Der XMAX V4 Pro gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik und Verarbeitung, der XMAX V3 Pro beim Preis und beim schlankeren Format. Wer 18 Euro mehr ausgibt, bekommt beim V4 Pro ein Glasmundstück mit Wasserfilter-Anschluss, dreistufigen Luftstrom und ein Farbdisplay. Wer das günstigste Konvektionsgerät mit Wechselakku will und auf Glas verzichten kann, bleibt beim V3 Pro. Beide sind Konvektions-Pens aus demselben Haus mit 100 bis 220 °C und 18650-Akku.
Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.
Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich
- Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
- Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
- Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
- Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
- Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
- Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich
Ergebnis auf einen Blick
- Dampf, Heiztechnik und Verarbeitung: XMAX V4 Pro vorn, Glasmundstück, Luftstromregelung und Aluminiumgehäuse
- Preis und Schlankheit: XMAX V3 Pro vorn, 18 Euro günstiger und 26 mm breit
- Preise: XMAX V3 Pro für 79 €, XMAX V4 Pro für 97 €
XMAX V3 Pro

Den XMAX V3 Pro bieten wir derzeit nicht zum Kauf an. Verfügbare Kaufgeräte findest du in unserem Sortiment.
Der XMAX V3 Pro ist der Konvektions-Pen, der die Klasse unter 100 Euro geprägt hat: gradgenaue Regelung von 100 bis 220 °C, On-Demand- oder Session-Modus mit 4 oder 6 Minuten, ein wechselbarer 18650-Akku mit 2600 mAh und ein OLED-Display. Mit 150 × 26 × 24 mm und rund 105 g ist er das schlankere der beiden Geräte. Ein Wax Cup für Extrakte liegt bei, das Mundstück ist aus Kunststoff.
Technische Daten XMAX V3 Pro
- Heiztechnik: Konvektion
- Temperaturbereich: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
- Aufheizzeit: etwa 15 bis 20 Sekunden
- Modi: On-Demand oder Session mit 4 oder 6 Minuten
- Akku: 18650 mit 2600 mAh, wechselbar, USB-C
- Kammer: etwa 0,15 g
- Mundstück: Kunststoff, Wax Cup für Extrakte liegt bei
- Gewicht und Maße: etwa 105 g, 150 × 26 × 24 mm
- Preis: 79 €
Bewertung XMAX V3 Pro
- Dampfqualität: 7,5/10 — Reine Konvektion mit gleichmäßiger Extraktion, der Dampf bleibt sauber; das Kunststoffmundstück und die kurze Strecke lassen ihn bei 200 °C und mehr warm werden.
- Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — 100 bis 220 °C gradgenau, On-Demand und Session, in 15 bis 20 Sekunden bereit; die Heizung hält bei normalen Zügen, zieht bei langen nach.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2600 mAh in einer wechselbaren 18650-Zelle reichen für mehrere Sitzungen, ein geladener Zweitakku macht unabhängig vom Kabel.
- Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb tauschen, Mundstück abnehmen; Bürste, Alkoholpads und Wattestäbchen liegen bei, die kleine Kammer setzt sich schnell zu.
- Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Aluminiumgehäuse in Schwarz oder Blau, solide verarbeitet, das Kunststoffmundstück ist der einfachste Teil des Geräts.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — OLED-Display, gradgenaue Wahl und zwei Modi; die Bedienung ist in einer Sitzung gelernt.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — Rund 105 g und 26 mm Breite sind das schlankste Pen-Format dieses Vergleichs, passt in jede Hosentasche.
XMAX V4 Pro
Erst testen: den XMAX V4 Pro mieten – ab 25 € / 3 TageDer XMAX V4 Pro ist der Nachfolger und bringt das, was dem V3 Pro fehlte: ein magnetisches 2-in-1-Glasmundstück mit Wasserfilter-Anschluss für 14,5 und 18 mm, einen dreistufig einstellbaren Luftstrom und ein Farbdisplay. Die reine Konvektion bleibt, ebenso der wechselbare 18650-Akku mit 2550 mAh, im On-Demand-Modus ist er in rund 12 Sekunden bereit. Das Aluminiumgehäuse gibt es in Schwarz, Blau, Silber und Lila-Blau.
Technische Daten XMAX V4 Pro
- Heiztechnik: Konvektion
- Temperaturbereich: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
- Aufheizzeit: etwa 20 Sekunden im Session-Modus, etwa 12 Sekunden On-Demand
- Luftstrom: dreistufig einstellbar
- Akku: 18650 mit 2550 mAh, wechselbar, USB-C
- Mundstück: 2-in-1-Glasmundstück, magnetisch, Wasserfilter-Anschluss 14,5 und 18 mm
- Display: Farb-OLED
- Gewicht und Maße: etwa 107 g ohne Akku, 158 × 27 × 24 mm
- Preis: 97 €
Bewertung XMAX V4 Pro
- Dampfqualität: 8,0/10 — Dieselbe Konvektion, aber durch das Glasmundstück und den isolierten Dampfpfad sauberer und kühler; mit dem Wasserfilter-Anschluss wird der Dampf weich.
- Heiztechnik & Performance: 8,5/10 — In rund 12 Sekunden On-Demand bereit, dreistufiger Luftstrom für lockere oder dichte Züge; die Heizung hält auch bei geöffnetem Luftstrom.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2550 mAh in einer wechselbaren 18650-Zelle, praktisch gleichauf mit dem V3 Pro; Zweitakku und USB-C decken den Tag ab.
- Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Glasmundstück abnehmen und in Isopropanol legen, Kammer ausbürsten, Mesh-Siebe tauschen; vier Siebe, Pads, Nadel und Bürste liegen bei.
- Verarbeitung & Materialien: 8,0/10 — Aluminiumgehäuse in vier Farben, magnetisches Glasmundstück und Farbdisplay wirken eine Klasse wertiger als beim V3 Pro.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — Farb-OLED, gradgenaue Wahl, Luftstrom mit drei Stufen; eine Stellschraube mehr, aber ohne Lernkurve.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — Rund 107 g und 158 × 27 × 24 mm, kaum größer als der V3 Pro; das Glasmundstück verlangt beim Transport etwas Vorsicht.
Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich
Heizung, Temperaturbereich und Akku sind bei beiden praktisch gleich: reine Konvektion, 100 bis 220 °C gradgenau, ein wechselbarer 18650-Akku mit rund 2600 mAh. Der Unterschied liegt im Dampfweg und in der Regelung. Der V4 Pro führt den Dampf durch ein magnetisches Glasmundstück, das zugleich Wasserfilter-Anschluss für 14,5 und 18 mm ist, der V3 Pro durch Kunststoff. Das merkt man am Geschmack und an der Temperatur des Zugs.
Der zweite Unterschied ist der Luftstrom. Der V4 Pro lässt sich in drei Stufen einstellen, lockere Züge bei viel Luft oder dichte bei wenig. Der V3 Pro hat einen festen Luftstrom. Dazu kommt beim V4 Pro der schnellere On-Demand-Modus mit rund 12 Sekunden und das Farbdisplay.
Beim Format nehmen sich beide wenig: 150 gegen 158 mm Länge, 26 gegen 27 mm Breite, rund 105 gegen 107 g. Der V3 Pro ist minimal schlanker, dafür ist sein Mundstück unempfindlicher. Beim Preis liegen 18 Euro zwischen 79 € und 97 €, und der V4 Pro ist als einziges der beiden Geräte bei uns mietbar.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Nimm den XMAX V3 Pro, wenn …
- du das günstigste Konvektionsgerät mit Wechselakku willst
- du ohne Glas unterwegs sein möchtest
- dir ein fester Luftstrom reicht
- du das minimal schlankere Pen-Format bevorzugst
Nimm den XMAX V4 Pro, wenn …
- dir Glas im Dampfweg und kühlerer Dampf wichtig sind
- du das Gerät an einem Wasserfilter nutzen willst
- du den Luftstrom einstellen möchtest
- du das Gerät vor dem Kauf mieten willst
Kaufen oder mieten?
Den V3 Pro vermieten wir nicht. Den Nachfolger kannst du vorher ausprobieren: XMAX V4 Pro mieten, für drei, fünf oder sieben Tage. Wer die Konvektion und den Wechselakku der Reihe kennenlernen will, testet den V4 Pro und weiß danach auch, ob ihm der V3 Pro ohne Glas und Luftstromregelung reicht. Bei 18 Euro Unterschied kaufen die meisten den Nachfolger direkt.
Mehr zum V4 Pro: das passende V4 Pro Zubehör und weitere XMAX Vaporizer.
Gesamtvergleich als Tabelle
| Kriterium | XMAX V3 Pro | XMAX V4 Pro |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 7,5/10 | 8,0/10 |
| Heiztechnik & Performance | 8,0/10 | 8,5/10 |
| Akkulaufzeit | 7,5/10 | 7,5/10 |
| Reinigung & Wartung | 7,5/10 | 7,5/10 |
| Verarbeitung & Materialien | 7,0/10 | 8,0/10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 8,0/10 | 8,0/10 |
| Mobilität & Größe | 9,0/10 | 9,0/10 |
| Gesamtbewertung (Ø) | 7,79/10 | 8,07/10 |
| Heiztechnik | Konvektion | Konvektion |
| Temperatur | 100 bis 220 °C, gradgenau | 100 bis 220 °C, gradgenau |
| Aufheizzeit (Richtwert) | etwa 15 bis 20 Sekunden | etwa 12 Sekunden On-Demand, 20 Sekunden Session |
| Akku | 18650, 2600 mAh, wechselbar | 18650, 2550 mAh, wechselbar |
| Mundstück | Kunststoff | Glas, magnetisch, Wasserfilter-Anschluss |
| Luftstrom | fest | dreistufig |
| Gewicht | etwa 105 g | etwa 107 g ohne Akku |
| Preis | 79 € | 97 € |
Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.
Weitere passende Vergleiche
- Norddampf Relict vs. XMAX V3 Pro – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- Smono 4 vs. XMAX V3 Pro – Welcher passt zu dir?
- Äris Ultra vs. XMAX V4 Pro – Vergleich
- XMAX Ace vs. V4 Pro – Welcher passt zu dir?
Weiterlesen
