Der XMAX V3 Pro gewinnt bei Dampfqualität, Heiztechnik, Reinigung und Mobilität, der XMAX Starry V4 bei der Bedienung; bei Akku und Verarbeitung stehen beide gleich. Beide kommen aus demselben Haus, beide haben einen wechselbaren 18650-Akku, gradgenaue Temperatur und ein OLED-Display.
Der Unterschied ist die Heizung: Konduktion aus der Keramikkammer beim Starry V4, reine Konvektion mit On-Demand-Modus beim V3 Pro. Wer eine klassische Kammer mit Timer, Dosierkapsel und viel Zubehör will, nimmt den Starry V4. Wer Konvektionsdampf und einzelne Züge on demand will, ist beim V3 Pro richtig. 6 Euro trennen sie.
Preise, Noten und Technik auf einen Blick: Vaporizer Vergleich mit Preisen.
Diese 7 Kriterien entscheiden den Vergleich
- Dampfqualität: Dicht, sauber & aromatisch
- Heiztechnik & Performance: Konvektion/Konduktion/Hybrid
- Akkulaufzeit: Nutzungsdauer pro Ladung
- Reinigung & Wartung: Aufwand fürs Reinigen & Teilewechsel
- Verarbeitung & Materialien: Qualität der verbauten Komponenten
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: Intuitive Bedienung & Funktionen
- Mobilität & Größe: Gewicht, Maße & unterwegs-tauglich
Ergebnis auf einen Blick
- Kammer, Timer und Zubehör: Starry V4 vorn, Keramikkammer bis 240 °C, Session-Timer, einstellbarer Luftstrom, Dosierkapsel liegt bei
- Dampf und Modus: V3 Pro vorn, reine Konvektion, On-Demand und Session, 100 bis 220 °C, Pen-Format mit 105 g
- Preise: XMAX Starry V4 für 85 €, XMAX V3 Pro für 79 €
XMAX Starry V4
Der XMAX Starry V4 ist der Klassiker der Einsteigerklasse: eine Keramikkammer mit Konduktionsheizung, gradgenau von 100 bis 240 °C, ein OLED-Display mit Session-Timer für 4, 6 oder 10 Minuten und eine Vibration, sobald die Zieltemperatur nach rund 25 Sekunden erreicht ist. Der 18650-Akku mit 2550 mAh ist wechselbar, geladen wird über USB-C. Der Luftstrom lässt sich einstellen, das Mundstück sitzt magnetisch. Mit rund 11,4 cm Höhe und 137 g ist er handlich; die Zubehörliste mit Dosierkapsel, Werkzeugen, Sieben und O-Ringen ist die längste seiner Klasse. Drei Farben: Schwarz, Grün, Lila.
Technische Daten XMAX Starry V4
- Heizmethode: Konduktion, Keramikkammer
- Temperatur: 100 bis 240 °C, gradgenau
- Aufheizzeit: etwa 25 Sekunden, Vibration bei Zieltemperatur
- Session-Timer: 4, 6 oder 10 Minuten
- Akku: 18650, 2550 mAh, wechselbar, USB-C; Betrieb beim Laden nicht empfohlen
- Luftstrom: einstellbar, magnetisches Mundstück
- Display: OLED
- Maße und Gewicht: etwa 11,4 × 3,8 cm, 137 g
- Lieferumfang: Starry V4, 18650-Akku, USB-C-Kabel, Dosierkapsel, Füll- und Reinigungswerkzeug, Bürste, 2 Siebe, 2 O-Ringe, Mundstückschutz
- Preis: 85 €
Bewertung XMAX Starry V4
- Dampfqualität: 6,5/10 — Aromatisch und kühl bis etwa 185 °C, darüber dichter und wärmer; Konduktion aus der Keramikkammer, ohne die Fülle eines Konvektionsgeräts.
- Heiztechnik & Performance: 6,5/10 — Konduktion mit gradgenauer Regelung bis 240 °C, in 25 Sekunden bereit, Vibration und Timer; Konduktion verlangt Rühren, sonst wird der Rand stärker erhitzt als die Mitte.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2550 mAh im wechselbaren 18650; ein geladener Zweitakku ersetzt das Kabel, Betrieb beim Laden ist nicht vorgesehen.
- Reinigung & Wartung: 7,0/10 — Keramikkammer mit Bürste oder Wattestäbchen, Mundstück magnetisch abnehmbar; Siebe und O-Ringe liegen als Ersatz bei.
- Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Solides Gehäuse, Keramikkammer, OLED; die Spaltmaße zeigen die Preisklasse, das Zubehör ist üppig.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,5/10 — Gradgenau, Timer, Vibration, magnetisches Mundstück, Dosierkapsel; alles am Gerät, ohne App, schnell verstanden.
- Mobilität & Größe: 8,0/10 — Rund 11,4 cm und 137 g, passt in die Jackentasche; mit Zweitakku unterwegs unabhängig vom Kabel.
XMAX V3 Pro

Den XMAX V3 Pro bieten wir derzeit nicht zum Kauf an. Verfügbare Kaufgeräte findest du in unserem Sortiment.
Der XMAX V3 Pro ist der Konvektions-Pen des Hauses: rund 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g, Aluminiumgehäuse mit OLED-Display. Heiße Luft strömt durch die 0,15-g-Kammer, die Temperatur lässt sich von 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten einstellen. Der On-Demand-Modus heizt nur für den einzelnen Zug, der Session-Modus hält 4 oder 6 Minuten. Der 18650-Akku mit 2.600 mAh ist wechselbar und lädt über USB-C mit Pass-Through. Nach 15 bis 20 Sekunden ist er bereit. Ein Wax Cup für Konzentrate, zwei Siebe und Werkzeug liegen bei.
Technische Daten XMAX V3 Pro
- Heizmethode: Konvektion
- Temperatur: 100 bis 220 °C in 1-°C-Schritten
- Modi: On-Demand und Session mit 4 oder 6 Minuten
- Aufheizzeit: etwa 15 bis 20 Sekunden
- Kammer: etwa 0,15 g
- Akku: 18650, 2.600 mAh, wechselbar, USB-C, Pass-Through
- Gehäuse: Aluminium, OLED-Display
- Maße und Gewicht: etwa 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g
- Lieferumfang: V3 Pro, 18650-Akku, USB-C-Kabel, 2 Siebe, Wax Cup, Werkzeug
- Preis: 79 €
Bewertung XMAX V3 Pro
- Dampfqualität: 7,5/10 — Konvektion liefert sauberen, aromatischen Dampf in den mittleren Temperaturen; aus 0,15 g weniger dicht, aber reiner als aus der Konduktionskammer.
- Heiztechnik & Performance: 8,0/10 — Reine Konvektion mit gradgenauer Temperatur, On-Demand und Session, in 15 bis 20 Sekunden bereit; die Luft strömt durch das Material statt es an der Wand zu erhitzen.
- Akkulaufzeit: 7,5/10 — 2.600 mAh im wechselbaren 18650, Pass-Through über USB-C; ein geladener Ersatzakku verlängert jeden Abend.
- Reinigung & Wartung: 7,5/10 — Kammer ausbürsten, Sieb und Bodengitter in Isopropanol; zerlegbares Mundstück, Ersatzsiebe günstig.
- Verarbeitung & Materialien: 7,0/10 — Aluminiumgehäuse mit OLED, Luftweg aus Keramik und Edelstahl; die Spaltmaße zeigen die Preisklasse.
- Bedienung & Nutzerfreundlichkeit: 8,0/10 — Display, Tasten und zwei Modi; schnell gelernt, aber ohne Timer und Dosierkapsel des Starry V4.
- Mobilität & Größe: 9,0/10 — Pen-Format, etwa 105 g, passt in jede Hosentasche; mit Wechselakku unabhängig vom Kabel.
Die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich
Beide sind XMAX-Geräte unter 90 Euro mit wechselbarem 18650-Akku, gradgenauer Temperatur, OLED-Display und USB-C. Der Unterschied liegt in der Heizung und im Format. Der Starry V4 erhitzt das Material in einer Keramikkammer über die Kammerwand, Konduktion, gradgenau bis 240 °C, mit Session-Timer und einstellbarem Luftstrom. Der V3 Pro erhitzt die Luft, die beim Zug durch das Material strömt, Konvektion, bis 220 °C, wahlweise on demand für den einzelnen Zug oder als Session mit 4 oder 6 Minuten.
Beim Dampf ist die Konvektion des V3 Pro reiner, die Konduktion des Starry V4 dichter bei hohen Temperaturen und wärmer. Konduktion verlangt zwischendurch Rühren, damit der Rand nicht stärker erhitzt wird als die Mitte; Konvektion verlangt einen ruhigen Zug. Beim Akku stehen 2550 gegen 2.600 mAh, beide wechselbar; der V3 Pro erlaubt zusätzlich Pass-Through, beim Starry V4 wird vom Betrieb beim Laden abgeraten. Beim Format ist der V3 Pro der schlankere Pen mit 105 g, der Starry V4 mit 137 g das breitere Gerät mit mehr Zubehör.
Beim Preis liegen 85 € und 79 € nur 6 Euro auseinander. Die Wahl ist eine Frage der Heizung: Kammer und Timer beim Starry V4, Konvektion und On-Demand beim V3 Pro. Vermietet wird keiner von beiden.
Für wen eignet sich welches Gerät?
Nimm den XMAX Starry V4, wenn …
- du eine klassische Keramikkammer mit Session-Timer willst
- du Temperaturen bis 240 °C und einstellbaren Luftstrom brauchst
- dir Dosierkapsel, Werkzeuge und Ersatzteile im Lieferumfang wichtig sind
- du eines der drei Farbmodelle Schwarz, Grün oder Lila möchtest
Nimm den XMAX V3 Pro, wenn …
- du reinen Konvektionsdampf willst
- du einzelne Züge on demand statt ganzer Sitzungen nimmst
- du das schlankere Pen-Format mit 105 g bevorzugst
- du das Gerät auch beim Laden benutzen willst
Kaufen oder mieten?
Mieten kannst du keinen der beiden; die 6 Euro Unterschied entscheiden nichts, die Heizung alles. Der Starry V4 für 85 € ist das Gerät für alle, die eine Kammer füllen, den Timer setzen und mit viel Zubehör arbeiten wollen. Der V3 Pro für 79 € ist das Gerät für alle, die Konvektion und den On-Demand-Modus für einzelne Züge wollen. Wer erst herausfinden möchte, ob Konvektion oder Konduktion besser passt, kann bei uns Geräte beider Bauarten mieten, etwa den XMAX V4 Pro für Konvektion oder den Smono 5 für Konduktion, und die Erfahrung auf die günstigere Klasse übertragen.
Mehr zum Starry V4: Zubehör für den Starry V4 und weitere XMAX Vaporizer.
Gesamtvergleich als Tabelle
| Kriterium | XMAX Starry V4 | XMAX V3 Pro |
|---|---|---|
| Dampfqualität | 6,5/10 | 7,5/10 |
| Heiztechnik & Performance | 6,5/10 | 8,0/10 |
| Akkulaufzeit | 7,5/10 | 7,5/10 |
| Reinigung & Wartung | 7,0/10 | 7,5/10 |
| Verarbeitung & Materialien | 7,0/10 | 7,0/10 |
| Bedienung & Nutzerfreundlichkeit | 8,5/10 | 8,0/10 |
| Mobilität & Größe | 8,0/10 | 9,0/10 |
| Gesamtbewertung (Ø) | 7,29/10 | 7,79/10 |
| Heizmethode | Konduktion, Keramikkammer | Konvektion |
| Temperatur | 100 bis 240 °C, gradgenau | 100 bis 220 °C, gradgenau |
| Modi | Session mit Timer 4, 6, 10 Minuten | On-Demand und Session 4, 6 Minuten |
| Aufheizzeit (Richtwert) | etwa 25 Sekunden | etwa 15 bis 20 Sekunden |
| Kammer | Keramik, Dosierkapsel liegt bei | etwa 0,15 g, Wax Cup liegt bei |
| Akku | 18650, 2550 mAh, wechselbar | 18650, 2.600 mAh, wechselbar |
| Pass-Through | nicht empfohlen | ja |
| Maße und Gewicht | etwa 11,4 × 3,8 cm, 137 g | 150 × 26 × 24 mm, etwa 105 g |
| Preis | 85 € | 79 € |
Alle technischen Daten stammen aus Herstellerangaben und sind Richtwerte; tatsächliche Werte können nutzungsabhängig abweichen.
Weitere passende Vergleiche
- Smono 4 vs. XMAX V3 Pro – Welcher passt zu dir?
- Norddampf Relict vs. XMAX V3 Pro – Welcher Vaporizer passt zu dir?
- XMAX Starry V4 vs. FENiX Neo – Welcher passt zu dir?
- XMAX Starry V4 vs. Ace – Welcher passt zu dir?
Weiterlesen
