung & Wartung: 9,0/10 — Der Schieber drückt die Ladung in einer Sekunde heraus, kein Ausklopfen, kein Auskratzen; das beste Gerät seiner Klasse in diesem Kriterium.
- Verarbeitung & Materialien: 7,5/10 — Kompakt, Schieber ohne Spiel, Keramikkammer und Zirkonium-Mundstück; solide, ohne die Haptik teurer Aluminiumgeräte.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Einschalten, gradgenau wählen, Vibration, ziehen, Schieber drücken; das OLED zeigt Temperatur und Timer.
- Mobilität & Größe: 8,0/10 — 99 × 43 × 24 mm, passt in Hosen- und Jackentasche; mit Zweitakku unterwegs unabhängig vom Kabel.
XMAX V3 Pro

Den XMAX V3 Pro bieten wir derzeit nicht zum Kauf an. Verfügbare Kaufgeräte findest du in unserem Sortiment.
Der XMAX V3 Pro ist der Konvektions-Pen des Hauses: rund 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g, Aluminiumgehäuse mit OLED-Display. Heiße Luft strömt durch die 0,15-g-Kammer, die Temperatur lässt sich von 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten einstellen. Der On-Demand-Modus heizt nur für den einzelnen Zug, der Session-Modus hält 4 oder 6 Minuten. Der 18650-Akku mit 2.600 mAh ist wechselbar und lädt über USB-C mit Pass-Through. Nach 15 bis 20 Sekunden ist er bereit. Ein Wax Cup für Konzentrate, zwei Siebe und Werkzeug liegen bei.
Technische Daten XMAX V3 Pro
- Heizmethode: Konvektion
- Temperatur: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
- Modi: On-Demand und Session mit 4 oder 6 Minuten
- Aufheizzeit: etwa 15 bis 20 Sekunden
- Kammer: etwa 0,15 g
- Akku: 18650, 2.600 mAh, wechselbar, USB-C, Pass-Through
- Gehäuse: Aluminium, OLED-Display
- Maße und Gewicht: etwa 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g
- Lieferumfang: V3 Pro, 18650-Akku, USB-C-Kabel, 2 Siebe, Wax Cup, Werkzeug
- Preis: 79 €
Bewertung XMAX V3 Pro
- Dampfqualität: 7,5/10 — Konvektion liefert sauberen, aromatischen Dampf in den mittleren Temperaturen; aus 0,15 g weniger dicht, aber reiner als aus der Konduktionskammer.
- Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Reine Konvektion mit gradgenauer Temperatur, On-Demand und Session, in 15 bis 20 Sekunden bereit; die Luft strömt durch das Material statt es an der Wand zu erhitzen.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2.600 mAh im wechselbaren 18650, Pass-Through über USB-C; ein geladener Ersatzakku verlängert jeden Abend.
- Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb und Bodengitter in Isopropanol; zerlegbares Mundstück, ohne die Selbstentleerung des Ace.
- Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Aluminiumgehäuse mit OLED, Luftweg aus Keramik und Edelstahl; die Spaltmaße zeigen die Preisklasse.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — Display, Tasten und zwei Modi; schnell gelernt, aber ohne den Schieber, der beim Ace das Nachfüllen zur Sache von Sekunden macht.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — Pen-Format, etwa 105 g, passt in jede Hosentasche; mit Wechselakku unabhängig vom Kabel.
Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich
Beide sind XMAX-Geräte unter 90 Euro mit wechselbarem 18650-Akku, gradgenauer Temperatur, OLED-Display und USB-C. Der Unterschied liegt in Heizung und Kammer. Der Ace erhitzt das Material in einer Keramikkammer über die Kammerwand, Konduktion, gradgenau bis 240 °C mit Boost bis 255 °C; ein Schieber drückt die verbrauchte Ladung in einer Sekunde heraus. Der V3 Pro erhitzt die Luft, die beim Zug durch das Material strömt, Konvektion, bis 220 °C, wahlweise on demand für den einzelnen Zug oder als Session mit 4 oder 6 Minuten; seine Kammer wird ausgeklopft und gebürstet.
Beim Dampf ist die Konvektion des V3 Pro reiner, die Konduktion des Ace dichter bei hohen Temperaturen und mit dem Zirkonium-Mundstück kühler am Mund. Konduktion verlangt fein gemahlenes, locker gefülltes Material; Konvektion verlangt einen ruhigen Zug. Beim Akku stehen 2600 gegen 2.600 mAh, beide wechselbar; nur der V3 Pro erlaubt Pass-Through. Bei der Reinigung liegen Welten dazwischen: Wer täglich mehrfach nachfüllt, spart mit dem Ace jeden Tag mehrere Reinigungsgänge.
Beim Format ist der V3 Pro der schlankere Pen mit 105 g, der Ace mit 99 × 43 × 24 mm das kürzere, breitere Gerät. Beim Preis liegen 89 € und 79 € 10 Euro auseinander. Vermietet wird keiner von beiden.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Nimm den XMAX Ace, wenn …
- du täglich mehrfach nachfüllst und die Reinigung loswerden willst
- dir ein Boost-Modus bis 255 °C für den letzten Zug wichtig ist
- du ein Mundstück willst, das kühl bleibt
- du Konduktion aus einer Keramikkammer bevorzugst
Nimm den XMAX V3 Pro, wenn …
- du reinen Konvektionsdampf willst
- du einzelne Züge on demand statt ganzer Sitzungen nimmst
- du das schlankere Pen-Format bevorzugst
- du das Gerät beim Laden benutzen willst
Kaufen oder mieten?
Beide vermieten wir nicht; die 10 Euro Unterschied entscheiden nichts, Heizung und Kammer alles. Der Ace für 89 € ist das Gerät für alle, die mehrmals am Tag nachfüllen und die Kammer nie wieder auskratzen wollen. Der V3 Pro für 79 € ist das Gerät für alle, die Konvektion und den On-Demand-Modus für einzelne Züge wollen. Wer erst herausfinden möchte, ob Konvektion oder Konduktion besser passt, kann bei uns den XMAX V4 Pro mieten, das Konvektionsgerät derselben Marke, und die Erfahrung vor allem auf den V3 Pro übertragen.
Mehr zum XMAX Ace: alle Ersatzteile für den XMAX Ace und alle Geräte von XMAX.
Gesamtvergleich als Tabelle
| Kriterium | XMAX Ace | XMAX V3 Pro |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 7,5/10 | 7,5/10 |
| Heiztechnik & Performance | 7,0/10 | 8,0/10 |
| Akkulaufzeit | 7,5/10 | 7,5/10 |
| Reinigung & Wartung | 9,0/10 | 7,5/10 |
| Verarbeitung & Materialien | 7,5/10 | 7,0/10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 8,5/10 | 8,0/10 |
| Mobilität & Größe | 8,0/10 | 9,0/10 |
| Gesamtbewertung (Ø) | 7,86/10 | 7,79/10 |
| Heizmethode | Konduktion, Keramikkammer | Konvektion |
| Temperatur | 100 bis 240 °C, Boost bis 255 °C | 100 bis 220 °C, gradgenau |
| Modi | Session mit Timer | On-Demand und Session 4, 6 Minuten |
| Aufheizzeit (Richtwert) | etwa 20 Sekunden | etwa 15 bis 20 Sekunden |
| Kammer | etwa 0,2 bis 0,3 g, Selbstentleerung | etwa 0,15 g, Wax Cup liegt bei |
| Akku | 18650, 2600 mAh, wechselbar | 18650, 2.600 mAh, wechselbar |
| Pass-Through | nein | ja |
| Maße | 99 × 43 × 24 mm | 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g |
| Preis | 89 € | 79 € |
Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.
Weitere passende Vergleiche
- Smono 4 vs. XMAX V3 Pro – Welcher passt zu dir?
- Norddampf Relict vs. XMAX V3 Pro – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- XMAX Ace vs. V4 Pro – Welcher passt zu dir?
- XMAX Starry V4 vs. Ace – Welcher passt zu dir?
Weiterlesen
